Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > О кнопках, торчащих...

О кнопках, торчащих...

138-4-2-1.jpgХорошая вещь на рыбалке - GPS - персональный навигатор. Оценил, когда пришел по льду на "судаковую" точку водохранилища, расположенную в 4,5 км от берега (при том, что вышел ещё ночью, а огни на берегу периодически скрывала дымка).

Про совершенства аппарата говорить не буду, их много. И чем он дороже - тем больше... было бы, если бы были к нему подробные топографические карты. Их на настоящее время нет (кроме некоторых центральных областей России, но Марий-Эл - не в их числе). Слышал, что через пару лет - будут. Есть карта автодорог (тоже - не подробная), но ориентироваться всё ж помогает. Т.е. приборы ценой 4 тыс. руб. (того же производителя) функционально реально (в таких условиях) мало отличаются от тех, что за 10 и 18.

Далее - конкретно про прибор "Garmin" (тот, что с картой, но без "флэшки" и барометра). Чтоб им пользоваться в удовольствие, надо сделать три (не обязательные, но очень желательные) вещи.

1. Приобрести чехол (желательно - жесткий-кожаный для ношения на поясе), в комплекте отсутствует, а большому экрану вряд ли понравятся "тяготы и лишения...". 

2. Приобрести аккумуляторы ёмкостью 2500-2700 mAh (и зарядник соответствующий) - 800-900 руб. Иначе двух "пальчиковых" батареек хватает на раз (по инструкции - 14 часов, но в холоде и темноте с подсветкой - даже "Дураселов" на много меньше).

3. Исправить одну досадную дизайнерскую промашку. В конструкцию корпуса (по сравнению с более простыми моделями) введен джойстик. Причем рукояточка его (легкая такая - на нажим, отклонение) торчит над лицевой панелью одна-одинешенька, увеличивая общий габарит на 2 мм.

Догадайтесь, как она себя ведёт, если положить включенный прибор в карман, за пазуху, в сумочку или чехол (открытый воздух снежных просторов "нашей" рыбалки он не любит). Так как она себя ведёт, когда достаешь его оттуда? Само собой (для нас, разумеется), что произвольно срабатывает: проходят пакеты команд на включение и отключение чего угодно (в многочисленных меню), ввод и стирание данных...

Странное, скажу я вам, техническое и эргономическое решение. "Сюрпризное" - прямо сказать - по последствиям. Была б та пимпочка-рукояточка чуть заглублена, никаких бы проблем, а сплошное уважение...

Чтоб оградить себя от беспорядочных срабатываний устройства (способных превратить надежный навигатор в "Сусанина"), надо физически оградить этот торчащий джойстик. Наклеить на корпус вблизи его возвышение. Можно в виде кольцевого (или серповидного) валика или клинового возвышения перед рукояточкой (форма клина оправдана, если прибор в футляр вставляется короткой передней стороной вперед). Но если прибор ещё на гарантии, то "серьёзный" клей применять не стоит.

Самый простой способ: взять изоленту, нарезать из неё кусочков сантиметра по три, наклеить их друг на друга, как многослойный пирог, но со сдвигом в продольном направлении на полтора миллиметра каждого слоя, чтоб получилась клиновидная (ступенчатая) форма. Поверх "ступенек" наклеить ещё один слой.

Затем острым ножом из этого "пирога" вырезать клиновое возвышение 20х10х2,5 мм (можно со скошенными кромками и скруглениями в плане) и наклеить на (обезжиренный) участок корпуса, отступив вперед 4 мм от рукоятки джойстика (вдоль лицевой панели корпуса, высокой стороной к джойстику).

Чуть сложнее технология (но лучше переносящая тепло): изготовить резиновый или пластиковый клинышек и наклеить его с помощью двухстороннего скотча.

Теперь вероятность случайного воздействия на джойстик снижена, и сама "защита" - клиновое возвышение - еще и служит визиром (указателем на цель) при пользовании прибором.

Кстати, с подобным же неудобством сталкиваются и пользователи карманных радиопередатчиков типа "Voxtel" (3 км заявленный радиус действия, реально - меньше вдвое). Там тоже все пять кнопок управления возвышаются над лицевой панелью (не имея блокировки) и, находясь в кармане, включают-переключают режимы связи и каналы как получится, зачастую превращая аппарат в капризную и бесполезную игрушку.

Выход из проблемы - по аналогии с описанным при доделке навигатора.

На подобные центовые "мелочи", пропущенные при разработке, стоит обращать внимание при покупке (на десятки тысяч "наших"), с поправкой на "наши" же условия и умелость собственных рук.

Сергей Медведев, г. Йошкар-Ола

Фото автора