Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Новинки Maximus: выше ожиданий

Новинки Maximus: выше ожиданий


Александр Андреев  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 3(74), 2019 г.  

Разработчики Maximus не перестают радовать рыболовов своими новинками. 2018 год не стал исключением, и нашему вниманию были представлены сразу несколько моделей недорогих удилищ, способных произвести очень хорошее впечатление даже на искушенных рыболовов. С парой новинок я решил познакомиться поближе.  

Новинки Maximus: выше ожиданий


 ТВИЧИНГ С MAXIMUS ANVIL 

В рядах спиннингов для рывковой анимации очередное пополнение. Maximus Anvil – это новая серия спиннинговых удилищ сверхбыстрого строя. Из шести представленных в линейке удилищ я выбрал лайтовую версию длиной 200 см и тестом 3-12 граммов. В руках оказалось легкое стильное удилище темно-оливкового цвета. В последнее время удилища торговой марки Maximus радуют меня не только хорошими рабочими характеристиками и приемлемым ценником, но и очень привлекательным современным дизайном. Всегда приятно держать в руках хороший инструмент, радующий не только своей сенсорикой или посылистостью, но и внешним видом. Вместе с катушкой в размере 2500 по классификации Shimano и шнуром 0.6PE получился очень приятный комплект.

Новинки Maximus: выше ожиданий

Отдельного внимания заслуживает конструкция катушкодержателя. Его основание и крепежная гайка выполнены как единое целое, благодаря чему обеспечивается очень удобный хват. Согласитесь, при продолжительной рывковой анимации удобный хват и хороший баланс снасти выходят едва ли не на первое место. Может быть, в легком классе этот вопрос стоит не так остро, как при использовании 110-х или 130-х воблеров, но все же хочется, чтобы комплект, как говорится, ложился в руку. Maximus Anvil в руку лег. Первые испытания проходили на Пьяне в начале июля. Установилась жаркая погода, и зубастому хищнику это не понравилось – щука и окунь не ловились. Тогда решил перестроиться на ловлю хищника “белого”. 

Новый спиннинг неплохо справлялся с забросом и проводкой компактных крэнков – сразу же начались контакты с голавлем. Из пары десятков поклевок реализовать удалось лишь три. Видимо, рыба плохо засекалась на применяемые мной одинарные крючки. Зато, уж если засекалась, то сидела надежно, во многом благодаря слаженной работе удилища и фрикциона катушки. Приличный запас мощности оказался очень кстати при выдирании рыбы из подводных зарослей. Чувствуется, что Anvil готов к встрече с соперником посерьезнее. 

С приходом осени и постепенного снижения температуры воды, я вспомнил и о прямом назначении спиннинга – рывковой анимации воблеров. Одним погожим сентябрьским днем, тщательно обстреляв свинцом несколько закоряженных точек Суры и не получив желаемого результата, мы с товарищами решили переехать на Пьяну. Забравшись от устья вверх километров десять, стали обстреливать различными воблерами интересные места. Мой напарник ставил воблеры 110-130 мм, я – миннохи от 65 до 90 миллиметров. К несчастью для нас, раздачи не случилось, поймали по три незачетных карандаша и пару штук немного за кило. Влияние размера приманки на количество поклевок на этот раз выявить не удалось. Самый, на мой взгляд, комфортный и эффективный диапазон приманок для этого спиннинга – от 65 до 80 мм, с поправкой, опять же, на специфику каждой из них. Скажем, Pointer 78 или Squad minnow 80 во время резкого рывка ощутимо нагружали бланк, а вот короткие легкие рывочки или мягкие амплитудные потяжки получались очень хорошо, и рыба это оценила. Неплохо анимируются и совсем легкие приманки, типа Tiny Fry 50 или Rigge 56. К применению таких миннох я прибегаю крайне редко. Не вижу в них особого смысла. А может быть, просто еще не раскусил их фишку. Если же по существу, то пятисантиметровые миннохи – это нижний предел для приемлемого заброса и проводки этим удилищем. Что получается? Anvil – хороший универсал с упором в твичевую тему. Рывковая анимации воблеров минноу от 50 до 80 мм, а порой и 90 мм – ему по плечу. Крэнки, вертушки, колебалки тоже можно покидать. Наверное, можно попробовать и джиг, но у меня до этого руки так и не дошли. Возможно потому, что для этих целей наготове был Maximus Zircon Jig special. 

ДЖИГОВЫЙ MAXIMUS ZIRCON 

Весной 2018 года мне предложили потестировать очередную бюджетную новинку – Maximus Zircon Jig Special. Удилище произвело на меня очень приятное впечатление: легкое, быстрое, современное, с ярко выраженной конусностью, присущей джиговым палкам. Оснащено качественной фурнитурой и катушкодержателем открытого типа, обеспечивающим постоянный контакт с бланком, что должно положительно сказываться на сенсорике. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что держу в руках удилище, розничная цена которого составляет всего 2500 рублей. Это сильно подогрело мой интерес, и я решил познакомиться с Zircon поближе. Так у меня оказалось удилище длиной 210 см и тестом от 7 до 25 граммов. В конце лета мы с Zircon’ом несколько раз наведывались на Суру. 

Новинки Maximus: выше ожиданий

Местечко хорошо известно местным жителям и частым посетителям из города. Тем не менее, оно пока еще может порадовать парой-тройкой уверенных поклевок берша, судака или окуня. Любимая мной точка представляет собой поворот реки, небольшой перекат и образующийся сразу за ним свал с полутора до четырех (и далее шести) метров. Течение умеренное. Если в 2017 году здесь едва хватало 28 граммов, то в маловодном 2018 году 22 грамма после непродолжительного зависания в толще воды, четко отстреливали в руку, информируя о контакте груза с дном. 22 грамма плюс трехдюймовая приманка, как мне показалось, – это верхний комфортный предел данной удочки.  

Пришлось набраться терпения и несколько раз переставить лодку, прежде чем я ощутил первый контакт с рыбой. На семисантиметровый виброхвост сел крупный окунь, под килограмм, которого тащить пришлось порядка 40 метров, ибо клюнул он аккурат на выбросе. К сожалению, упитанному горбачу удалось-таки улизнуть от меня у самого борта лодки. Сам виноват, фрикцион следовало немного ослабить. Удочка хоть и отрабатывала рывки рыбы весьма исправно, слабая губа окуня все же не выдержала. Наличие на полутораметровой глубине крупного окуня заставило задуматься о целенаправленной его ловле и о возможности все же попробовать отводной поводок, невзирая на небольшую длину удилища. Опасения насчет длины оказались напрасны – я быстро приспособился к забросу даже в сидячем положении. Поклевки начались практически сразу. Сначала окунь, потом, с интервалом в 5-7 минут, три неплохих бершика и срез приманки щукой. Затем поклевки прекратились, и я, вновь переключившись на джиг, стал облавливать свал, где тут же получил хороший судачий щелчок. После подсечки и непродолжительной борьбы аккуратно подтянул рыбу к лодке. Здесь короткий рост спиннинга только в плюс – брать рыбу липгрипом гораздо удобнее, чем при длинной удочке. 

Новинки Maximus: выше ожиданий


Надвигающиеся тучки, гром и вспышки молнии на горизонте намекали на то, что рыбачить осталось от силы пятнадцать минут. Достав якорь, я пустил лодку по течению, а сам решил сделать еще пару забросов, которые, в конечном итоге, завершились поимкой еще одного околокилошного и одного двухсотграммового судачков. Каков промежуточный итог? По верхней границе теста Zircon работает честно и исправно. Хорошо кидает, позволяет экспериментировать с проводкой, будь то просто ступенька или резкие подбросы, и обеспечивает контроль приманки в руку. Несмотря на довольно “живую” вершинку, хорошо просекает судака с бершом и отлично вяжет при вываживании. 

Продолжил свое знакомство с Zircon я двумя неделями позже на том же месте. На упомянутой выше точке царила гробовая тишина – ни берш, ни судак на приманки не реагировали. Зато у противоположного берега у поверхности резвился жерех, каждый раз заставляя вздрагивать от его мощного плюха, будто бы в воду упало бревно. Еще ближе к берегу расположился окунь, выдавая себя всплесками и стаями разлетающейся в разные стороны рыбьей молоди. Несколько отчаянных попыток соблазнить жереха пилькерами ни к чему не привели. 

Оставался окунь. Учитывая малую глубину и течение, пришлось переоснаститься на отводной поводок. Грузик 16 граммов, поводок один метр и небольшой виброхвостик от Lure Max на офсетном крючке. Проводка – медленное волочение по дну с периодическими ускорениями и паузами. Как только грузик начинал стучать о ракушечные конгломераты, следовали типичные для окуня пощипывания, причем как на паузе, так и во время потяжки удилищем. В основном на крючок садился хороший окунь 300-400 граммов. Попалась парочка приятных экземпляров весом 750 и 790 граммов. 

Относительно скромный, но все же мой новый рекорд по окуню. Кроме окуня, удалось поймать одного за другим двух небольших жерешков и пару бершей. Были попытки половить просто на джиг. Груз 16 граммов, приманка 3 дюйма. При столь малой глубине ни о какой ступеньке речи идти не может, а вот медленное волочение по дну с периодическими подбросами оказалось вполне уместным. Упитанные полосатые продолжили радовать поклевками, при этом из улова совершенно пропали 50-100-граммовые матросики. 


Новинки Maximus: выше ожиданий


По итогу нескольких сурских рыбалок сложилось устойчивое мнение, что я обзавелся хорошим окуневым инструментом. Наряду с хорошей посылистостью, неплохой для бюджетной снасти сенсорикой, удилище прекрасно ведет себя в динамике, что дает хороший контроль проводки и безупречную работу бланка при вываживании рыбы, не давая последней шансов на сход. В нижнем тестовом диапазоне испытать спиннинг пока не довелось – не было подходящих условий. Но уже можно сказать, что удочка превзошла мои ожидания. В заключение скажу, что, на мой взгляд, новые серии спиннингов Maximus, оставаясь в бюджетном сегменте, довольно сильно продвинулись в качестве. Так что с нетерпением жду очередных новинок.  

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ  



НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 3(74), 2019 г.