Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Новинки февральской выставки в Москве

Новинки февральской выставки в Москве

212-5-1.jpgВ Москве состоялась традиционная, 29 международная выставка "Охота и рыболовство на Руси". Посмотреть было на что, благо, по сравнению с февральской выставкой прошлого года она была явно в ударе. Видимо, фактор спада кризиса оказал на это непосредственное влияние.

Прорваться в 69 павильон ВВЦ морозным и ветреным утром 26 февраля нам быстро не удалось. У входа образовалась приличная давка, и рыболовам с охотниками пришлось невольно подтверждать мужскую крепость в праздник Дня защитника Отечества. 

Не с первого раза удалось понять, что в этом году основную рыболовную тематику товаров перенесли в соседний павильон. Люди то и дело спрашивали друг друга: "А где здесь "рыбалка"?". Но перейдя в соседнее здание павильона 75-го, ответ на поставленный вопрос находили сразу: "Вот она". При общем исследовании различных рыболовных компаний на предмет чего-то новенького осмелюсь заметить, что и новинок в этом году явно больше, чем в предыдущем.

Компания "Магри" представила свои новинки сразу в нескольких сферах наименований рыболовной атрибутики.

11.jpgМеня, как любителя воблерной рыбалки, в первую очередь заинтересовал ряд воблеров, исполненных в стиле "Live baits". Приманки английской фирмы Garry Angler не просто составники, а именно многосоставники ("многочастники"). Тело этих воблеров состоит сразу из 6 и даже 11 частей, что при проводке позволяет играть приманке наподобие живой рыбки (фото 1).

Раскраски приманок тоже исполнены в максимальном копировании натуральных рыбешек - некоторые "окуньки", "плотвички" и "форельки" ну очень похожи на себя! Головная часть воблеров выполнена в виде единой детали, а тело - из множества подвижно сочлененных между собой сегментов, что позволяет отгружать приманки "чебурашками" и использовать при этом ступенчатую проводку. Плавники и хвостовой сегмент воблеров выполнены из силикона.

В модельном ряду многосоставников присутствует несколько разных форм приманок, их размеров и степени плавучести.22.jpg

Среди всего многообразия приманок концерна Garry Angler, предлагаемых компанией "Магри", выделялись весьма необычные "воблеры - бокоплавы" (фото 2). Крепление второго тройника у них находится не в торцевой части тела воблера, как это обычно принято у приманок подобного класса, а с тыльной стороны. Кроме этого, "бокоплавы" имеют изогнутую геометрию тела, что наделяет воблер очередной исключительностью. При проводке "бокоплав" занимает в воде схожую с название приманки позицию - воблер плавает боком к верху, что в совокупности с рывковой анимацией удачно имитирует раненую рыбку. "Бокоплав" отлично подходит для ловли над коряжником и водными растениями, на мелководье. Длина "бокоплавов" - 8,6 см, вес - 6,6 г.

Помимо воблеров от бренда Garry Angler представлялось 5 новых серий "съедобной" резины: Swimmer, Gloom, Abyss, Trapper и Reaper. Производитель утверждает, что это не обычные пластиковые приманки, которыми уже перенасыщены российские рыболовные магазины. Уникальность этой резины заключается в специальной обработке: приманки пропитаны ароматизатором со специфическим запахом, который привлекает рыбу.3333333.jpg

Кроме того, приманки покрыты специальным солевым составом, который нравится рыбе и провоцирует заглот приманки даже осторожными особями. На ощупь резина оставила приятные впечатления - мягкая и сильно "тянучая", что по логике вещей должно предотвратить "задубевание" силикона в холодной осенней воде.

Разнообразие качественно исполненных мягких приманок блистало множеством интерестных раскрасок, форм и размеров (фото 3).

Следующую заинтересованность на этом же стенде у меня вызвали рыболовные костюмы Raftlayer с плавающими свойствами (фото 4). Т.е. человек при попадании за борт лодки или в ледяную майну благодаря специальным материалам костюма остается на плаву в горизонтальном положении. Безопасность для жизни в сочетании с рыболовной одеждой, должен сказать, весомый аргумент в пользу выбора.

Помимо этого особенностью таких костюмов является воздухо- и паропроницаемость, терморегуляция, гигроскопичность, износостойкость и комфортность при использовании.

44.jpgВ модельном ряду представлены костюмы для зимней, летней, а также демисезонной (весенне-осенней) рыбалки. Компания заявляет, что в зимних костюмах, которые обеспечивают комфорт даже при -40 градусах, можно легко ложиться на снег и при этом не замерзнуть. Летние варианты имеют хорошие дышащие свойства и защиту от насекомых. Демисезонные идеально подходят для холодных и дождливых осенних рыбалок.

Секрет костюмов Raftlayer - в особенностях материала изготовления. В производстве костюмов применяется запатентованное изделие, которое представляет собой многослойную конструкцию из материала и измельченного наполнителя. Это и наделяет плавающие костюмы всеми их уникальными свойствами.

Впрочем, как всегда, на выставке "Охота и рыболовство на Руси", была возможность ознакомиться с полным ассортиментом товаров многих других крупных рыболовных компаний. И только на подобном роде мероприятия, можно вживую сравнить и подержать в руках интересующие виды снастей и снаряжения сразу нескольких производителей, подобрав для себя индивидуальное изделие.

Александр Микешин, г. Н. Новгород

Фото автора