Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > О заблуждениях и реальных делах по спасению нижегородских рек

О заблуждениях и реальных делах по спасению нижегородских рек

24-1-18-1.jpgВадим Сыромятников

Полностью согласен с автором ответной статьи - его рецепты борьбы с проблемами уменьшения запасов рыбы на реке действительно обывательские и поэтому наивные (Алексей сам в этом признается). Заблуждений оказалось так много, что получилась очередная статья, которую предлагаю вниманию читателей журнала.

Заблуждение №1. Неправильная классификация причин сокращения запасов рыбы в реке.

Главная и основная причина уменьшения рыбных запасов - это то, что около 30 лет назад перегородили нашу Волгу-матушку и сделали два водохранилища: Чебоксарское и Горьковское. И при этом не построили запланированный завод для искусственного производства рыбы в Борском районе в устье Линды. Остальное - уже только последствия этой главной причины.

Без деятельности этого завода невозможно компенсировать известные всем негативные последствия действия стареющих водохранилищ: и резкие попуски воды в нерестовый период (о которых писал Алексей), и падение скорости течения, и кислородное голодание в больших разливах в летний период, заиливание и пр. Я подробно писал об этих проблемах в своей статье "Куда подевалась волжская рыба" в "Нижегородском рыболове" в прошлом году.

Более того, в правительстве России все-таки принято решение о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки. Это приведет к еще большему разливу Волги, Ветлуги и Суры и практической остановке течения на участке Волги между Нижним Новгородом и Васильсурском.

Вследствие этого произойдет еще большее видовое изменение популяции рыб в нашем главном водоеме, поэтому без строительства завода по искусственному воспроизводству рыбы о судаке в нашем регионе через некоторое время можно будет забыть, как забыли о стерляди в районе Васильсурска.

К сожалению, это данность, абсолютно не зависящая от того, будут ли существовать РПУ или нет, будут ли платить деньги за любительскую рыбалку жители Нижегородской области или нет.

Заблуждение №2. Уменьшение рыбных запасов происходит из-за деятельности РПУ.

Лейтмотив ответной статьи: РПУ - это враги реки, хищным образом истязающие Волгу, что и является одной из главных причин уменьшения количества рыбы.

Хочу отметить, что рыболовные артели существовали на Волге еще при царе-горохе. Потом и при социализме. Более того, деятельность артелей полезна реке (представляю негодование некоторых активистов движения против РПУ!), так как даже наука говорит о том, что совместный вылов рыбы (как любителями, так и силами РПУ) все равно не превышает 10% поголовья, а без этого изъятия рыбы становится излишне много, она мельчает и начинает болеть.

И действительно, даже если все РПУ прекратят свою деятельность на 2-3 года, новые нерестилища и заводы по искусственному производству не появятся, течение не возобновится и пр.

Постоянно привожу в пример с РПУ в Марийской республике, на границе с Васильсурском: от Хмелевки до Юрино и далее по устью Ветлуги до его сужения находятся благодатные заливы и протоки. Мы проводим наблюдения за состоянием дел с хищником в этих местах на протяжении 7 лет существования нашей рыболовно-охотничей базы.

Выводы неутешительны: несмотря на то что там на протяжении 25 лет постоянно ловит одинаковое количество рыбаков-промысловиков, и пресс любителей незначителен, да и с браконьерами идет очень серьезная борьба, рыбы становится все меньше и меньше, и об этом говорят все специалисты. Мы, любители-спортсмены с "Васильсурской слободы", также это подтверждаем на основании резкого уменьшения результатов наших уловов (как по количеству, так и по качеству).

Так что дело совсем не в количестве РПУ, а в качественном изменении реки, ставшей стареющим водохранилищем.

Заблуждение № 3. РПУ совсем не платят за свое право аренды государству.

Автор приводит только часть информации о денежных средствах, которые ежегодно платят владельцы РПУ, поэтому эти цифры действительно выглядят странно. Фактически же информация, по официальным данным Нижегородского областного отдела ФГУ "Верхневолжрыбвод", следующая.

В 2008 году (первый год деятельности нижегородских РПУ) сумма сборов составила около 4 500 000 рублей. А уже в 2010 году эта сумма упала до 908 000 рублей. Уменьшение произошло из-за того, что многие владельцы отказались от эксплуатации РПУ (из-за низкой доходности этого бизнеса и больших обязательных платежей).

Заблуждение № 4. От РПУ совсем мало толку, так как мал объем речной рыбы, поступающий в нижегородские торговые сети.

Явное противоречие в утверждениях Алексея. С одной стороны, он утверждает, что РПУ слишком много вылавливают рыбы. А с другой стороны, переживает, что ее все-таки очень мало в торговой сети. Но так же не бывает: много ловят, а нет ее в продаже. Рыбу ведь ловят только с одной целью - продать (после чего она и попадает на стол людей). И на экспорт она, слава Богу, не уезжает (ни в Европе, ни в Китае наша речная рыба не нужна), и скотину ей не подкармливают.

Именно благодаря работе РПУ рыбу можно пока купить и на рынках, и в магазинах нашей области в свежем охлажденном виде (в отличие от перемороженной астраханской рыбы). Конечно, не в тех объемах, как хотелось бы нам всем, но все-таки она есть в свободной продаже для тех, кому она необходима. А если запретить РПУ - кто же ее поставит нижегородцам? Не все же у нас продвинутые рыболовы, которые могут всегда поймать речную рыбу с использованием современных снастей.

Заблуждение №5. Река принадлежат нам, гражданам нашего государства, или чей все-таки "орешник", и "кто хозяин леса"?

Государство владеет у нас всеми природными богатствами: и подземными недрами (нефтью, газом, и др. полезными ископаемыми), и животным миром (зверем и рыбными запасами), и всем прочим.

И право добывать все эти природные богатства страны государство сдает в аренду. "Газпром" добывает газ, "Лукойл" - нефть. "Якуталмазы" добывает алмазы и т.д. Применительно к нам: государство сдало в аренду участки леса (для организации там охотхозяйств) и участки рек (для организации там РПУ).

С любопытством я посмотрел бы на картину, когда Вы, Алексей, вместе со своими друзьями предложили бы "Лукойлу" подвинуться со своих месторождений с криками: "Мы граждане России и поэтому тоже хозяева нефтяных месторождений. А посему начинаем качать нефть сами, более того, бесплатно!"

Можно пример поближе: поезжайте с ружьем в Павловский район к Никите Сергеевичу Михалкову в его угодья (арендованные у государства) и попытайтесь без лицензии и без его согласия там поохотиться с такими же лозунгами...

Ошибка в том, что Вы не поняли, что действительно государственное, а что лично Ваше, как гражданина этого государства.

Так вот, государство в соответствии с принятыми законами определило именно такой порядок использования своих (но не Ваших) природных ресурсов. Не нравится закон - пробуйте менять его законными методами, а не партизанщиной и призывами к русскому бунту (цитата из форума "ВолгаФишинг").

Заблуждение №6. Владелец не имеет права запретить любительскую рыбалку на своем РПУ, не дав на это свое согласие.

Ответ на этот вопрос дал Верховный суд РФ в своем Решении от 11 августа 2009 г. N ГКПИ09-678, в котором однозначно установил, что нельзя любителям рыбачить на РПУ без получения согласия от его владельца. Думаю, после появления этого документа нет смысла дальше дискутировать на эту тему.

А вот Алексей не нашел в законе фразы, что владелец РПУ имеет право не дать такого согласия. Ну что же, думаю, что ему окончательный ответ подскажет рыбинспекция в момент составления протокола и выписывания штрафа до 2 000 рублей. Но нужно ли до этого доводить дело, если так все очевидно?

Заблуждение №7. О претензиях к деятельности рыбнадзора.

Положение дел с обеспеченностью техническими средствами Отдела по контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов по Нижегородской области просто катастрофическое: катера "пенсионного возраста" и полное отсутствие современных импортных моторов. Удивительно, что сотрудники вообще выезжают на водоемы и ловят браконьеров. В этом большая заслуга многочисленных друзей реки, которые бесплатно предоставляют свои плавсредства работникам рыбинспекции. Государство, на словах декларируя необходимость повышения качества контроля за использованием речных ресурсов, заставляет своих работников практически побираться, выискивая технические средства для решения своих непосредственных задач.

Надо сказать большое спасибо руководителю отдела В.В. Савкину, что в этих условиях он все-таки на высоком уровне организует деятельность своих подчиненных, фактически проводя эту работу не благодаря, а вопреки тому, как снабжают его организацию.

Между тем, к большому сожалению, продолжается сокращение штатов оперативных работников служб государственного контроля на реке: водную милицию этим летом уже сократили (теперь на участке Васильсурск-Работки мы имеем только 3-х работников милиции). Инспекцию рыбохраны также ожидает сокращение на 20%. Поэтому если сейчас на всю громадную территорию Нижегородской области мы имеем 26 оперативных работников, то в следующем году количество штатных работников уменьшится на 5 человек...

Может, учитывая сказанное, надо помогать рыбинспекции в работе по наведению порядка на реке, а не писать кляузы?

Заблуждение №8. Органы власти искажают действительность, когда учитывают количество любителей в Нижегородской области и их уловы.

Удивительное дело: государственные органы, которые постоянно и профессионально занимаются как статистикой, так и мониторингом положения дел на реке, делают выводы о том, что любители реально вылавливают очень серьезный объем рыбы ценных пород, а Алексей им упорно не верит.

Вместе с тем признаки растущей популярности рыбалки налицо: количество рыболовных магазинов за последние 5 лет увеличилось в несколько раз, их обороты постоянно растут, а купленные в них современные снасти позволяют сейчас за одну рыбалку изъять одному любителю не менее 5-8 кг рыбы.

Посчитаем? Допустим, каждый из нас в сезон выйдет на реку 5 раз. Получаем в год на одного рыболова около 25 кг. При усредненном количестве рыболовов-любителей в нашей области (по разным государственным источникам - от 30 000 до 40 000 человек) в 30 000 человек мы получаем внушительную цифру: 750 тонн. Конечно, расчеты условные, но, на мой взгляд, близки к реалиям.

Эту оценку подтверждает и Нижегородский областной отдел ФГУ "Верхневолжрыбвод", который при этом считает, что правильнее учитывать не количество рыболовов-любителей в Нижегородской области, а количество посещений водоемов, совершенных рыболовами-любителями (каждый рыболов-любитель может за неделю посетить водоем несколько раз и унести за каждое посещение приличный улов). По данным этой организации количество посещений с 1 января 2010 года по 30 ноября 2010 года составляет: 69 375 - Горьковское водохранилище, 70 740 - Чебоксарское водохранилище.

Таким образом, общее количество посещений - 140 115. За это количество посещений рыболовами любителями выловлено порядка 186,663 тонн рыбы в Горьковском водохранилище и 406,986 тонн рыбы в Чебоксарском водохранилище. Хотя статистика имеет свои погрешности, тем не менее, это очень серьезные цифры...

Заблуждение №9. Любители не должны платить деньги за рыбалку.

Алексей в своей статье привел пример Рейна - главной реки Германии, которая стала чистой и полной рыбы за сравнительно небольшой период времени. Однако не написал, что в этой стране вся любительская рыбалка только платная. Как и во всех других европейских странах. Или нам Европа не указ?

Давайте заглянем в рыболовный ящик каждого рыболова и посчитаем стоимость находящихся там приманок, посмотрим на свои спиннинги и на то, на чем мы приезжаем на рыбалку? Неужели нельзя хотя бы небольшую часть денег вернуть в виде помощи реке?

Хотим мы этого или не хотим, а платить за рыбалку любителям придется. Более того, в ближайшее время возможен вариант корректировки федерального закона, после чего на РПУ появится возможность организации любительской рыбалки за деньги. Вопрос "сколько и как часто?" как раз и должен являться предметом совместных и конструктивных переговоров властей, владельцев РПУ и любителей.

Главное заблуждение. РПУ - это враги всего на реке, поэтому будем с ними бороться всеми методами.

Очень жаль, что некоторые активисты нижегородской общественной организации "ВолгаФишинг", в том числе и Алексей Быков, заняли деструктивную позицию по отношению к владельцам РПУ, не учитывающую действующих законов Российской Федерации и сложившегося сегодня правопорядка на реке.

Они забывают, что государство решило передать участки в аренду коммерческим организациям еще и для того, чтобы иметь временного, но все-таки хозяина участка реки на РПУ, с которого можно было бы спросить за состояние реки. Владельцы РПУ - так же, как и простые любители - заинтересованы в восстановлении рыбных запасов, ведь они взяли свои участки в аренду не на один год.

Конечно, не все получилось оптимально при реализации закона о промысловом рыболовстве, и государству предстоит еще не раз вносить корректировку в деятельность владельцев РПУ. Но это должно делаться цивилизованно, в законном порядке.

Поэтому популистские требования немедленно запретить РПУ и угрозы в случае невыполнения этого требования вырывать и замораживать сети, рвать их снастями и пр. являются просто уголовно наказуемыми.

Ну, а теперь о том, что положительного произошло после выхода моей статьи в прошлом номере журнала "Нижегородский рыболов":

1.    В настоящее время губернатор Нижегородской области (а он полностью в теме проблем с любительским рыболовством) своим распоряжение № 2546 от 29.11.10 года создал рабочую группу по разработке предложений, направленных на совершенствование охраны водных биологических ресурсов, организации и регулировании рыболовства в Нижегородской области. В течение 3-х месяцев эта группа должна подготовить соответствующие предложения и представить их на утверждение в правительство Нижегородской области.

2.    В министерстве экологии и природопользования Нижегородской области принято решение о необходимости включения в проект государственных мероприятий, компенсирующих негативные явления поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки, вопроса о выделении средств для строительства крупного завода по искусственному разведению рыбы в районе Лысково.

3.    Нижегородская лаборатория ГНИИ Озерного и речного рыбного хозяйства включило в план мероприятий на 2011 год работы по искусственному зарыблению хищником (щукой и судаком) водоемов Нижегородской области, согласовав это с Верхневолжским территориальным управлением Росрыболовства.

4.    В Вадском районе, в частном прудовом хозяйстве, в этом году успешно вырастили малька щуки (правда, всего продали в Московскую область). Ведутся переговоры с ними о том, что малька щуки производства 2011 года мы смогли бы полностью выкупить и выпустить в Волгу в нашей области.

5.    В том же хозяйстве в следующем году запланировано воспроизводство малька судака.

6.    В министерстве экологии активно обсуждается проект автора этих строк о создании некоммерческой организации - общественного фонда "Помогите реке!". Его цель - решить проблему сбора денежных средств от любителей, которые ловят рыбу в Нижегородской области на участках РПУ, и последующего распределения средств под общественным контролем на нужды искусственного зарыбления рек, помощи контролирующим организациям и пр. Предполагается, что всем любителям, которые оплатят добровольный взнос в размере 1000 рублей в этот фонд, владельцами РПУ будет дано согласие на рыбалку на всех РПУ области. 

Обидно только, что все эти мероприятия проводятся без участия рыболовно-охотничьего клуба "ВолгаФишинг", самого крупного объединения рыболовов-любителей в нашей области...