Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Новогодние приключения

Новогодние приключения

Александр Лимарченко, Ивановская обл. 

Пошёл как то я на рыбалку за день до Нового Года! Погодка я вам скажу прямо как в сказке: морозец, ветра нет. Лучше и не придумаешь! Но народу на льду мал мала. И то пожилого возраста…

Пробурил лунки три. Попробовал, не клюет. Иду дальше, и так ходил, ходил. Смотрю люди стали домой собираться. Клева ноль. Думаю, пусть идут. Мне куда спешить до дома рукой подать. Сел на выходе речки в Волгу. Опустил удочку с простой мормышкой насадил большой пучок мотыля и закурил. Налил чай и пью. Чаек и сигаретку дымлю. А пар идёт в верх. Напоминая что мол ветра нет и тянет все к небу! Смотрю моя удочка медленно, но верно по милиметру ползет в лунку. Мне интересно кто это может быть. 

Взялся за удочку и стал медленно вываживать. Сопротивления нет ни какого. И что же предстало моим очам? РАК! Ну думаю на безрыбье и рак рыба! Посмеялся и опять мормышку с пучком мотылей в лунку. Сижу и вновь та же картина. И второй рак на льду! В общем поймал трёх и все! Один оказался с икрой под хвостом. Самка! Выпустил их обратно в лунку! 

И знаете как то даже вроде ничего не сделал особо значимого. А на душе потеплело как то и настроение поднялось. Вот я порой так думаю,если бы меньше мусора рыбаки и просто отдыхающие оставляли бы после себя хоть на льду или берегу. Вот такие истории могли бы написать наши дети или внуки о чистоте наших рек, озёр и прудов. Которые, в последнее время становятся все грязнее. Пусть да мы не сделаем их чище за день, два, месяц, год. Но хотя бы свой мусор унести с водоема мы в силе и тем самым мы своим детям покажем как надо относится к природе! Будьте здоровы и с Новым Годом! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 1(351), 2017 г.