Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > О карасях

О карасях

142-2-1.jpgУважаемая редакция газеты "Рыбалка круглый год"! Мною получены интересные сведения о неизвестных способностях серебряных карасей в их размножении.

Лет десять назад, осенью, на своем садовом участке выкопал котлован. Весной, при таянии снега, котлован заполнился водой. В мае в этот водоем я поселил одного большого серебряного карася и штук 5-6 карасиков-одногодков.

Я был уверен, что от такой компании карасей приплода не должно быть. Но летом в водоеме появились стайки мальков. В течение лета произошло четыре нереста, последний - в сентябре. К осени в водоеме были сотни карасиков размером от 12 до 35 мм.

В последующие семь лет я ежегодно отлавливал не менее сотни самых крупных карасей, чтобы не было перенаселения. Но в тяжелую заморную зиму все караси погибли.

Во второй раз я в водоем выпустил только одного большого карася. В первое лето приплода от него, естественно, не было. Но во второе лето появились небольшие стайки мальков. Их появление возобновлялось через 7-10 дней, и к осени мальков в водоеме было также мало.

Относительно получения приплода от одного карася у меня имеется сомнение, так как я не уверен, что в морозную зиму все мальки погибли, и, наверное, размножение произошло по первому варианту - с одногодками.

Поэтому я прошу редакцию опубликовать мое сообщение с надеждой, что у кого-то появятся возможности провести опыт с одиночным карасем. Ведь результаты будут достоверными, если они получены разными людьми в разных водоемах.

Павел Глухов, г. Троицк


Похожие статьи

Секреты поплавочника
Секреты поплавочника
Владимир Телельков, г. Барнаул Не хочу спорить с коллегами по увлечению, рыболовами-поплавочниками, по поводу, сколькими грузилами и на каком расстоянии друг от друга огружать поплавок. Делаю это по-своему. Для ловли плотвы и карася использую понравившиеся мне бальз...
Весной за карасем
Весной за карасем
Игорь Арутюнов, г. Н. Новгород Рыбалка круглый год № 10(96), 2006 г. Природа радуется первым тёплым денькам. И рыболовы радуются вместе с ней - скоро, скоро можно будет посидеть с удочкой на любимом пруду, походить со спиннингом по берегам любимой реки. Скорей бы уж. А пока перебираю снасти, проверяю...
Ловля карася на фидер (Рыбалка в Нижнем Новгороде)
Ловля карася на фидер (Рыбалка в Нижнем Новгороде)
Александр Новиков  РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 6(116), 2007 г. Как правило, ловлю карася на фидер начинают несколько позже, чем, к примеру, на поплавочную удочку. Прежде всего, это связано с тем, что весной с прогревом неглубоких прибрежных участков водоема активизировавшийся карась переме...