Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Новинки от компании ECOGROUP Лето-2017

Новинки от компании ECOGROUP Лето-2017

Владислав Андрианов  

Этой весной на международной выставке “Охота и рыболовство на Руси” компанией Эко-групп было представлено большое количество новинок для летнего рыболовного сезона 2017 г. О некоторых сейчас и пойдет рассказ.  


Так, привлекла внимание своим изящным дизайном серия спиннингов Maximus Axiom. Ярко-оранжевая нижняя часть бланка позволяет узнать их издалека. Надо сказать, что многие новые “палки” Maximus в этом году имеют такую своеобразную цветовую маркировку бланка – интересная особенность. 

Серия Axiom перекрывает практически весь диапазон весов и размеров, начиная от 180-сантиметрового ультралайта тестом от 1 до 8 граммов (практически невесомого, всего 83 г) до 3-метрового “берегового” удилища с верхним тестом 55 граммов, весящего, кстати, для палки такого класса тоже совсем немного – 216 г. Подобная легкость при очень хорошей прочности достигается применением современного графита IMF. Кольца также очень тонкие и легкие с “противозахлестными” ножками Tangle Free и вставками SIC. 

Расставлены кольца по ультрасовременной концепции K-Guide System. Конструкция тюльпана, разумеется, тоже исключает перехлест лески. 

ECOGROUP01.jpg



Строй всех удилищ – быстрый. Рукоятка с теплым катушкодержателем – неопреновая (EVA), что, может быть, и не так солидно, как старомодная пробка, зато более практично и долговечно, к тому же благоприятно сказывается на цене удилища. Цена, кстати, весьма умеренная, что в сочетании с самой современной оснащенностью делает спиннинги Axiom привлекательными для всех категорий рыболовов, в том числе юных и начинающих. Ведь новичку, с одной стороны, еще только предстоит понять, что именно он хочет от своего спиннинга, поэтому сразу приобретать сверхдорогую “палку” с, возможно, “совсем не теми” характеристиками не имеет смысла. 

С другой стороны, уж лучше изначально начинать “работать” хорошим инструментом и получать максимум удовольствия от процесса. Еще раз напомню, что в линейке найдется спиннинг практически для любого водоема, по крайней мере, в нашей, Нижегородской области – от самых быстрых участков Волги и Оки до малых речек вроде Линды, Узолы и Кудьмы, а также озер. 

Впрочем, для поклонников “чистого” ультралайта, возможно, больше подойдут спиннинги серии Ichiro, еще более легкие. 180-сантиметровый “прутик” с тестом 1-7 весит всего 78 граммов, а самая “мощная” модель в линейке – 240 см с тестом 2-9 – меньше 100 граммов. 

ECOGROUP04.jpg

Отличает серию приятный зеленый цвет комля, сверхлегкие кольца AT-GUIDE, разнесенная рукоятка с катушкодержателем Super Sensitive System, увеличивающим чувствительность. 

Впрочем, на обеспечение легкости, максимальной “чуйки” и точности заброса в этой модели направлено все, причем не в ущерб прочности, и при бюджетной цене. Строй бланка средне-быстрый, позволяющий максимально далеко закинуть сверхлегкую приманку без потери чувствительности и точности заброса. Удилище обеспечивает возможность эффективно читать рельеф дна, получать максимальное удовольствие от поклевок и вываживания рыбы. 

Удилище Axiom логично было бы оснастить одноименной катушкой BLACK SIDE Axiom

ECOGROUP7-катушка.jpg

Это ярко-оранжевое изящное, под стать спиннингу, изделие как-то даже неудобно обозвать традиционным словом “мясорубка”. Кроме 8 шариковых и 1 роликового подшипника, в ней присутствуют, кажется, все полезные современные “навороты” – силовая зубчатая передача "сталь по бронзе", полая дужка лесоукладывателя с системой фиксации Cast Lock, конструкция которой, вкупе с роликом, предотвращает перехлест и закручивание лески, мгновенный стопор обратного хода, запасная графитовая шпуля... Катушка “скоростная” 5,2:1, обладает исключительно плавным ходом, и весьма легкая – в размере 2000 весит всего 210 г. Кроме нее, в линейке есть размеры 2500 и 3000. 

Кроме Axiom, моделей в серии BLACK SIDE великое множество. HAMMER, MAGNUM, RIOT, TALON, ZODIAC, HELIOS, YETI с количеством подшипников от 3 до 10, так что любой рыболов сможет подобрать себе новинку по вкусу и цвету. Наиболее бюджетная модель в серии – QUEST с тем же размерным рядом 2000, 2500 и 3000. 

ECOGROUP8-катушка.jpg

При похожих, в общем-то, с Axiom характеристиках, она имеет, кроме роликового, всего 3 шарикоподшипника и на 35 граммов больший вес. Зато цена “Квеста” начинается от 1500 рублей, что делает эту красивую серебристую катушку доступной даже самому небогатому рыболову.  

Ясное дело, на спинниговую катушку нужно что-нибудь намотать. И желательно – плетеный шнур. Таких шнуров, да и монофильных лесок, на выставке компанией Эко-групп было представлено немало. Среди новинок 2017 года привлекли внимание шнуры Power Phantom PE4. 

Эта “плетенка” изготовлена из современного материала, обеспечивающего длительный срок службы, износостойкость и приличную разрывную нагрузку. В размотке 135 метров и цветах зеленый и флюоресцентный желтый стоит совсем недорого по сравнению с аналогами. Многоцветный вариант для любителей контролировать дальность заброса в размотках 110 и 150 метров – немного дороже. Спектр диаметров самый широкий – от 0,1 до “сомовьей” 0,3, выдерживающей аж 20 кг. Вариант Power Phantom RAPTOR PE 4-Х флюоресцентного зеленого цвета имеет почти в полтора раза более высокую разрывную нагрузку и специальную водоотталкивающую пропитку, снижающую, кроме того, по словам производителя, трение о кольца. При этом цена, по сравнению с “обычной” PE4 увеличилась совсем незначительно. 

Кстати, на запасную шпулю, которой укомплектованы все катушки BLACK SIDE, принято наматывать монолеску. По крайней мере, лично я так и делаю. Для осторожной белой рыбы, капризного окуня или просто чтобы половить при случае поплавком с дальним забросом. Среди продуктов Эко-групп хватало и “монки”. Новинка 2017 года Power Phantom Fluorocarbon. 

ECOGROUP91.jpg

Самое известное достоинство флюорокарбона – невидимость в воде, но, кроме того, он обладает более высокой стойкостью к истиранию, малой растяжимостью и быстрее тонет. Последнее качество может иметь значение при проводке легких приманок, особенно в ветреную погоду. Считается, что эти лески менее прочные, чем традиционный полиамид, но в данном случае заявленные производителем 1,45 кг разрывной нагрузки при диаметре 0,12 – вполне достойные характеристики. А уж толщина найдется на любой вкус вплоть до 0,341. Размотка, правда, предусмотрена только “поводковая” – по 50 метров, но на самом деле вряд ли кто в реальных условиях кидал приманку на “монке” дальше, так что использовать эту леску можно не только для поводков. 

Конечно, интересных новинок от Эко-групп в этом году появилось гораздо больше, чем было упомянуто в данной статье. Рассказать здесь обо всех нет ни возможности, ни особого смысла. Если Вас, читатель, заинтересовала продукция этой компании, более подробную информацию о ней вы с легкостью найдете в Интернете.  

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 3(62), 2017 г.