Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ночью с фидером

Ночью с фидером

Валерий Сикиржицкий


Обычно свои фидерные рыбалки я заканчивал с наступлением темноты, а возобновлял с рассветом. Ловить ночью казалось занятием некомфортным. Однако и в летнюю жару рыбачить было не совсем уютно, не считая того, что клев среди белого дня мог попросту отсутствовать. Поэтому и решил попробовать половить ночью в первую очередь, чтобы узнать: кто же станет клевать в знакомых мне местах в темное время суток. Довольно быстро нашел в ночной ловле на фидер свои плюсы, а после нескольких таких рыбалок сделал определенные выводы, которыми и хотел бы поделиться.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий


Подготовка места и оснащения


Речь пойдет о донной ловле на реках, где я провожу большую часть фидерных рыбалок. Речные берега далеко не всегда позволяют комфортно расположиться рыболову, поэтому к выбору места следует подойти основательно. Основным критерием (не считая наличия рыбы, конечно) является возможность беспрепятственно обращаться со снастью. В первую очередь осуществлять точные забросы. Если ширина реки настолько велика, что перебросить ее вы не сможете, то этот фактор отходит на второй план. Когда же речное русло имеет ширину, например, до 50 м, не мудрено забросить приманку не в воду, а в прибрежные кусты.

Поэтому на небольших реках я изначально стараюсь выбирать такое место, где бы заброс для успешной ловли можно было выполнять не перпендикулярно течению, а как можно с большим углом вдоль него (по течению, разумеется). То есть перспективная точка находится либо ближе к середине реки, либо у «своего» берега. Можно, конечно, зафиксировать леску, например, под клипсу шпули или резинкой и бросать на нужное расстояние, но лично я от фиксирования плетенки по ряду причин отказался. Не раз случались отстрелы оснастки на заклипсованном шнуре, да и свободный фрикцион может пригодиться, когда сядет трофей.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

Лучше всего начать рыбалку заранее и днем потренироваться в забросах, стараясь рассчитать и запомнить нужную силу взмаха. Со временем это получается, и тогда забросы выполняются на одно расстояние. Несколько сложнее с направлением. Ведь бросаем мы вслепую, и большинство ориентиров на берегу, которыми мы могли пользоваться днем, нам не помогут.  В некоторой степени ночью, особенно лунной, на фоне серого неба видны большие деревья, и они вполне могут служить ориентирами. Не стоит ориентироваться на Луну – она в течение ночи движется!

Если днем мы можем посылать приманку точечно, в какое-то конкретное место, то в темное время суток разбежка в точках падения кормушки может быть приличной, поэтому вашей оснастке не должно угрожать попадание, например, в торчащий из воды корч или свисающее дерево. Однажды я ловил в очень перспективном месте под склоненным над водой дубом. Когда было светло, то без проблем забрасывал приманку вдоль кромки крайних веток, а затем подматывал под само дерево, но когда стемнело, несколько кормушек с поводками не досчитался и оставил ловлю до утра. Таким образом, поблизости от места падения кормушки не должно быть никаких препятствий.

Ничего не должно мешать забросу не только спереди, но и сзади. Если днем мы можем обернуться и проследить, чтобы крючок во время заброса за что-нибудь не зацепился, то ночью даже с фонарем мы не можем четко это проконтролировать. Поэтому при выборе места старайтесь избегать участков с деревьями, кустами или высокой травой за спиной.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

Еще лучше, если не будет травы и под ногами. Тогда крючку будет не за что зацепиться, а поводку запутаться. В этом плане идеальными для ночной ловли являются песчаные пляжи – и размаху ничего не мешает, и под ногами чисто. Однако все равно засветло четко разложите необходимые вам в ловле вещи – прикормку, насадку, запасные крючки и поводки и так далее – рядом с собой.

В ночное время случается гораздо больше перехлестов, запутываний и тому подобных мелких неприятностей, чреватых отстрелами кормушек, поломками вершинок и т.д. Например, леска может цепляться за рыболовный светлячок или перехлестываться за вершинку, и вы этого не заметите. Поэтому каждый раз перед забросом проверяйте, чтобы плетенка свободно ходила сквозь кольца.

Кроме стандартного оснащения для фидерной ловли, ночью вам понадобятся еще несколько дополнительных приспособлений. Прежде всего это налобный фонарь. Можно использовать обычный подвесной, например, палаточный, но лучше как не основной, а дополнительный к налобному.

Однако заметил, что при необходимости точного заброса налобный фонарик лучше выключать. Дело в том, что он в любом случае хорошо освещает только ближайшее к вам расстояние, а дальний участок, куда летит ваша оснастка, будет лучше просматриваться без освещения. Это особенность человеческого глаза – приспосабливаться к темноте, если нет источника света.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

Что касается большого подвесного фонаря, то, как я уже сказал, можно повесить его рядом с местом лова в качестве дополнительного источника света. Однако его использование чревато тем, что он станет привлекать ночных насекомых: мошек, мотыльков, жуков или даже шершней. Не очень приятно рыбачить в такой «компании».

При постоянно включенном фонарике вам теоретически может и не понадобиться еще одно полезное приспособление – сигнализатор поклевки, но все же я им пользуюсь всегда. Можно, конечно, ловить по-спортивному, постоянно держа руку на комле удилища для дополнительной фиксации поклевок, но ночью иногда хочется и отдохнуть, удобно откинувшись в кресле, вот тогда сигнализатор поклевки не будет лишним. Он бывает двух видов – визуальный и слуховой. Визуальный – это обычный рыболовный светлячок (fishing light stick), то есть специальная пластиковая трубочка, применяемая также в поплавочной ловле.

Светлячки производятся разными производителями, могут отличаться формой и цветом, имеют различную длину и диаметр. Различаются они и принципом работы: могут быть батареечные, но чаще используются химические. Принцип работы их основан на химической реакции веществ (например, перекиси водорода и сложного эфира щавелевой кислоты оксалата), сопровождаемой выделением света. Для начала реакции необходимо трубочку надломать и потрясти.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

Светлячки могут иметь самостоятельное крепление либо крепиться к вершинке удилища другим способом: скотчем или изолентой, а также при помощи колокольчиков, надевающихся на вершинку. В их пластмассовое основание и вставляется светлячок. Таким образом получается двойная сигнализация – и слуховая, и зрительная. Если вас звон раздражает или кажется лишним, то сами колокольчики можно снять, оставив только основание. Если вы крепите светлячок к удилищу, например, скотчем, то для вас его диаметр не важен, если же вставляете в колокольчики, то подбирайте под отверстие – допустим, 4,5 мм.

Светлячки одноразовые, повторно воспользоваться ими вы сможете разве что следующей ночью, если они «не погаснут». Летом срок их действия невелик, хотя на одну ночь всегда хватает, а вот в холодное время года реакция протекает медленнее, и светят они дольше. Некоторые рыболовы для повторного использования уже активированного приспособления кладут его после рыбалки в морозильную камеру, приостанавливая таким образом химическую реакцию. Попадая вновь в теплую среду, процесс излучения света возобновляется.

Колокольчики бывают не только жестко надеваемые на вершинку, но и крепящиеся с помощью прищепки. Вот их я бы не советовал цеплять на удилище – во-первых, сидят они непрочно и могут слетать, во-вторых, леска часто за них цепляется. Однако такие бубенчики тоже могут пригодиться. В темное время я ими пользуюсь постоянно, но креплю не на удилище, а на стойку (если используются две – то на ближайшую к вершинке). Проверено – о поклевках они сообщают очень хорошо, но при этом не звонят без толку при забросах.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

Для удобства ловли ночью не помешает уже упомянутое мной рыбацкое кресло. В идеале лучше иметь удобное карповое, но подойдет и обычное, складывающееся «зонтиком». Самые простые стульчики без спинок, а также рыболовные платформы я бы использовать не советовал – просто не высидите на них ночью долго, не опираясь спиной. Кресло установите засветло в удобное положение по возможности без наклона.


Наблюдения о клеве

Хотя речь идет о ночной фидерной ловле, самый пик поклевок в моих рыбалках отмечался поздно вечером и рано утром. Поэтому именно данным периодам времени следует уделить внимание. По моим наблюдениям, вечерний клев бывает все-таки более продолжительным и активным, чем утренний. Подчеркну, что это касается фидера на небольших реках. Достаточно активный клев может длиться до полуночи, постепенно угасая.

Как вечером, так и утром обратил внимание на цикличность клева. Особенно, если речь идет о такой стайной рыбе, как плотва, густера и елец. При подходе рыбы частые поклевки могут быть на два фидера, заброшенные достаточно далеко друг от друга. В то время как глухой ночью, после полуночи, поклевки уже чаще всего одиночные. Хотя рыба может ловиться та же самая.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

И, осмелюсь утверждать, что она по-прежнему будет активна. Рыба может не только часто клевать, но и плотно питаться. Например, вылавливаемые ночные ельцы довольно обильно «поливали» меня полупереваренной прикормкой из соответствующего отверстия. Это говорит о том, что прикармливание ночью так же важно, как и днем – отдельные виды рыб в это время по-прежнему активно кормятся. При этом еще и теряют осторожность.

Как мне показалось, ночью рыба совершенно не привередлива к оснастке. Обычно я пользуюсь двумя фидерами.

Один ориентирую на более мелкую рыбу, соответственно, оснастка у него «лайтовая» – к примеру, поводок 0,15 мм, крючок 10–12-го номера. Второй фидер обычно приспосабливаю под крупную рыбу. Поводок уже примерно 0,2 мм, крючок 6–8-го номера. Отличается, естественно, и объем насадки. Так вот, на обоих фидерах в темное время суток любая по размеру рыба может клевать одинаково. Однозначно сделал вывод, что после захода солнца к диаметру лески рыба не требовательна. Интересное наблюдение есть и по крючкам. Например, достаточно крупный крючок Kamasan B983 № 8 небольшая плотва с густерой заглатывают очень успешно.

Если говорить о характере поклевок, то есть мнение, что ночью рыба берет более уверенно. Это заметно по тому, что я сказал выше – как глубоко она может проглотить крючок, – но при этом я бы не сказал, что вершинка сигнализирует о поклевке сильнее, чем днем. Пока в своих наблюдениях я разницы не заметил. Здесь нужно подчеркнуть, что речная рыба в принципе клюет более агрессивно, чем рыба водоемов без течения.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

Конечно, зависит характер поклевок и от используемой приманки. Самая популярная насадка у меня при ловле на реке – это кукуруза. И большой объем ее рыбу точно не смущает. Даже на две кукурузины может результативно клюнуть небольшая рыба. Но хотя кукурузу и любят основные объекты ночной ловли, после полуночи интерес к ней может слегка угасать. Одно из моих наблюдений таково: «кукурузный» клев в разгар ночи ослабевает. И тогда на смену растительной насадке приходит животная. В первую очередь я имею в виду опарыша. Насаживаю его пучком, до 10 штук. Недостаток опарыша в том, что, находясь на крючке, он вызывает большое количество непонятных поклевок, которые не удается реализовать. Осторожное подергивание с перерывами может продолжаться довольно долго. На поверку получаем покусанного и обсосанного опарыша, а рыбы нет. Честно говоря, секрет таких таинственных поклевок я пока так и не раскрыл. Есть предположение, что это могут быть раки. Или же просто уклейка берет нехотя. Похожая история происходит и с червем. Его также зачастую кто-то безнаказанно объедает. В лучшем случае на крючке оказывается ерш. Так что от использования червя, по крайней мере в чистом виде, я отказался.


Виды пойманных рыб

Почти полное отсутствие уклейки – один из положительных моментов ночной рыбалки. Как только заходит солнце, или даже еще раньше, эта рыбка теряет интерес к вашей насадке. На ее место приходят другие объекты ловли.

В первую очередь это плотва. Смею утверждать, что в фидерной ловле это сумеречная рыба. На небольших реках я никогда не ловил так много именно плотвы, как в промежутке между заходом солнца и его восходом. Попадалась и откровенно ночная плотва, пойманная после полуночи.  Когда всходило солнце, плотва постепенно смещалась в более глубокие места, и клев при этом ухудшался. Плотва – ранняя пташка. Даже если она не клевала ночью, то с первыми просветлениями, часто еще до четырех часов утра, начинает резко активизироваться.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

Сродни плотве ведет себя и густера. Общеизвестно, что эта рыба активна в вечерних сумерках. Почему именно в вечерних? Дело в том, что ранним утром я всегда ловил густеры меньше, чем вечером. Таковы ее особенности. Ну, и ночью она частая гостья на крючке – попадалась мне и в час, и в два ночи.

Заметил, что если днем плотва с густерой чаще клюют на более глубоких местах, то ночью они выходят на отмели. Здесь же может попадаться и другая рыба. Этот факт нужно учитывать при выборе точки для ночной ловли. Еще с вечера старайтесь прикармливать не саму яму, где были дневные поклевки, а выход из нее. Для этого лучше иметь в арсенале два фидера – это позволит проверять участки с различной глубиной. Ведь если днем рыба может стоять исключительно на яме, то в темное время ей свойственно перемещаться по свалу.

В один список с предыдущими видами ночных рыб я бы поставил ельца. Скажу честно, глухой ночью я его не ловил, но до полуночи он попадается часто. Экземпляры, как правило, достойные для этой рыбы, – до 200 г, а то и больше. Как и плотва с густерой, не брезгует елец кукурузой, хотя до того, как заняться ночными рыбалками, я не думал, что он может предпочитать растительные насадки животным.
Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

Теперь о леще. Особенность небольших рек в том, что ночью эта рыба попадается не так часто, как могла бы. Знаю, что многие, в том числе и мои знакомые рыболовы, с успехом охотятся за этой рыбой ночью, но на озерах, водохранилищах и крупных реках. Выходит, манера поведения леща небольших рек отличается. Впрочем, я бы не стал исключать его из списка ночных рыб хотя бы потому, что лещ одним из первых начинает попадаться на крючок с рассветом. Когда я еще не ловил ночью, мы с приятелями всегда старались пораньше проснуться, чтобы поймать леща. Основные поклевки зачастую были еще до восхода солнца.

К списку ночных рыб я бы причислил пескаря. По одной простой причине – он попадался мне на крючок в темное время суток. Каким-то образом усатый умудрялся заглатывать крупный крючок с пучком опарыша и зачастую без поклевки – я просто обнаруживал его на крючке, когда выматывал снасть. На многих небольших реках, в местах с песчаным дном, стаи пескаря бывают очень многочисленны, поэтому отдельные особи и попадаются на крючок.

Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий

Есть в моем активе «темных» рыб один голавль. Пойман он был после 10 часов вечера на пучок опарыша. Кстати, это единственный достаточно крупный голавль, клюнувший на личинок мухи. Попадались голавлики на опарыша и после этого, но мелкие.

В реках со слабым течением, часто заиленных и запруженных, видовой состав клюющей ночью рыбы отличается от быстрых и «диких» водотоков. На таких водоемах в темное время суток может хорошо ловиться карась. Возможны также поклевки карпа и сазана. Нередко на разных реках попадаются небольшие сомики.

Как видим, видовой состав ночной фидерной рыбы достаточно широк: есть в нем и некрупные сами по себе объекты ловли, и достаточно весомые. Интрига довольно велика, и заранее не знаешь, кто может клюнуть. Бывает, что казавшаяся сразу после подсечки небольшой рыба при приближении к свету фонарика может дать настоящий бой. Поэтому при вываживании не торопитесь, а на конечной стадии ослабляйте фрикцион.


Ночью с фидером. Валерий Сикиржицкий


Похожие статьи

Две рыбалки с фидером
Две рыбалки с фидером
Даниил Шерстянников Ловля фидером в списке моих рыболовных пристрастий занимает далеко не первое место. Безмотылка и балансир зимой, в мае и начале июня люблю половить уклейку и карася на маховую удочку, а дальше спиннинг, спиннинг, спиннинг… пока снова лед не встанет. Это, конечно, не значит, что я...
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Весной с летним кивком. Мнение «начинающего».
Даниил Шерстянников «Начинающий» взял в кавычки не случайно. Познакомился со снастью лет 8-10 назад, но рыбалок с летним, или боковым (далее ЛК) кивком не так много. Для меня это один из способов провести время на водоёме во время нерестового запрета, и внести разнообразие в поплавочно-фидерную тему. Соответс...
Когда клюет густера?
Когда клюет густера?
Анатолий Гоголев Читаю статью в одном из рыболовных изданий: "Ловля густеры маховой поплавочной удочкой". На первый взгляд, хорошая статься. Опытный автор, респектабельное издание, не рубрика, а конфетка: "Институт рыболова". "Профессор" суть дела излагает ясно, доходчиво, но... не может меня пер...