Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Новые Правила рыболовства

Новые Правила рыболовства

Вячеслав Михайлов, г. Калуга

Новые Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна утверждены в декабре 2014 г и уже зарегистрированы в Минюсте России. В ближайшее время следует ждать их официальной публикации и вступления в силу. Поговорим немного о изменениях которые они претерпели, по сравнению с предыдущими.


Разработкой проекта этих Правил занималось Министерство сельского хозяйства РФ. Очередь до них дошла после того, как были утверждены новые Правила для Дальневосточного (Приказ от 21.10.2013 г.) и Западно- Сибирского (приказ от 22.10. 2014 г. № 402) рыбохозяйственных районов. 

В Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн входят регионы России от Северного Кавказа до Урала, за исключением Северо-Запада России. В разработке проекта Правил участвовали специалисты, чиновники и общественность. Были созданы рабочие группы во всех субъектах РФ этого бассейна. Утверждение этих Правил может произойти в самое ближайшее время. 

С подготовленными Правилами можно ознакомиться на официальном сайте проектов законодательных актов РФ, в Интернете. Остановлюсь лишь на некоторых изменениях, вносимых Проектом в Правила любительского рыболовства Волжско-Каспийского бассейна.

Положительным явилось то, что специальным подпунктом 10.1 Проекта устанавливается право граждан на свободную и бесплатную любительскую рыбалку на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования в соответствии с Правилами рыболовства.

Уточнены и условия осуществления любительской и спортивной рыбалки на водных объектах рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

Осталось прежним и постановление, что граждане при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках должны иметь при себе путевку, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Есть некоторые изменения в разделе, посвященному любительской рыбалке. Так, подпункт 15.3.1. разрешает осуществлять любительского и спортивного рыболовство по принципу "поймал-отпустил". Но, к сожалению, об этом принципе не дано больше никаких определений и установлений.

Также Правила предписывают запреты гражданам при осуществлении подводной охоты. Будет запрещено осуществлять подводную охоту в запретных и закрытых для рыболовства районах, в запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды), в местах массового и организованного отдыха граждан и с использованием аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов (пункт 16).

Планируется и запрет на применение специальных пистолетов и ружей для подводной охоты с берега, с борта плавучих средств и взабродку. 

Техническая правка и дополнения содержаться в пункте 29 Правил, определяющем виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов на всех водных объектах рыбохозяйственного бассейна. Остановлюсь только на новом в этом пункте.

К запрещенным, кроме указанного в действующих Правилах, планируют отнести применение огнестрельного оружия, арбалетов и луков, а также добыча рыбы способом глушения, гона (в том числе с помощью бряцал и ботания).

Уточнено, что запретными считаются удочки (в том числе донные) и спиннинговые снасти всех систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук у одного гражданина.

Под запретным способом вылова «на подсветку» теперь будет пониматься использование осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности и в толще воды в темное время суток (астрономическое, с захода до восхода солнца) для добычи (вылова) водных биоресурсов, за исключением осуществления подводной охоты, рыболовства с использованием удочек (в том числе донных удочек) и спиннинговых снастей всех систем и наименований, а также раколовок.

Четче прописаны и запретные лов на дорожку и троллинг. 

Будут запрещены лов на дорожку - с применением гребного судна или плавучего средства с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.

Нельзя будет ловить на троллинг - с применением паруса и/или мотора с использованием более двух приманок на одно судно или плавучее средство.

О раколовках. В проекте Правил их теперь разрешено не более трех штук на одного гражданина, но и они, к тому же, во всех случаях должны соответствовать установленным параметрам.

Каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота - для многоугольных, высота, диаметр - для конических и цилиндрических) не должен превышать 80 см.

В Правилах, к сожалению, не изменились положения, касающиеся районов и сроков запрета лова рыбы и размеров вылавливаемой рыбы. При этом существенно расширены перечни зимовальных ям и нерестовых участков.