Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Новогодние фантазии на тему...

Новогодние фантазии на тему...

55-37-1.jpgАлексей Ульянов

На голубом и мокроватом
Чудском потрескавшемся льду...

"Ледовое побоище" К. Симонов

Этого рыболова я заметил не сразу. Трудно бывает выделить из разношерстной толпы собравшихся на обширном плесе одного-двух действительно толковых рыбаков, так сказать "гуру" или, на худой конец, просто обыкновенных гениев. Почему трудно? Так ведь "шифруются" они, эти мастера рыбалки: прячут от посторонних глаз свое взлелеянное годами и отшлифованное бытовыми да финансовыми трудностями мастерство. Блюдут себя, берегут! Не размениваются на яркие рекламные трюки и популистские выходки, а, наоборот, ведут себя скромно, неприметно,?- короче, косят под обычного неумеху-любителя, а то и просто под "чайника". Вот они какие?- настоящие зубры рыбалки.

В их повадках - особый смысл. Сакральный! Они выходят на воду не просто, чтоб убить время или наполнить мешок рыбой. Нет! Им нужно другое, они, как заядлые кроссвордисты, могут целый день разгадывать всякие головоломки, что предъявила им на сегодня матушка-природа, и получать от этого радость, кайф, благодать. Они лезут в самые труднодоступные, самые отдаленные "медвежьи углы", проходя через таежные дебри и заболоченные клюквенники, преодолевая каменистые перевалы и заснеженные пустыни. В потную комариную жару, в промозглый октябрьский дождь, в нешуточную зимнюю стужу, невзирая на капризы погоды, идут вперед - в поход за впечатлениями, за трудностями, за усталостью, за мышечной ломотой... За Жизнью!

И при всем при этом остаются в миру обычными, на первый взгляд, людьми...

* * *

55-37-2.jpgЯ немного опоздал. Утренняя "раздача", скорее всего, уже закончилась. Она была не слишком щедрой, но все-таки... Некоторым счастливчикам удалось настегать килограмма по два-три мерного окуня на блесну. У плотвичников клев только-только начинался, и все их надежды были связаны с дневной, а то и вечерней ловлей. Я же, как опоздавший, был пока и без рыбы, и без места. Что ж, кто первый встал, того и тапки... Значит, пойдем проторенной дорогой. Хотя это и не совсем этично, но ведь надо как-то наверстывать упущенное.

Лунок во льду - как следов в лесу. Вот эти здоровенные "блюдца" крутил кто-то явно ленивый или ну о-о-чень уверенный в себе. Сделал-то всего три пары и уселся намертво. Накормил, похоже, от души. Что ж, удачи тебе, собрат! Ну а здесь явно старые дырки кто-то рассверливал. Но, видно, без особых дивидендов. Посидел-посидел да и убрался восвояси. Опять пошел старые лунки распечатывать. Зачем? Или это были какие-то "золотые" лунки? 

А вот, похоже, то, что мне надо! Вьется змейка небольших аккуратных луночек, рядом с каждой - холмики колотой ледяной крошки. Видно, ножи на буре направлены по всем канонам. Ровно режут и быстро. Классный инструмент у этого искателя! Да и лунки он сверлит не абы как, а с толком. Вот тут он прошел краем затопленного оврага, щупал бровку, потом у поваленной березы посидел, крону обсверлил. А здесь немного задержался на отмели. И чего это он задержался? А-а, ясно! Вот же красные пятна на снегу?- кровь рыбья. Тут, понятное дело, и лунок побольше наковырял, весь пятачок облавливал. Потом пошел дальше. Куда ж он нацелился? Не иначе как в дальний коряжник. Толково, толково! И от толпы подальше, и к рыбьим домам поближе.55-37-3.jpg

Есть смысл пройтись по его следам до конца. Обязательно! У такого спеца и поучиться не грех. Только вот сначала проверю-ка я это мелководье. Может, он не всех окуней здесь собрал? Так и есть! Поклевывает полосатый "как из пулемета!" Жаль, мелковат разбойник. Теперь понятно, почему рыбак ушел с этого места. Сбил первую оскомину, наловился мелочи и теперь пошел крупняка искать. Ну что ж, нормальный стиль! Вот и я так же. Сейчас пойду, сейчас, сейчас... Только вот последнюю луночку еще проверю, самую крайнюю. А вдруг?

Оба-на! Это уже не "матросик", это уже целый "матросище" матерый! Со дна хапнул, прямо с грязью. Так, а еще разок? А на дне пошевелить? Ага, а вот и второй горбач! Ну-у-у, это же - рыба! Совсем другое дело. Не зря, выходит, я тут завис. Похоже, подошел окунек весовой, солидный.

Сделаем пару луночек трудовых чуть в стороне, только не очень близко. Нечего мелководье засвечивать. Во! И тут лупит! Да хороший какой, прелесть! Нет, видно, не дойду я сегодня до коряжника...

* * *

Понемногу склеился день. Набежали первые сумерки - предтеча скорого заката. Лед подо мной - "дуршлаг". Уработался, упарился за день. Но ведь не зря! В ящике осталась только половина свободного места. Достаточно на сегодня. А уходить не хочется. Сижу, пью чай. Сухариками хрумкаю.

Хрусть, хрусть... А вот это уже не сухари, это снежок похрустывает. Знать, идет кто-то. Точно! Вон он, по своим же следам топает, от дальнего коряжника назад возвращается. И, похоже, не пустой, ящик-то плечо оттягивает. Но идет бодро, даже весело.  Ну и хорошо, может, расскажет, что там за горизонтом... 

- Привет!

- Привет!

55-37-4.jpg- На твоих лунках сижу, не обижаешься?

На рыбалке сходу перейти на "ты"?- обычное дело. Если, конечно, комплексы не давят, ну и разница в возрасте не особо напрягает. По глазам вижу, что нет, не обижается. Но смотрит внимательно, оценивает... Сам - крепкий, спортивный, обветренные щеки и лоб. Борода, усы, взгляд с прищуром. Хорошее русское лицо, ни тени пижонства. 

- Садись, отдохни от трудов праведных. Чайку?

Полусекундное раздумье и он скидывает тяжелый ящик с плеча.

- Можно и чайку. Я сегодня к термосу и не притронулся...

- Бывает. Так, значит, есть рыбешка?

- Есть.

И опять испытующий прищуренный взгляд. Вот корифей! Ну уж нет. Не дождешься! Что я, ребенок что ли, чтоб задавать дурацкие вопросы типа "А где?". Тем более что на такой вопрос можно сразу получить известный рифмованный ответ. Прокрутив эту сценку в голове, я внезапно улыбаюсь. Он тоже фыркает в ответ. Видимо, об одном и том же подумали. Телепатия! Похоже, мы друг другу немного симпатичны. Не сговариваясь, одновременно вскрываем карты, то есть ящики. Каждому интересен улов другого. Свой-то уже видел.

Н-да. Обловил он меня по всем статьям. Чему тут удивляться? Дальний коряжник - он на то и дальний, чтоб его рыба любила. Лентяи ее там не тревожат, случайных людей там тоже не бывает. Те угодья специально для следопытов придуманы, а он, безусловно, следопыт. Мой, в общем-то, не стыдный улов вдруг становится жалким. Хорошо еще, что самые крупные окуни попались именно под вечер и лежат в ящике, соответственно, сверху. А то мне перед ним совсем бы кисло было. 

Он заинтересованно разглядывает мою добычу и с некоторым удивлением в голосе вдруг говорит:

- Смотри-ка! Хороший окунь. А с утра здесь одна бибика... Правда, как сумасшедшая, только давай...

- Так под вечер только и подошел... Основной улов - с обеда, даже часов с трех. До этого только несколько штук, не считая мелкой "матросни".

-55-37-5.jpg Надо же... А я в коряги мотался. Туда пару кэмэ, потом оттуда... Ноги гудят.

- Так ведь не зря!

- А там почти всегда не зря.

- Знаю... Сам хотел. Далековато, правда... Я ж по твоим  следам шел, да вот тут зацепился. И на весь день.

Мы еще немного посидели. Допили чай. Я угостил его сухарями, он предложил мне конфет... Зимнее тяжелое солнце, зацепившись за край неба последними яркими лучами, еще висело над размытым горизонтом, но явно уже собиралось на покой. Он стряхнул крошки с бороды, я облизал сладкие от карамели кончики усов. Пора...

За разговорами дорога до берега вышла короткой. Мы поднялись на заснеженный откос.

- Тебе куда?

- На базу.

- А я к машине.

- Ну, бывай!

- Увидимся. А, кстати... Неудобно как-то... Может, познакомимся напоследок? Как тебя величать-то?

Он улыбнулся, сдернул перчатку, протянул мне крепкую сухую ладонь:

- Петрович...

- Я так и знал!