Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > О тараканах – с любовью

О тараканах – с любовью


Дмитрий Соколов  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №6 (77) НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2019

В начале 90-х годов прошлого века довелось мне пару лет кантоваться в одной московской общаге. Условия были – страшно вспомнить: туалет один на этаж, душ – один на пять (!) этажей. Одна из примет – толпы тараканов на общественной кухне (тоже одна на этаж). Никогда ничего в той убогой кухне я не готовил, предпочитая есть в убогих же заведениях московского общепита или в свеженьком “Макдональдсе” на Пушкинской, но иногда заходил от плитки сигаретку подкурить, так что воспоминания о полчищах общажных тараканов живы до сих пор – пренеприятные, надо сказать. 

О тараканах – с любовью. Дмитрий Соколов

Прошло много лет, и с подачи Константина Кузьмина я узнал о других “тараканах” – пластиковых плавающих имитациях насекомых для ловли голавля. Эти вторые выглядели куда симпатичней, я купил несколько штук, но веры в принципиально новые приманки не было, так что приступил к разлавливанию только в прошлом сезоне. И в эту ловлю здорово втянулся. Мой коллега Илья Нужин опубликовал в прошлом номере журнала очень внятную методику по данной ловле, так что моя статья на ту же тему может показаться читателю избыточной. Ну что ж, тогда смело перелистывайте страницы и читайте про зимнего карася или волжский джиг. Ибо здесь – о любви к тараканам. 

О ХИЩНИКЕ 

По умолчанию считается, что таракан – исключительно голавлевая приманка. Но первой рыбой, которую я на таракашку поймал, был не голавль, а… окунь. И вторым был окунь, и третьим… Окунишка даже в 70 граммов вполне успешно засовывал пластиковую каракатицу себе в рот и надежно садился на мощный одинарник. Даже какие-то сомнения возникли: а голавлевая ли это приманка? Но потом пошли и голавли. 

Были еще и щуки. К огромному огорчению поклевки даже мелких зубастиков чаще всего заканчиваются срезом дорогой приманки. Ставить металлический поводок – вызывать в голавле и собственных мыслях сомнения, так что я не ставлю. Ну, иногда успеваешь заметить через поляроиды, что именно щукан выходит на поклевку – и выдергиваешь побыстрее приманку из воды, тем не менее потери все равно неизбежны. 

Есть на Волге участки с приличным скоплением мелко-среднего (200-500 граммов) жереха. Я несколько раз пытался поймать на таракана шереспера, но все попытки закончились ничем. Возможно, не хватало дальнобойности приманки, чтобы подойти к месту дислокации жереха незамеченным на большой посудине. 

Однажды поймал на Линде на таракана симпатичного язишку граммов на 600 - но это был единичный случай, развить успех не удалось. 

О тараканах – с любовью. Дмитрий Соколов

Были попытки поймать волжскую красноперку. Приманка отлично проходит по траве, замирает в окнах, подпрыгивает почти на одном месте – но остается нетронутой. Наверное, если попасть именно на крупную рыбу (а есть в разнежско-каменских разливах экземпляры и за полкило), то и красноперку можно будет записать в тараканий актив – но мне пока не удавалось. 

Так что в моем случае в прицеле таракана в подавляющем случае оказывается голавль, остальное можно признать занятными случайностями. 

О ФАВОРИТАХ 

Илья подарил мне в прошлом году своего фаворита – Tiemco Panic Cicada Tiny. Я нацепил его на привычный мне таракиний крючок Owner S-31 второго номера – и на одном из первых же забросов новенький таракан с крючка бодро слетел и навсегда потерялся, так и не увидев поклевки рыбы. Мне это было в новинку, поскольку мои тараканы Bj-Bug никогда с этих крючков не слетали. Т.е. тараканы тараканам оказались рознью. 

Под “Тимко” явно нужны другие крючки, о которых написал Илья, а я лишь продублирую его совет – Decoy Hook Worm 164. 

Кстати, в нынешнем сезоне я чуть увеличил размер применяемых крючков, ставлю первый номер “Овнера” с ним результативность подсечек, как мне показалось, повыше. 

А я вернулся к своим тараканам – Bj-Bug от Bait Breath. В сравнении с фаворитами Ильи они действительно жестче. Возможно, это вредит продуктивности поклевок, голавль чувствует подвох и успевает выплюнуть приманку. Кстати, и в целом холостых поклевок в данной ловле довольно много. И тем больше, чем длиннее крылья приманки. Bj-Bug комплектуется двумя парами сменных крыльев, так вот если поставить максимальный размер, холостые поклевки просто гарантированы: лобастый хватает приманку за крылышко и топит, ты делаешь рефлекторную подсечку – мимо. Так что лучше ставить крылья небольшие. С небольшими крыльями поклевки качественнее, но сама приманка хуже лежит на воде. Японские изготовители комплектуют набор тюбиком с гелем для лучшей плавучести, но геля там – кот наплакал, хотя сам тюбик довольно объемен – загадка японской души… 

О тараканах – с любовью. Дмитрий Соколов

Были эксперименты и с другими тараканцами, например, с оригинальной приманкой Sakura NotoBug 30F. Тело у нее не из мягкого, а из жесткого пластика, как у воблеров, она великолепно летит, отлично плавает, но в моих корявых руках не поймала ни одной рыбы – возможно, мне не повезло с цветом приманки: ярко-желтый настораживает нашего нахлестанного голавля. На фото с пижмой – это именно она. 

ЕЩЕ ПРО ЦВЕТ
Мне нравится темно-зеленый. Темно-фиолетовый, как у Ильи, тоже хорошо. Светлые, вроде бы, похуже. Но знакомые ловят и на светлые, включая белый. В любом случае получается, что на первом месте – подача приманки, а уж цвет – дело второстепенное. 

Подача может быть довольно разнообразной: проплывы, небольшие скачки на 5-10-15 см, но базовая – мелкие подпрыгивания приманки почти на одном месте, с небольшими паузами. К течению обычно никогда не привязываюсь: вышел на точку и сделал веер забросов (куда позволила вездесущая береговая растительность) – вверх, вниз, поперек… Статистики, что вот апстрим эффективней, а поперек похуже или что-то в этом духе – у меня не накопилось, хорошие поклевки бывают при любом направлении заброса. И на любой стадии проводки, кстати, – от самой дальней точки до момента окончательного выдергивания приманки из воды. Пару-тройку раз смешно получалось: я выдергиваю приманку, а за ней с чмоком вылетает разозленный голавль – не досталась ему в этот раз “вкусняшка”… иногда через какое-то время удается такого активного голавля доловить. 

О КОНКУРЕНТНОСТИ 

Чаще всего я ловлю голавля на различные крэнки. Нравится хороший заброс этих приманок, полный контроль проводки и, конечно, приличная результативность. Если вдруг классические крэнки не работают или работают плохо, перехожу на минноу типа шакаловского Chubby Minnow. Если и это мимо, пытаюсь ловить на качественные вертушки – были ситуации, когда при полном игноре воблеров голавль вполне сносно ловился на вращающиеся блесны. На колебалки не ловлю почти никогда, поимки на этот тип приманок у меня единичны. Могут ли составить тараканы конкуренцию воблерам – большой вопрос. Речь здесь идет скорее не о конкуренции, а о взаимодополнении, поскольку ловить воблер и таракан будут, скорее всего, разную рыбу: т.е. тот голавль, который по каким-то причинам не реагирует на крэнк, попадется на таракана. И наоборот. Но бывают и фатальные предпочтения, когда в данный конкретный день лобастый реагирует только на какой-то один вид приманок. 

О тараканах – с любовью. Дмитрий Соколов

Интересная ситуация сложилась в этом году на Пьяне. Мы сплавлялись в Бутурлинском районе, за сплав я поймал на крэнки с десяток голавликов до 700 граммов – вполне приемлемый результат. Пока сушилась моя самая легкая в мире лодка ЛАС-2, решил потараканить. К упавшей приманке сразу сбегались голавлики: подходили, “нюхали”, крутились возле, но не трогали! После нескольких проводок интерес к приманке терялся, и надо было менять точку. Через полчаса мне это шоу в аквапарке надоело, я поставил крэнк Golden Mean Hellion SR в убойном цвете “черное серебро” – и с одной точки достал двух фунтовых голавлей. Вот такие пироги. 

Бывали и обратные ситуации: на крэнки ничего, а на таракана пара отличных лобастых: под кило и за килограмм. 

2-3 силиконовых приманки, оснащенных одинарниками, ничего не весят и места в коробке занимают минимум. Крэнков по голавлю рабочих у меня десятки, здесь всегда муки выбора, а с тараканами такого нет, полная определенность, главное – не забыть их дома… Глядишь – и пригодятся. 

О СНАСТИ 

Спиннинг – без заморочек. Тараканил разными: подлиннее и покороче, пожестче и помягче, побыстрее и помедленнее – все довольно пригодны, нет особых предпочтений. Ну, если усреднять, то вот такой типаж: примерно двухметровый, примерно до 7-10 граммов, средне-быстрый, умеренной жесткости. 

Катушка. Вот здесь не любая. Бюджетные бренды создают весьма неплохие агрегаты в сегментах медиум и хэви, но все еще здорово отстают в лайте и ультралайте. Прогноз все же утешительный – обязательно доведут они до ума лайтовые линейки, но пока я лично отдаю предпочтение дайвовским лувикам – у меня их 4 штуки, под разные шнуры и условия. 

О тараканах – с любовью. Дмитрий Соколов

Для тараканинга чаще использую шнур Daiwa J-Braid X8 в диаметре 0,6 РЕ. Поскольку ловля на таракана в подавляющем числе случаев ведется с берега, “избыточная” мощность такого шнура вполне, на мой взгляд, оправдана – поднять подкилошного голавля на высокий берег лайтовой удочкой невозможно, приходится тащить рукой за шнур – исключительно после того, как рыба подустала, – чтобы не дернулась в самый ответственный момент. 
Лучший вариант, конечно, подсачек. У меня есть специально под такого рода рыбалку телескопический, очень нужная оказалась вещь.

О ПЕРСПЕКТИВАХ 

Малоречного голавля у нас ловят немногие. Волга – великий магнит. Даже с учетом заметного обнищания волжских рыбных запасов в выходной летний день где-нибудь в Бармино яблоку негде упасть, так много рыболовов на различных плавсредствах бороздят цветущие волжские воды. 

О тараканах – с любовью. Дмитрий Соколов

И совсем рядом – тишина малой реки, покой, безлюдье и потрясающе красивая рыба голавль. В прозрачной воде малой реки видно, как выходит к упавшему пластиковому таракану взрослый лобстер, делает боевой развот – и чмок! – скрывается в глубине прохладных вод с добычей в пасти. Секундная пауза, подсечка – и в награду трудолюбивому рыболову достается тугая тяжесть на конце лески… Уверен, что поклонников тараканинга в нашей области будет со временем все больше. 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №6 (77) НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2019