Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ночь. Ладога. Плотва. Зима

Ночь. Ладога. Плотва. Зима

Максим Перов, г. Санкт-Петербург  
На фото автор  

В этой статье речь пойдет о ловле на южном побережье Ладожского озера – в районе от Лаврово до Свирицы. Хотя это лишь меньшая часть Ладоги, и самая мелководная, но если взять расстояние хотя бы на 5 км от берега, то по площади и объему воды этот длинный участок превзойдет все остальные водоемы Ленобласти, вместе взятые. Если, конечно, не считать Финский залив.  

5-1.jpg

Рельеф дна на юге Ладоги чрезвычайно плавный, много участков, где дно – ровный стол, но и там тоже часто держится рыба. Однако если не играть в лотерею, а пытаться повысить свои шансы, то все же стоит обращать внимание на изменения глубины, даже самые небольшие. Так, если вы просверлили серию из пяти лунок на расстоянии 20 м одна от другой, и глубина в разных “дырках” меняется на 30-40 см – это уже рельеф, и достаточно выраженный по меркам юга Ладожского озера. 

Клев "морской" плотвы не всегда стабильный, она много перемещается. Если плотвы в окрестностях того места, которое вы выбрали для ловли, сейчас нет совсем, то на прикормку она может и не прийти. Это говорит о том, что корма ей достаточно, а расстояния на Ладоге таковы, что за несколько сот метров стая плотвы вашу прикормку, скорее всего, просто не заметит. Поэтому, если после закорма не клюет больше часа или полутора, то лучше пойти искать рыбу. 

Другое дело, если рыба в округе есть. Качественной прикормкой можно собрать разрозненные стайки под вашими лунками, создать “толчею” рыбы на одной точке. Тогда ее активность резко повышается, и начинается отличный клев. 

Задерживать плотву на месте лучше всего прикормкой из мелких фракций, которая привлекает рыбу, но не насыщает ее. На глубинах более 2 метров обязательно использование кормушки-самосвала. 

Как правило, если вы сделали серию из пяти лунок в линию общей длиной 100 м, то вам не придется всю ночь ходить по сто метров туда-сюда. “Бродить” имеет смысл лишь в том случае, когда клев в целом очень вялый, и при каждом подходе к очередной лунке из неё удается поднять не больше одной-двух плотвин, да и то, после “уговаривания” рыбы то разнообразной игрой, то паузами. Если же рыба не в глубокой спячке, то выявляются более клевые лунки: либо в них плотвы больше, либо она крупнее, а иногда обе этих радости вместе. 

После обнаружения более рыбной лунки проверьте еще в течение получаса остальные, тщательно обловив каждую. Если различие подтвердилось, то сделайте дополнительные дырки возле самой клевой по кругу, уже не так далеко, но и не вплотную, чтобы не перетягивать прикормкой одну и ту же стайку. Расстояние между лунками никогда не должно быть меньше 7-10 м. 

Разумеется, здесь не идет речь ни о каких палатках. Они нужны лишь в сильный мороз, но лучше всего ловить плотву, когда температура ночью в пределах минус 5-7 градусов С, а ветер слабый. Палатка при этом ни к чему (днем окуня мы ведь не ловим с палаткой, правда?), а свет дает обычный светодиодный налобный фонарь. Батареек хватает не на одну ночь. 

Переходя от лунки к лунке, удочку не сматываю, а просто беру мормышку с мотылем в руку (если поклевок не было, можно и не перенасаживать, хотя на свежее берет лучше) и тащу удочку за собой. Конструкция удильника – только классическая “балалайка”, тогда зацепов за неровности в снегу быть не должно. А перенос мормышки в руке хорош еще и тем, что насадка не обмерзает. 

Спортивная, активная охота за ладожской плотвой подразумевает снасть, оборудованную кивком. На поплавок можно ловить только стационарно, как правило, – в палатке. О пассивной ловле в этой статье говорить не будем. 

Классическая игра на плотву – плавные покачивания с очень медленным подъемом. Нередко срабатывает и игра со спуском. Вариации приветствуются: паузы, иногда до минуты (но не больше), а если лунка совсем молчит, можно сделать пару агрессивных проводок, как для окуня, а потом опять плотвиную. Иногда это “включает” рыбу. Прикормка несложная. Если ловим на глубине 3-5 м, практически без течения, то я мешаю 900-граммовый пакет панировочных сухарей, 200 г жареных семечек, перемолотых в обычной кофемолке (молоть качественно, каждую порцию около минуты, это важно!), 400-граммовый пакет овсянки (самой дешевой) и стакан пшенной крупы, которую слегка недовариваю (на стакан крупы – стакан воды, огонь самый маленький, подгорание недопустимо). 

Смочить прикормку лучше дома, кипяченой или фильтрованной водой (хлорка нам ни к чему) и тщательно (тщательно!) перемешать, уничтожив все комочки. 

Как уже говорилось, если глубина больше 2 м, кормить надо только с помощью кормушки, при этом открывать ее у самого дна. Прикорм лепить перед закладкой в кормушку не надо, достаточно слегка уплотнить. При открытии кормушки встряхиваем ее энергично, чтобы весь прикорм вышел сразу, а не постепенно по мере подъема обратно к лунке. Леска для кормушки должна быть 0,4-0,5 мм, не гнилая. У меня для кормушки приспособлен старый удильник для блеснения с большой катушкой, у которого сломался хлыст. 

 Толщина лески – не более 0,10,12 мм. Кивок – лавсановый. Мормышка – вольфрамовая с фосфорным покрытием, как правило, не более 2 г весом, чаще всего около 1,5 г. Одна мормышка, одна, только одна, никаких гирлянд! Это важно, иначе нормальную игру обеспечить не получится. 

По размеру фольфрамовая мормышка весом 1,5 г примерно соответствует зерну черного перца. Но будьте осторожны со слишком дешевыми предложениями. Ведь вольфрам дорог, и, к тому же, трудно обрабатывается. Поэтому к нему добавляют примеси, это нормально, но их должно быть минимальное количество. Иначе главное достоинство вольфрама – большой вес при минимальном размере – сходит на нет. 

На лунке редко имеет смысл задерживаться больше пяти минут, если рыба никак не проявила свое присутствие. Сделал пять-семь медленных проводок, если не клюнуло, на 30-60 секунд поставил на лед. При этом никаких пластмассовых подставок не надо, достаточно плотного кусочка снега. Положите его возле лунки, придайте нужную форму, и он прослужит всю ночь. Так вот, если после минуты ловли “на стоячку” все равно кивок не дрогнул, то еще две-три проводки, и в случае бесклевья можно переходить на следующую дырку. 

Самые рабочие лунки перед рассветом, где-то за час до первых его признаков, имеет смысл слегка докормить, но при этом кормушку открывайте выше дна на 0,5-1 м, чтобы не распугать стоящую на остатках старой прикормки рыбу. Помните, что на вид кормящейся рыбы другие стайки подходят лучше, чем на саму прикормку. Во-первых, это инстинкт, пищевая конкуренция, а во-вторых, – просто это заметить можно с более далекого расстояния. 

С одеждой не скромничайте: все-таки зима и ночь. Если в прогнозе на ночь крепкий мороз – берите палатку, но это уже совсем другая рыбалка, эта статья не о ней. Ведь ловля в палатке – это бдение всю ночь над крошечным пятачком дна. Главное, что под вашу палатку рыба может и вовсе не прийти, а перемещаться с палаткой обычно лень. К тому же, в морозную погоду плотва довольно часто не хочет клевать, оттепель – гораздо более комфортная погода для этой рыбы. 

Средний вес ладожской плотвы в последние годы – 150-200 г. Это, подчеркиваю, – средний вес, то есть, запросто могут влетать мамки до 500 г, а изредка и больше. Если же кто-то говорит, что у него средний вес улова за 300 г зашкаливал, то попросите этого рыбака взвесить улов, пересчитать хвосты и произвести элементарную операцию деления.  


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 24(374)