Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Новогодние чудеса

Новогодние чудеса

Новогодние чудеса. Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны
Рис. Алексея Булатова

Приближался Новый год! Точнее, уже не приближался, а наступал.

Альфред жил с семьей в Набережных Челнах, а родился и вырос в Салауше. Большинство его родственников так там и жили, и Альфреду приходилось ездить довольно часто. Выходило по короткой, но плохой дороге 120 километров, а по более или менее нормальной почти 150. Не близко, но зато там полная глушь и для охоты и рыбалки все условия.

рыбак.jpg


Новый год - это не какой-то день или ночь. Уже давно новогодние праздники составляют 10 дней. И провести их удобнее где-то в одном месте. Дороги скользкие, радары лютые, а выкроить трезвый день очень непросто. Прошлую десятидневку весело прогуляли в Ижевске, а тут решили собраться в родной деревне.

Жена с детьми уехала раньше, женщинам же надо всю праздничную суету готовить.

Ну, а Альфред планировал выехать 30-го вечером, после работы. Но не получилось. Не выпить за здоровье шефа он не мог, а садиться за руль в выпитом виде он себе не позволял. Позвонил жене и сказал, что выедет рано утром. 

Тут надо совершить короткий экскурс в географию. Набережные Челны на левом берегу Нижнекамского водохранилища, а Салауш на правом. Через мост, как я уже говорил, больше 100 километров. А так с высокого берега в солнечную погоду посмотришь: да вон же он, тот берег, всего-то 13 километров, ну по диагонали 20. Альфред не раз зимой туда на снегохо…

И тут Альфреда прострелило! Он же на своей мотособаке влегкую эти 20 километров пролетит. Экономия плюс сюрприз-то какой всей родне! Они там обалдеют.

Оделся по-зимнему, сумку с костюмом в ледянки, и вперед! Хорошо, что вспомнил, он же 10 бутылок водки привезти должен. А утром же не продают. Сбегал, купил и на диване расслабился. Красотища! 

Сумка, водка, канистра с бензином и …

Опять хорошо, что сообразил. Там же кругом вода, и уж три раза из 10 дней он точно на рыбалку вырвется. Взял свои удочки и уже совершенно спокойно уснул.

Утром доехал до Кулушево, там у знакомых оставил машину и стартовал на своей мотособаке поперек водохранилища. Берег не видно, метель. Но что такое 20 километров? Час езды. Первые километры вообще в кайф были, пару раз у рыбаков притормаживал, клева хорошего нет. 

А где-то на полпути попалась сплоченная компания рыболовов. Судаки горками лежали хорошие. Навигатора с собой не было, чтобы точку засечь. Но остановился. Все на мотоволках и его "собака" невзрачно выглядит, но никто не огрызается. Да и не до Альфреда им. Судаки из лунок вылезают.

Ничего тут не поделаешь. 

 - Чего думаешь? Тут быстрее буриться надо.

Это ближний мужик подсказывает.

 - Да у меня и бура нет, я же на Новый год в деревню еду. Удочки взял, а бур в деревне старый лежит. 

 - А здесь как оказался? 

 - Так прямо в Салауш и рулю. 

 - А водка есть?

 - Десять флаконов, но это мне заказывали.

 - Да ладно тебе, от одной бутылки никто не пострадает, а мы тебе лунок насверлим, да и с блеснами, ежели что, поможем. Наш завхоз где-то потерялся и мобильник не берет. 

Ситуация, конечно, не самая простая. Но не в бутылке дело. Знал Альфред, что с лунки его увести - дело трудное. Бывало, стемнеет уже, все собрались, а он своего матросика до посинения высиживает. А тут судаки! А судаков свежих на новогодний стол тоже привезти хочется. 

Достал он бутылку, ребята сгрудились, за знакомство, за рыбалку, за Новый год… В общем, пару бутылок злоупотребили влет. Уже не только лунки, но и судаки готовые на льду для Альфреда лежат, но только не халявщик он. Ему главное - поймать! 

Посмотрел на часы:

 - А что я, собственно, теряю-то? Время еще вообще утреннее, мои, почитай, еще спят на деревенских перинах. И чего я припрусь? 

Выходило, что порыбачить с хорошими пацанами не только можно, а и нужно.

Пошел, лунку сам пробурил, удочку тоже свою достал. Сел, попробовал, не клюет. Но и у ребят тоже затишье. Привередничает судак…

Но пару лунок поменял, и вдруг как хапнуло! Рыболовом Альфред был хорошим и крупную рыбу ловил не раз, но тут вообще зверюга какая-то. Пришлось побороться, мужики уже с багориками вокруг собрались. Подтащил, и все в лунку заглядывают, а там сазанище. Пришлось леску сдавать и лунку разбуривать, но в итоге вытащили рыбину. Восемь триста! Первый зимний сазан! Не ловил еще Альфред сазанов зимой, и из новых друганов только один и видел, как такого же красавца на Ике вытащили. 

Адреналин аж прет, выпили за трофей, пофоткались и опять выпили. 

Разошлись по лункам, Альфред и про часы забыл. А тут, как специально, еще и судаки появились. 

Только раз подумалось Альфреду, что надо бы жене позвонить, а связи нет. О том, чтобы с рыбалкой завязывать, и речи нет. Когда еще на такую рыбу нарвется. А Новый год чаще бывает, да и до него еще полдня, а Салауш совсем уж недалеко. 

Все было красиво! Ну, приедет он чуть позже, но зато на мотособаке и с рыбой! Да его родня на руках носить будет!

Рыба клевала, водки еще было много, и Альфред начинал понимать, что такое счастье!

И тут все новые друзья сгрудились вокруг одной лунки, слегка покачиваясь, побрел к ним и Альфред:

 - Неужели опять сазан?

Но все было более прозаично. Саня спьяну засадил себе крючок в одно место. То ли он этим местом блесну пугал, то ли проверял остроту крючков, но засадил намертво. Ребята все бывалые, из пальцев не раз тройники вырезали, но тут не палец. 

Но то, что надо обеззаразить рану водкой и дать Сане стакан наркоза, не сомневался никто, а вот что потом? Были предложения не обращать внимания, поменять блесну, добавить анестезии до полной отключки и еще что-то. Но Альфред был в армии фельдшером, и в разгар дискуссии он не только вспомнил об этом, но и произнес вслух. 

Через 10 минут Альфред сидел за рулем лучшего снегохода, а сзади, привязанный к нему, поднаркозный Саня. Остальные разошлись по лункам. Альфред стартанул, но через 10 метров связанный экипаж завалился набок, ибо Саня весил никак не меньше сотни.

Хорошо, что все это произошло на глазах. Оказалось, что развязаться самостоятельно экипаж не может. Развязали, но решили не рисковать. Положили Саню в ледянки, а вторыми прикрыли и связали их на случай перевертыша. Валерка втихушку успел засунуть в щель бутылку водки, чтобы Саня меньше страдал.

Второй запуск получился удачнее. Где-то за поворотом должны были появиться очертания знакомых Алмалов, а там рукой подать до Салауша. Но вместо этого неожиданно оказались около Красного Бора, а там больничка. И вскоре Альфред уже выруливал на набережную Красного Бора. Подъехав к больничке, Альфред зашел в приемный покой и обрадовал дежурную смену. Расшнуровали ледянки, извлекли тело и куда-то потащили.

Альфред остался один и вдруг понял, что не знает, что делать дальше. То ли ждать, когда вытащат тройник, то ли ехать на лед? Парня оставить жалко, он же из Челнов, куда он потом? А сколько ждать, тоже никто не говорит. Друганы на льду, там и сумка с вещами, и рыба. А через час уже и стемнеет. Во попал!

Да и снегоход непонятно чей? Нашел Альфред в ледянках полбутылки водки и выпил то ли на автомате, то ли от нервов. Короче, просто выпил. А потом зашел в приемное и на диване уснул.

Между тем ситуация развивалась. Приближались сумерки, и пацаны на льду тоже ни фига не поняли. Ни Альфреда с Саней, ни Артемовского снегохода, а уже темнеет, да и ночь новогодняя. Всем же надо домой попасть.

Надо бы что-то делать, но что? Уехать домой, а вдруг они приедут? Да и мотособаку Альфредову надо куда-то девать. 

Еще хуже всем стало, когда разведчик вернулся из Салауша и доложил, что у деревенской санчасти крыльцо метровым слоем снега занесено. И сразу все вспомнили, как Альфред на снегоходе опрокинулся. 

Это уже был не новогодний сюрприз, а полная задница.

Больничка тоже стояла на ушах. Уролога не было, дежуривший стоматолог копаться в столь интересном месте отказывался и звонил в Казань. 

Там не сразу поняли, что это не новогодняя шутка, а потом сообразили, что без санавиации не обойтись. Место нежное, и отек уже появился. Вскоре прибыл вертолет, и опытный хирург, в принципе, без особого труда справился с тройником, но пострадавшее место выглядело сомнительным, и он принял решение эвакуировать Саню в Казань. 

Проблема была только в том, что в силу глубокого опьянения Сани и отсутствия документов пришлось ограничиться записью «Саня». А потом вспомнили про Альфреда, но и его будить было поздно или рано. Лучше подходит слово "бесполезно".

И вот тут пришла в голову мысль, что быстрее чего-то членораздельного добиться можно от пьяного, но здорового, и Альфреда тоже загрузили в вертолет.

Почему проснулся, Альфред не помнил, но только протрезвел мгновенно, когда глянул в это странное круглое окошко. Альфред летел. Было уже темно, но далеко внизу хорошо освещенная предновогодняя Елабуга заставила его перекричать вертолетный шум.

В Казани совершенно трезвый Альфред рассказывал свою удивительную историю, и слушателей набралось много. 

Все смеялись, но в итоге ведь еще надо было что-то делать. Саниных данных он не знал, но помещенный в урологию Саня вскоре и сам что-то мог сказать. 

В рыбацкой амуниции, без денег (ну рублей 200-то у него было) в Казани в уже не в предновогоднюю, а в новогоднюю ночь! Его, конечно, жалели и даже накормили, и выделили кушетку, но когда он дозвонился до жены… Даже когда телевидение в новостях сообщило об удивительном происшествии, и на экране промелькнул ошарашенный Альфред, она не поверила. 

Уверен, что даже прочитав этот рассказ, она еще будет сомневаться, но в заключение все-таки не о жене.

Ребята, оставшиеся на льду, добрались-таки до своего берега, где была связь, вызвали МЧС и до утра носились по льду на воздушной подушке в поисках друзей. 

Салауш спал мертвым сном, а в Красном Бору на рассвете им рассказали, что вчера вертолет увез двух пьяных в Казань. Подтверждением служил Артемовский снегоход, стоявший на больничном дворе. 

Вот и всё! 

Нет, Саня выздоровел, абсолютно весь. Про Альфреда написали в местной газете, и ребята с радостью вернули ему все, в том числе и сазана! 

Теперь точно всё!