Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > О выборе спиннингового удилища

О выборе спиннингового удилища

44-58-1.jpgВ. Васильев
Статья из альманаха "Рыболов-спортсмен" № 6 за 1956 год

Каждый начинающий рыболов-спиннингист стремится выбрать себе хорошее спиннинговое удилище. Однако отсутствие личного опыта и ясности в своих требованиях к удилищу нередко приводит его к случайному выбору и дальнейшему сожалению.

Самой обычной ошибкой новичка бывает приобретение им негармонирующих между собой удилища, катушки, лесы, грузил и т. д. В результате рыболов иногда оказывается обладателем одноручного спиннинга с большой катушкой для двуручного спиннинга, слишком легких грузил и толстой лесы. А затем он никак не может достичь успеха в забросах и ловле.

Небольшое удилище имеет свои преимущества в стесненных условиях ловли заброса, например, при ловле с берега, заросшего кустами и лесом, с небольшой площадки под крутояром, сидя в лодке и т. п.

В свою очередь, более длинные, двуручные удилища в 2,5 - 3 м имеют некоторые преимущества при ловле семги, кумжи, тайменя, линя, форели, жереха. Ловля этих рыб часто требует большей дальности заброса, применения более тяжелых блесен и более толстых лесок. Впрочем, и при двуручном спиннинге в ловле форели и жереха всегда преимущество будет оставаться за тонкой лесой и небольшой приманкой.

По мере развития спиннингового спорта у нас стали появляться удилища из самых разных пород дерева: бамбука, гринхардта, лансвуда, гикори, белого бука, клена, жимолости, можжевельника, пихты и т. д. Вместе с тем стали встречаться удилища из дельта-древесины, стальных прутков, трубок и пластмассы. Однако лучшим материалом, обладающим всеми нужными качествами спиннингового удилища, пока следует признать длинноволокнистый выдержанный бамбук.

При выборе спиннингового удилища рекомендую обращать внимание на следующее:

1.    Ручка удилища должна быть отделана пробкой и иметь резиновый буфер-грибок.

2.    Соединительные трубки на коленах должны быть цельнотянутыми, без шва. При соединении колен контр-трубка должна плотно и ровно входить в основную, нижнюю, трубку.

3.    Пропускные кольца должны быть поставлены в легкую, но прочную оправу и не отяжелять удилища; оправа и кольца не должны окисляться на открытом воздухе; внутренняя поверхность колец должна быть полированной.

4.    Крепление для катушки должно надежно и устойчиво закреплять катушку на ручке удилища в нужном месте и не портить пробку ручки.

5.    Обмотка "лапок" у трубок, оправы колен и самих колен удилища должны быть тонкими и прочными.

6.    Удилище из клееного бамбука должно быть склеено очень тщательно.

7.    Лакировка удилища обязательно должна быть выполнена высококачественным масляным лаком, стойко выдерживающим все условия, в которых работает удилище.

44-58-2.jpg8.    Удилище должно быть правильно сбалансировано. Центр тяжести должен находиться возможно ближе к месту закрепления катушки.

9.    Удилище не должно иметь остаточной деформации. Чем больше остаточная деформация удилища, тем хуже качество материала удилища.

Легкость в сочетании с упругостью - вот самые ценные качества спиннингового удилища, к которым надо стремиться. Очень мягкое (хлыстоватое) удилище затрудняет подсечку рыбы. Жесткое удилище - грубо, оно не пружинит при забросе, и ловля таким удилищем не доставляет никакого удовлетворения. 

Упругое, пружинящее удилище, взятое за рукоятку, при нескольких боковых толчках дает короткие, быстро затухающие колебания по всему удилищу, включая рукоятку. Такое удилище окажется лучшим.

В заключение дадим начинающим рыболовам основные советы правильного обращения с удилищем. Никогда не делать забросов с силой. Заменяйте силу ловкостью и легкостью приемов. Не применяйте хорошее удилище для ловли дорожкой или "перетягой". Не пытайтесь силой отвечать на сопротивление рыбы. Катушка и выдержка рыболова всегда осилят самую крупную рыбу. На рыбалке не кладите удилище на землю. Дома не ставьте его в угол, а вешайте в чехле на стену. Берегите свой спиннинг, вовремя устраняйте все повреждения, и он будет долго и надежно служить вам.