Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > О браконьерстве

О браконьерстве

(продолжение дискуссии)

Я согласен с браконьером, что не только они одни виноваты в сокращении, а порой и в исчезновении отдельных видов рыб и общих запасов наших рыбных стад. Но при этом нарушений сотни тысяч. Так, в 2008 году, в целом по России, только органами рыбоохраны было задержано и привлечено к ответственности 202 тысячи граждан за браконьерство и еще десятки тысяч изъято уже выставленных, но безличных запрещенных орудий лова.

Рыбацкая сеть является объячеивающим промысловым орудием лова. При сетном лове нельзя забывать о размерном составе вылавливаемой рыбы, с этой целью научно обоснован размер ячеи, который не допускает отлавливать особей, не достигших половой зрелости, и по многим другим причинам. В промысловых уловах прилов "не мерной" рыбы не должен превышать для Астраханской области 8% весной и 15% осенью. Превышение процента "незаконника" ведет к конфискации всего улова и передачи материала в следственные органы, и финал - рассмотрение дела в суде.

В ставной жаберной сети рыба снет (гибнет) за короткое время и требует частых переборок для выпутывания рыбы, очистки сетного полотна от мусора, регулировки поплавков и грузил, выбивки ее в другом месте. И наш браконьер с одной сетью на водоем не поедет, так что моментов быть задержанным у него много, в чем и главное его отличие от гражданина с удочкой.

У любителя при лове рыбы эмоции положительные, у браконьера - отрицательные. Лишь только поэтому не могут быть сравнимы эти способы лова. Рыболов-любитель всегда в выигрыше: поймал, не поймал - он отдохнул, а "бракаш" на нервах, пока не реализует свою добычу, психует, если в "пролете" или остался без своего запрещенного орудия лова. Здесь уместны слова рыбака-любителя Федора Абрамова: "не для добычи рыбу удишь, сама природа - твой трофей, о ней не понаслышке судишь, сливаешься душою с ней".

Любительское рыболовство - действительно отдых, и не зря существует принцип: "поймал-отпустил".

Несмотря на то что наш автор печется о загубленных мальках, все равно пойманный на живца хищник покрывает с лихвой этот вынужденный ущерб. Кроме того, по Правилами рыболовства удочникам разрешен лов рыбы на живца (например, в Астраханском регионе), а живца из неценных видов рыб ловят подхватом-кругом диаметром 1 метр, из дели с ячеей 6-8 мм с провисом 20 см.

И последнее. Да, рискуют, везут удачливые любители улов, превышающий суточную норму в несколько раз, а сколько возвращается без единой рыбешки - умалчивает. Не упоминает, какой ущерб наносят и те нерадивые "рыбаки" окружающей среде и водоемам, оставляя после себя кучи мусора, не думая о завтрашнем дне и жалуясь на оскуднение рыбных запасов.

Кривит душой наш браконьер: если уж так он невезуч при ловле сетями и переметами - бросил бы это безнадежное и рискованное дело, так нет, требует узаконить запрещенные орудия лова, значит, навар есть, а вот нервишки сдают, не хочется "загреметь под фанфары".

Вадим Лазарев, ведущий специалист ФГУ "Севкаспрыбвод", г. Астрахань.