Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Новинки от Alaskan

Новинки от Alaskan




Даниил Шерстянников

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №6 (71) НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2018  

Друзья, давайте представим ситуацию. Вася и Петя поехали на рыбалку. Пусть это будет не абстрактная рыбалка, отправим Васю с Петей на Волгу, в Смирино, ловить на фидер. Разложили снасти, замесили прикорм, забросили, сидят и ждут поклевок леща. Через час начинается дождь, сначала слабый, а потом полил сильнее и сильнее. Опытный Вася надел плащ ОЗК и продолжает рыбачить. Петя в брезентовой штормовке через 20 минут промок насквозь, замерз и был вынужден собраться и уехать домой. Неизвестно, поймал Вася лещей во время или после дождя, или нет. Важно то, что выбор правильной одежды позволил ему продолжать заниматься любимым делом, а другу пришлось свернуться.  

Новинки от Alaskan

А эта ситуация случилась на самом деле. Однажды наш друг Андрей попросился с нами на зимнюю рыбалку. На тот момент у него был опыт ловли со льда, правда, опыт небольшой. И вот в январские каникулы на двух машинах мы приехали в Сельскую Мазу – за судаком. На улице –15, да еще и с ветром. Андрей выходит из машины в короткой куртке до пояса и чуть ли не в джинсах. Ладно, хоть обувь правильная, – теплые зимние сапоги из ЭВА. На наши недоуменные взгляды и вопросы Андрей сказал, что наденет еще одни утепленные штаны, что он так уже рыбачил, и не замерзнет. Но погоду обмануть не получилось: через полчаса Андрюха капитально замерз и убежал греться в машину. Правда, за эти полчаса он успел поймать здорового судака весом больше трех кг, так что рыбалкой остался доволен. 

Но выводы сделал правильные – уже к следующей рыбалке экипировался в новенький красный “Аласкан Нью Полар”. Рыба от этого лучше ловиться не стала, зато теперь наш друг от мороза в машине не прячется. 

Общего в этих примерах то, что без правильной по сезону и погоде одежды на рыбалку лучше не ездить. Летом это не столь критично, Петя мог дождаться окончания дождя, просохнуть и продолжить ловлю. Зимой же от одежды зависит не только комфорт, но и здоровье. 

Новинки от Alaskan

Какую одежду выбрать для зимней рыбалки, я расскажу на примере трех моделей от уже упоминавшейся в статье марки Alaskan: Dakota, Russian Mission FS и Anchorage. Все три модели – новинки сезона 20182019. Однако новый – не значит, непроверенный или “сырой”. Прежде чем попасть в магазины, эта одежда тестировалась экспертами, и соответствует заявленным характеристикам. 

Начну с самой “холодной” модели, Dakota. Технические характеристики: костюм сшит из мембранной ткани AERO-TEX с защитой от влаги (waterproof) 5000 мм, дышащей способностью (breathable) 3000 г/кв.м. В качестве утеплителя используется синтетический наполнитель – Synthetic Down 280. Все швы проклеены. Dakota рассчитана на эксплуатацию до –30 градусов. Это легкая модель, весом менее 2,8 кг, подойдет любителям ходовой рыбалки. Для тех, кто любит сбегать на Горьковском море на третью гриву, просверлить сотниполторы лунок в поиске окуневых стай. А еще в облегченных зимних костюмах комфортно ловить с лодки поздней осенью даже в плюсовую температуру. Проверено многолетней практикой. 

У “Дакоты” удобный, не стесняющий широких движений покрой; высокий штормовой капюшон с регулировками и козырьком; множество карманов, в том числе внутренние карманы для документов и телефона с выводом для наушников; эластичные манжеты, защищающие кисти рук, с отверстием для большого пальца. Колени полукомбинезона усилены вставками из пенки – это важно для любителей ловить с колен; дополнительно усилена и задняя часть. Низ штанин на молнии – так удобнее натягивать брючину поверх сапога. Маленький, но полезный и приятный бонус, – со всеми новыми костюмами “Аласкан” идет в комплекте полотенце для рук. В “Дакоте” оно спрятано и зафиксировано в правом нижнем кармане куртки. 

Новинки от Alaskan

“Средняя” модель называется Russian Mission FS. Она рассчитана на морозы до –35. От прошлогодней “Русской Миссии” этот костюм немного отличается по дизайну, технические характеристики остались прежними: waterproof 5000 мм, breathable 5000 г/кв.м. Наполнитель, как и в “Дакоте”, – Synthetic Down 280. 

В предыдущей модели Russian Mission рыбачат зимой несколько членов редакции “Нижегородского рыболова”. По весу она тяжелее “Дакоты”, но очень теплая. Логично надевать этот костюм только в сильные морозы, или когда намечается поездка с короткими пешими переходами и небольшим количеством просверленных лунок (ловля на мормышку), а также при поездках на снегоходе. 

Фасон другой, чуть больше карманов, но основные плюсы те же, что и у “Дакоты”, поэтому не буду повторяться их перечислением. Тем нашим читателям, которым будет интересно узнать больше подробностей о костюмах Alaskan, посоветую найти их описание в сети. Итак, эта модель подойдет любителям пассивной рыбалки: тем, кто подолгу сидит над лункой в ожидании поклевки леща; наблюдает за жерлицами или поставушками на судака или берша. 

Ну и, наконец, самая теплая модель – полностью пуховый костюм Anchorage, рассчитанный на морозы до –55. Гусиный пух – один из лучших природных утеплителей, с этой целью он использовался даже в первых космических скафандрах. Но, и цена на него выше, чем на синтетику. Anchorage – топовая модель в линейке, и как вы уже догадались, самая дорогая. 

Плотность пуха 600 гр./м2 для тела куртки, и – 300 гр./м2 для рукавов и полукомбинезона. Waterproof 7000 мм, breathable 5000 г/кв.м. В этом костюме можно рыбачить в очень суровых условиях, когда становится холодно от одного взгляда на градусник за окном. К счастью, в Нижегородской области такие морозы – большая редкость, мы в такую погоду на рыбалку обычно не ездим. Для большинства рыболовов-зимников характеристики “Анкориджа” будут избыточны, если вы не “мерзляк”, которому всегда холодно. А вот любителям погонять на снегоходах этот костюм должен понравиться. Насколько я помню, даже околонулевая температура при скорости ветра 10 м/с ощущается, как мороз – 20. 10 м/с – это 36 км/ч, снегоходы летают гораздо быстрее, поэтому и экипировка тоже должна быть специальной, более теплой. 

Новинки от Alaskan

Итак, что же получается, для каждого вида ловли нужен свой костюм?! В идеале – да. Но экономически это накладно, да и полезное место в шкафу не бывает лишним. Выбирайте исходя из того вида ловли, на котором вы чаще всего бываете. 

Большую часть зимы гоняетесь с балансиром за окунем и только весной ловите плотву на безмотылку – ваш выбор “Дакота”. Сидите над лунками в ожидании леща или берша – берите “Русскую Миссию”. Ну а если вы владелец многосильного снегохода – присмотритесь к “Анкориджу”. Главное – не мерзните на рыбалке!  

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ