Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Новые заметки о белом хищнике

Новые заметки о белом хищнике


Александр Андреев
Фото автора 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019       

Несколько лет назад на страницах “НР” я поделился своим опытом ловли голавля на малой реке. Мой рассказ представлял собой краткий обзор различных способов ловли в разное время года. Надеюсь, статья понравилась читателям, и ее прочтение было интересным и полезным. Сегодня я попробую развить начатую тему, добавив к голавлю язя и жереха, но, сократив способы ловли до одного, чтобы подробней поговорить о спиннинге. Разбирать будем особенности ловли в дождливое и полноводное лето 2017 года, а также в жаркое и засушливое лето 2018.  

waНовые заметки о белом хищнике. Александр Андреев

Начало рыболовного сезона 2017 выдалось сложным. Уровень воды в Пьяне был сравним с весенним паводковым. Мутная вода, сильное течение и обилие мусора – для середины июня крайне нетипичная картина. Проводки поперек струи или на снос почти гарантированно завершались неудачей: в первые же секунды на крючки воблера цеплялся вездесущий мусор, сбивая игру приманки. Если же и удавалось миновать ловушки из мусора, из-за сильного течения воблер уходил в штопор: тот же Чабик или Айкет не в состоянии были противостоять мощному потоку. 

Однако сильный тек не смущал голавля, стоящего под ветками прямо у самого берега, – аккурат там, где со свистом входили в штопор привычные приманки. Выход из данной ситуации нашелся как-то сам собой во время перебирания приманок. На глаза попался весьма невзрачный и подзабытый тонущий воблерок Skagit Design Bottom Trank. Расчет на то, что тонущие приманки лучше дружат с течением, оказался верным. Забрасывал приманку вниз по течению под максимально острым углом, с проводкой не спешил, давая воблеру возможность играть под напором струи. Подматывал неспешно, с большими паузами. Такой подход позволил существенно снизить число зацепов мусора и получить долгожданные поклевки лобастого. 

waНовые заметки о белом хищнике. Александр Андреев

До этого случая к тонущим воблерам я относился с недоверием, отдавая предпочтение плавающим поверхностникам. Лето 2017 сильно поменяло мое отношение к “синкингам”, и с тех пор я довольно успешно применяю их на участках реки с сильным течением. А Bottom Trank заслуженно вошел в мой ТОП любимчиков. Как это часто бывает, тут же захотелось заиметь такую же приманку “про запас”. К сожалению, именно такой воблер мне найти не удалось – вроде как с производства сняли. Однако недавно увидел (и купил) очень похожий воблер под маркой Strike Pro. Пока на деле новую приманку проверить не довелось. Во второй половине лета уровень воды вернулся к норме, речка начала забиваться водорослями, и плавающие поверхностники снова стали актуальны. 

Как-то в начале августа, уже под вечер, наблюдалась занятная картина. Белый хищник стоял под стенкой тростника и активно кормился насекомыми с поверхности воды. Проводки классических подповерхностников результата не давали. Тогда после заброса я оставил приманку в покое и дал ей сплавиться вниз по течению, лишь чуть-чуть шевеля кончиком спиннинга. 

waНовые заметки о белом хищнике. Александр Андреев

Рыбе такая подача понравилась – она тыкалась губами в воблер, выпрыгивала на него из воды, но не заглатывала. Попытки поиграть с размером воблера не дали результата. Из десятков очень зрелищных атак успехом увенчались лишь две поклевки, при этом одна из рыб попалась “за галстук”. С наступлением сумерек голавль перестал интересоваться и такой манерой подачи приманки. На одном из последних забросов получил неожиданную мощную поклевку, и спустя минуту, сверкая боками, у берега показался почти килограммовый жерех. Встреча с ним стала приятным сюрпризом, ибо я никак не ожидал повстречать эту рыбу в столь нетипичном для нее месте. 

Всю оставшуюся часть лета 2017 голавль ловился исправно, но с наступлением холодного сентября как сквозь землю провалился, зато на тех же местах стал попадаться язь. Наиболее вероятна была встреча с язем на прямых участках с сильным течением и донными препятствиями в виде глиняных глыб. Иногда там же попадался и жерех. Но голавля там уже не было. А очень хотелось поймать всех трех белых хищников на одной рыбалке. 

wwaНовые заметки о белом хищнике. Александр Андреев

Такой момент настал летом 2018 года. Ранним утром попался жерех, затем на крючке оказался небольшой подъязок. Далее попались два голавля подряд, и тут же через несколько минут произошла и вовсе замечательная поклевка. На конце шнура забилась сильная рыба – хороший язь. Подсака не было, пришлось повозиться, но, в конечном итоге, рыбу я достал. Все три вида белого хищника Пьяны, одно июньское утро, одна точка – прямой участок реки с сильным течением и глыбами на дне, и одна приманка – FishyCat ICat 32F

Гораздо чаще я ловлю с берега, благо, есть у меня несколько протоптанных тропинок к любимым точкам. 

Но вообще в нижнем течении Пьяны подходов не так уж и много, так что лодка даст известное преимущество. Раз или два за лето я стараюсь выкроить время для однодневного сплава. При формировании маршрута учитываю сильную извилистость реки. Пьяна – одна из самых извилистых рек, так что на участок, где по прямой и всего-то пара километров, может потребоваться почти целый день сплавной рыбалки.

waНовые заметки о белом хищнике. Александр Андреев 

Мне нравится сплавляться по участку с перекатами. К концу лета они сильно зарастают, и в этих зарослях скрывается множество обитателей, включая героев моего рассказа. Именно на таких участках я чаще всего ожидаю встречу с трофейным голавлем. Здесь он чувствует себя в безопасности и с любопытством сопровождает предлагаемые приманки до самой лодки. К сожалению, сопровождающий приманку голавль далеко не всегда решается на поклевку. Поэтому приходится работать прямо по его укрытию – зарослям водной растительности. Естественно, неминуемы зацепы. 

Травинка на крючке – и воблер перестает быть привлекательным для рыбы. Еще хуже, если воблер впился острыми крючками в стебли водной растительности, – тогда, чтобы спасти приманку, приходится сниматься с якоря и, распугивая рыбу, подъезжать к месту зацепа. В таких сложных условиях лучше использовать воблеры с одинарниками – реализация немного хуже, чем с тройниками, зато преодоление травяных препятствий заметно лучше. 

waНовые заметки о белом хищнике. Александр Андреев

Обычно в таких местах я тихо “паркуюсь” в самой траве, у границы более или менее чистой воды. Как правило, в этом месте наблюдается резкое изменение глубины, и при этом ощутимо течение. Несколько раз меня выручали тонущие воблерки, которые я проводил вдоль растительности. Активный хищник часто не выдерживает, выходит из укрытия и атакует приманку. Чаще всего попадается жерех, реже – голавль, и ни разу в таких местах не попадался язь. 

Несколько слов хотелось бы сказать о снастях и приманках. Для береговой ловли я использую удилища длиной 2,1–2,4 метра и тестом до 7–10 г. В последнее время моими главными береговыми спутниками являются “эгоисты” от Maximus – Egoist-X до 7 граммов и Egoist LE до 10. С лодки же мне уже шестой год исправно служит Nixx pop до 7 граммов от JS company. Эта удочка немного злее и чуть короче вышеупомянутых. Как по мне, так она идеально подходит для ловли в зарослях с лодки. 

Шнур чаще всего использую 0.6 РЕ. Желания поставить шнурок потоньше нет. Почти всегда к концу шнура вяжу поводок из флюорокарбона или монолески с флюорокарбоновым покрытием длиной около полутора метров и сечением 0,16–0,18 мм. Узелок использую Олбрайт. Он компактный, меньше бьет по кольцам во время заброса, достаточно прост и надежен. 

Как-то несколько месяцев назад на одном из рыболовных форумов я открыл тему для обсуждения актуальности поводка в голавлиной ловле. Мнения разделились. Одни утверждали, что никогда не используют поводок, другие выступали за его необходимость как дополнительного элемента маскировки при охоте на пассивную рыбу. У меня, честно говоря, маловато статистики на этот счет. Но, думаю, что на реках вроде Пьяны (с их прозрачной водой) наличие поводка все же оправдано. В том случае, если вода мутноватая, как на Суре, можно ловить и без поводка. 

waНовые заметки о белом хищнике. Александр Андреев

Напоследок приведу ряд моих любимых воблеров для ловли белого хищника. Пальма первенства давно отдана таким легендам, как Jackall Chubby 38F SR, и двум модификациям Smith Camion – малютке Camion SR и его братцу покрупнее Camion Magnum SR. Не вижу большого смысла заострять на них внимание, ибо приманки хорошо известны и весьма популярны. Скажу лишь, что в моей коробке эти приманки прописались очень давно и из года в год радуют стабильным результатом. К сожалению, в последнее время на этих “японцев” довольно суровая цена, так что приходится постоянно экспериментировать и с более бюджетными вариантами. 

FishyCat ICat 32F. Этот воблерок уже три сезона живет в моей коробке. Кроме вездесущего окуня и мелких щурят, я ловил на него и язя, и жереха, но голавль долго не давался, пока, наконец, одним прекрасным утром не выстрелил по всей тройке белых хищников – и с тех пор не раз оказывался в фаворитах именно по голавлю. ICat 32F отлично справляется с течением, довольно неплохо для своего размера летит, а стоит почти вдвое дешевле того же Камиона. Вес этого малыша составляет всего 2,9 грамма. Во время проводки заглубляется он максимум на полметра. Работает практически при любом способе проводки – апстрим, поперек течения, на снос. 

Внутри приманки есть небольшая камера с шариками, которые создают дополнительный акустический эффект. Есть у этого воблера и диповый братец, который тоже весьма неплох, но такого успеха, как у мелководной версии, он пока не достиг. 

waНовые заметки о белом хищнике. Александр Андреев


Jackall Timon Panicra SR. Еще одно открытие минувшего лета. В отличие от ICat, эта приманка тихая, но также неплохо летит и хорошо дружит с течением. Отличительной особенностью этого воблера является еще и то, что комплектуется он одинарными крючками. Это неоспоримый плюс для преодоления водной растительности, но минус для реализации поклевок. Вес приманки составляет ровно 3 грамма, максимальное заглубление до 0,5 метра. Так же, как и ICat, Panicra допускает применение различных типов проводки. В семействе Panicra представлен целый ряд приманок различного заглубления. В моем арсенале присутствует пока только мелководная версия. Есть повод для его расширения в следующем сезоне. 

Skagit Design Bottom Trank 36S. Сильные струи, непосильные многим другим примакам, по силам этому воблеру. Воблерок длиной 36 мм и весом 4,5 грамма хорошо летит, быстро тонет и заглубляется до метра. Воблер тихий, что при определенных условиях может являться преимуществом, например, когда рыба осторожна или пассивна. Оригинал в продаже не вижу уже давно, но есть бюджетный аналог от Strike Pro. Пока статистики по этому аналогу нет. 

Sprut Uni Сrank 36F. Еще одна довольно бюджетная и в то же время рабочая приманка. С течением дружит, пожалуй, чуть хуже предыдущих моделей, зато в остальном все в полном порядке. Вес этой приманки 4 грамма, заглубление до 0,8 метра. Чаще использую этот воблерок на более тихих участках с обраткой и во время проводки на снос. 

Новые заметки о белом хищнике. Александр Андреев


Lucky Craft Clutch MR. Пару сезонов этот крэнк пролежал в коробке нетронутым. Я все никак не мог преодолеть психологический барьер и поставить приманку крупнее 40 мм. На деле оказалось, что даже некрупная рыба отнюдь не против перекусить крупненьким крэнком! Поимка полукилошных голавликов на Clutch – вполне обычное дело. Пузатый воблер имеет длину 4,2 см и вес 6 граммов. Хорошо летит и неплохо справляется с течением. В семействе клатчей целых 5 представителей, отличных друг от друга степенью заглубления. В моей коробке есть еще и мелководная версия. 

Пожалуй, на сегодняшний день это все, что мне хотелось бы рассказать о своем опыте ловли белого хищника. Любите природу, берегите ее, не оставляйте после себя мусор на берегу и не стесняйтесь отпускать пойманную рыбу! 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ №1 (72) ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2019