Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > О пользе "ямок"

О пользе "ямок"

163-2-1.jpgПосле неудачных вылазок за щукой с жерлицами и балансиром решаю: "Все, теперь только на течение". Да и рыболовов в окских затонах заметно поредело: глухозимье, рыба неактивна. Завтра у меня "длинный" выходной, то есть три дня могу посвятить рыбалке. С вечера все приготовил, настраиваясь на ловлю "белой" рыбы.

Утро встретило довольно неприветливо. Идет снег, да и ветерок время от времени дунет так, что козырек на балконе отзывается грохотом. Пока добрался до места, погода изменилась, ветер стих, а снег падал редкими снежинками - одна приятность. На льду, под снегом, небольшая прослойка воды, но стоит пробурить лунку, и вода в нее уходит.

Место "пробито" эхолотом еще с осени, правда, для верности бурю еще с десяток лунок, обхожу их, проверяя прибором глубину. Под водой ничего не изменилось, глубина четыре метра, а дальше - свал в ямку с неровным дном от четырех до семи метров. Ямка небольшая, но любит ее посещать сопа с густерой, да и лещ здесь довольно частый гость.

Бурю сразу шесть лунок. Две удочки выставляю на край свала и сюда же ставлю стационарную кормушку, набитую прикормкой. Состав приблизительно по методу Дорофеева, только мотыля добавляю сухого и еще сухого гаммариуса. Удочки оснащены фидерными кормушками, весом по 40 граммов с антизакручивателем, крючком № 8 и флюоркарбоновым поводком диаметром 0,14 мм. Основная леска - монофильная диаметром 0,25-0,28 мм.

За всеми заботами не заметил, как из-за леса вылез солнечный диск. Сразу стало приятнее и как-то теплее. По всей реке разбросаны фигурки рыболовов, где одиночные, а где и довольно плотными кучками.

Поклевок на моих удочках нет, и поэтому перехожу на лунки, просверленные ниже по течению.

Здесь я пробую ловить на удочку, оснащенную 20-граммовым шариком, так называемую в народе "дергушку", или просто ходовую донку. Два раза поддернул, и вот легкий ударчик в руку, подсекаю - и густерка граммов на 150 на льду. Подсаживаю мотыля и буквально подряд вынимаю еще десяток таких же рыбок.

Клев стихает, поэтому иду проверять удочки, поставленные на "стационар". На них все на месте, даже ерши не обглодали наживку. Опять возвращаюсь к "дергушке", а на ней снова кто-то сидит, но этот кто-то явно не густера. Тупые рывки приятно волнуют, и вот после недолгой борьбы в лунке показалась голова леща. Беру его за голову: ничего, граммов 700-800 будет.

Вся рыбалка длилась до вечера. Поймав еще десятка два густеры и трех лещей от 700 до 1300 г, оставляю кормушку на ночь и ухожу. Последующие два дня рыба ловилась и на стационарные удочки, и на "дергушку" практически весь день с перерывом на обед где-то на полтора часа. Были в улове и берш с судачком, ведь они тоже посещают такие вот ямки с перепадами глубин и забитыми дрейсеной.

Конечно, можно бы указать и точное нахождение этой ямки, но на Оке это довольно известное место, посещаемое довольно большим количеством рыболовов.

Так что всем "ни чешуи и ни хвоста", ищите и найдете.

Александр Агафонцев, г. Дзержинск

Фото автора