Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Нюансы ловли подлещика на мелководье

Нюансы ловли подлещика на мелководье


Алексей Трембицкий, г. Климовск 
Фото автора 

Выезжая с рассветом на дачу, я в первую очередь думал не о стенке, которую планировалось обить вагонкой… Причиной столь раннего выезда была, разумеется, рыбалка. 

Нюансы ловли подлещика на мелководье

Постоять на берегу в ясное теплое утро, услышать пение птиц, всплески рыбы, жужжание шмеля и все это перед водной гладью любимой речки, где терпеливо ждет поклевки поплавок или квивертип, а еще… Да столько там всего! Разве перечислишь? 

Ехал не спеша, приехал быстро. Хороши дороги без машин! Подъехав к берегу знакомой с детства Нары, протекающей по границе с Калужской областью, спустился к заиленному участку, который, высыхая в теплую сухую погоду, выдерживает вес человека. Место это я открыл для себя сравнительно недавно. Это мелководье. 

Глубина в среднем 40-60 см, на участке протяженностью около 40 метров. Но, что характерно, в конце весны именно здесь можно выловить мерного подлещика или бойкую упитанную красавицу плотвицу. Это уже не говоря об уклейках, окунях и ершах, которые ловятся довольно активно и в других местах… 

А вот подлещик почему-то игнорирует глубоководные участки и отсиживается только тут. Многие рыболовы, не знающие о таком выкрутасе желанной рыбы, теснятся на крутых береговых спусках в ожидании привлекательного варианта, но часто остаются ни с чем. Вот и в этот раз, когда я подъехал, у обрыва уже стояла пара автомобилей. 

Пока вынимал из кофра свой телескоп с граммовым поплавком, справа от меня спустился еще один рыбачок-поплавочник. Видимо был наслышан об этом месте. Ну, что ж… Половим. Я забросил свой поплавок недалеко от берега, где вода совершает обратное движение. Здесь проходит бровка. Видимо это и привлекает сюда рыбку (хотя и на ямах у нас есть “обратки” и привлекательный рельеф). Однако, кроме надоедливой уклейки, соблазнявшейся мотылем, ничего выужено не было. Увеличив спуск и насадив червя, со дна вскоре был вытянут мизерный ершонок. И как он только такого гиганта червя заглотил… Вот что значит растущий организм! Плыви, малыш, дальше, тебе еще жить-поживать, да ума наживать! У рыбака-соседа, по моим наблюдениям, тоже ничего заметного выужено не было. 

Да… Наноуловом, условно говоря, сыт не будешь. Что делать? И пошел я доставать свой а-ля матч, легким движением руки превращавшийся в донку. Есть у меня такое универсальное орудие. Украсил его крючок бутербродом из червя и опарыша и закинул к дальней кромке бровки, на течение, в надежде, что именно там червяк соблазнит кого-нибудь покрупнее. 

Стою, жду… Чувствую, тишина неприятно затянулась. В это время по левую руку от меня подошел еще один рыбак, уже пожилой, с довольно грубой поплавковой снастью. На такие снасти у нас, при определенном умении, можно неплохих голавлей натаскать. И в данном случае мужчина видимо именно на это и рассчитывал, поскольку осуществлял дальний заброс, словно нахлыстовик, с отпущенной с катушки петлей лески. Таким образом, длинный поводок приземлялся на воду плашмя, и наживка, придерживаемая поплавком, тонула медленнее. Интересно было наблюдать за таким процессом ловли, но вот результата она не приносила… Впрочем, я тоже за исключением пары “сикильдявок” похвастать ничем не мог… 

Донная снасть упрямо молчала. Такое положение дел меня подзадоривало. Надо было найти способ, привлекающий рыбку. Вспомнил о маховом семиметровом телескопе и кивочной снасти на мотовильце, взятых предусмотрительно с собой. 

Надо попробовать. Тем более там у меня добычливая мормышка стоит, собственного изготовления. Пока убирал одно удилище и доставал другое, рыбак справа ушел. А я, вспомнив игру, вскоре выудил хоть и не крупного, но желанного подлещика. Все-таки боковой кивок и мормышка – чудесный инструмент. С тех пор, как я его освоил, он меня выручает там, где на поплавок или фидер поклевок нет. 

В качестве наживки использовал мотыля. Насаживал одного или двух, прокалывая их посередке, а затем надевал еще одного, натягивая его на жало крючка чулочком. 

Этот способ насаживания оправдывает себя практически при любой ловле на мормышку, за исключением уклейки, ей достаточно одного мотыля, наполовину насаженного чулком. 

Пока выуживал второго желанного красавца, стоявший слева рыбачок смотал свою удочку и тоже покинул свое место. Видимо решил поискать более перспективную точку. 

Я остался в полной тишине. Делал шагов десять в одну сторону, потом – в другую, пытаясь приманить игрой подлещика в разных местах, и вытянул еще пару рыбок. 

При этом мне пришлось несколько раз подстраивать кивок. Лишь вытянув рабочее плечо кивка на максимальную длину и получив в результате дряблый, лапшистый кончик, стал отчетливее ощущать поклевки. Помнится, в прошлом году рыбка с удовольствием брала на игру более жесткого кончика кивка (в половину его длины). Но все меняется… 

Ближе к 9 утра клев стих. Улов мой в ведерке выглядел более чем скромным, но на небольшой котелок ухи хватит. Да, большего и не надо. 

Важным было то, что удалось подобрать ключик к неактивной рыбке. Для рыбака-любителя это самое главное. 

Нюансы ловли подлещика на мелководье

Я стоял, смотрел на воду и думал, почему подлещик выбрал именно это место, а не прибрежные ямки, которые рыбаки, наверное, уже завалили прикормочными деликатесами? И почему именно здесь, на мелководье, не работает поплавок? С чего вообще нужно начинать, когда стоит вопрос выбора снасти для проблемного участка, в том числе мелководного; как привлечь к нему рыбу? Озадачившись этими вопросами, я мог только утвердиться во мнении, что правильная анимация всегда сильнее воздействует на рыбу, соблазняя на поклевку даже сытых подводных обитательниц. Вопрос, связанный с глубиной, остался открытым. Пока оставлю его до лучших времен. С началом летнего месяца на мелководье будут промышлять щука и окунь, гоняясь за верхоплавками и мальками, а подлещики традиционно облюбуют свои ямки. И на этих ямках к подлещику вновь придется находить особый подход. 

Что ж, подожду немного, подберу и на этот случай “ключик”. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 12(386), 2018г.