Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Нижегородский спиннинг: кого и когда ловить?

Нижегородский спиннинг: кого и когда ловить?

ракурс1.jpgОлег Крупнов

Пятнадцать лет назад у нас в Нижнем не было ни своей рыболовной газеты, ни своего журнала, ни многочисленных региональных сайтов, посвященных Нижегородской рыбалке.

 Количество рыболовных баз можно было пересчитать на пальцах одной руки, а товары в немногочисленных рыболовных магазинах часто были либо неважного качества, либо стоили больших денег, так что "затаривались" мы на февральских московских выставках - так было выгоднее.

Теперь у нас есть масса информации о рыбалке в Нижегородской области, есть выбор рыболовных баз и есть прекрасное материальное оснащение, которое, благодаря многочисленным магазинам и интернет-магазинам, все время улучшается. А вот уловы, несмотря на все это, падают!

И многие рыболовы разочаровываются в спиннинге, уходя кто в фидер, кто в поплавочку - мирной рыбы всегда по определению было больше, и поймать ее всегда было проще. Но ведь нельзя сказать, что исчезла вся спиннинговая рыба?

О выборе объектов спиннинговой охоты пойдет сегодня речь.



Судак

ракурс2-судак.jpgРаньше я ловил эту рыбу на протяжении всего сезона открытой воды. К запрету тогда все относились без должного пиитета, так что начинал ловить в конце апреля или начале мая. Судак (наряду с бершом и щукой) попадался довольно часто.

К июню клев только улучшался, и только к концу первого летнего месяца клыкастый хищник клевал не так часто, как хотелось бы.

Июль и август - сложные для джига времена, но и в это время судак оставался реальностью. Сентябрь и октябрь вообще считался лучшим временем для ловли этого хищника. А что теперь?


Теперь я ловлю судака преимущественно в июне. И часто не на привычный джиг, а на диповые воблеры. А затем вообще стараюсь на Волгу не ездить, отдавая дань малым рекам нашей области.

Иногда к судачьей ловле возвращаюсь в октябре, а иногда - и не возвращаюсь, продолжая ловить щуку. Да и какой смысл декалитрами сжигать бензин, когда результат никак не прогнозируется? В общем, судак у меня теперь - июньская рыба.



Щука

ракурс3-щука.jpgС этой дамой все несколько проще. Трофейных волжских щук я не ловил уже лет десять, но если изгнать из головы мечты о "крокодилах", то можно щучьей рыбалкой быть сегодня довольным. Далеко не всегда, но в общем и целом клев щуки в том же июне - довольно стабилен. Июль и август пропускаем по причине жары, а вот сентябрь и октябрь - безусловно хороши. Пожалуй,  лишь сильный ветер и волна могут помешать волжской щучьей рыбалке. Ну, еще, пожалуй, обратная картина: штиль и яркое осеннее солнце - тоже не щучья погода. В остальные, "умеренные", дни щуку поймать не так уж сложно.

Количество техник и тактик в ловле волжской щуки множество, и все они заслуживают отдельных статей. Наиболее простая ловля - на неглубоких местах, у травы. В иные годы она актуальна с начала сентября по...  ноябрь, когда и трава-то почти вся на дно легла. Трава легла - а щука все равно в этом неглубоком месте осталась, почему не ловить? И это при том, что в эти же дни щука ловится на глубинных свалах с глубиной 10 и более метров! Ученые называют это "экологической пластичностью вида".

Наиболее эффективной техникой ловли щуки по редкой осенней траве я лично считаю риппинг. Отличия от уже привычного нам твичинга заключаются в том, что воблер ведется не рывками, а потяжками. Отличия в приманках тоже есть. Если в твичинге мы используем воблеры-минноу, то в риппинге лучше работают воблеры с собственной игрой. В подавляющем большинстве случаев это будут воблеры-составники, такие как Hama-ku-ru и Deka Hama-ku-ru, Magallon и Tiny Magallon от Jackall, а также Cobaro от FLT. Четвертую позицию (маленький магаллон) можно вести и рывками, то есть это некий универсальный воблер, к которому можно применить обе техники: и риппинг, и твичинг.

Можно ли не заморачиваться с воблерами и ловить в тех же местах на вертушку? Ответ положительный, но с оговоркой. Скорость проводки вертушкой много выше скорости проводки воблера (суспендера и плававающего), так что если щука находится в активном состоянии - мы ее на вертушку поймаем, а вот если хищница пассивна - то вряд ли. Часто, стоя в лодке, я вижу такую картину: щука идет за воблером, но не осмеливается на атаку. В этом случае решающим оказывается продолжительность паузы между потяжками - чем пауза длиннее, тем больше шансов на атаку.

Ловля по траве (или по остаткам травы) - одна из самых простых и доступных - травы еще у нас, слава Богу, на любых водоемах много. Но трофеями в такой ловле чаще становится некрупная щука, до двух килограммов. А вот если захотелось побороться с рыбкой покрупнее - надо ехать на более глубокие места: ямы, свалы или коряжник. И ловить там либо джигом, либо глубинными воблерами, либо колебалками, либо джерком.

А что с малыми реками? Как себя чувствует щука наших малых рек? Было время (и закончилось оно относительно недавно), когда на той же Усте или Керженце можно было не просто поймать щуку - можно было целенаправленно и результативно ее ловить! Но в последние годы ситуация изменилась не в лучшую сторону. За несколько часов ловли на малой реке можно не увидеть ни одной щучьей поклевки! Ну, если не считать щуками "шнурков" до полукилограмма.

На озерах и мелководных карьерах ситуация может меняться год от года как в лучшую, так и в худшую сторону. Например, на озере случился замор (ситуация в последние морозные зимы не такая уж редкая), и рыба 2-3 года после замора на этом водоеме ловится очень плохо. Но затем вмешивается какой-нибудь положительный фактор (большое половодье, к примеру) - и вот уже в озере снова кипит жизнь.

На соседних закрытых (непроточных) водоемах картина может быть по щуке совершенно разной. Так что сбор сведений о водоеме перед рыбалкой - это должно быть аксиомой.


Окунь

ракурс-4окунь.jpgВот этого "клиента" еще много везде! Но вместо азартной веселой ловли "на котлах" и "под чайкой" все чаще приходится заниматься "уговариванием" не слишком активного полосатика. И часто только активная ротация приманок (крэнки-вертушки-колебалки-минноу-дипы и т.д.) позволит расшевелить окуня и поймать столько, сколько хочется.

Июнь и для ловли волжского окуня - хороший месяц. В июле и августе все несколько сложнее: окунь отъелся после нереста, а до осенней жировки еще далеко, вот и капризничает. Очень часто лучшим временем для ловли окуня летом становится утренняя и вечерняя заря, а днем клев очень вялый.

На малых реках, где течение освежает рыбу, ситуация может значительно отличаться. Чем меньше река, тем раньше можно ожидать начала осеннего жора. Оно и понятно: вода малой реки может остыть до нужной (окуню) температуры за каких-то несколько холодных ночей. Но и падает активность рыбы на малых реках очень быстро.

Техник в ловле окуня тоже много. Я не признаю только туповатые поводковые оснастки, а все остальное техники и виды приманок применяю охотно. Самая любимая техника - агресссивный твичинг диповыми минноу и шедами, такими как Pointer-65 DD от Lucky Craft, Khamsin Jr. 50 DR от Zip Baits и им подобными.

Спиннинг для такой ловли нужен быстрый и жесткий. Мне нравится серия Kando фирмы Norstream. Для более крупных воблеров подходит модель с тестом 3-15, а для мелких - с тестом 3-10. Рывки резкие, скорее, даже удары, а не рывки. Задача этой техники ловли - собрать "ударной волной" у приманки несколько окуней. А уж когда на воблер смотрят одновременно 3-4 полосатика, атака почти гарантирована - срабатывает принцип внутривидовой пищевой конкуренции: "съешь сам, а то съедят другие"!


Голавль

ракурс-5голавль.jpgО ловле волжского голавля регулярно пишет мой коллега Валерий Новосадов, так что здесь я могу спокойно умыть руки и сразу перейти к голавлю наших малых рек.

Пока вода не прогреется как надо, ловля голавля - довольно сложная затея. В четвертом номере нашего журнала за этот год была статья Александра Зайцева про ловлю пассивного голавля Пьяны. У меня вот так терпеливо ловить не получается! Мне куда больше нравится сплавляться на лодке и делать точные забросы воблера к урезу воды или под нависающие кусты. Лучшая приманка для этого вида ловли - Camion SR Smith. Иногда альтернативой воблеру может стать вертушка, но надо сказать, что в целом на воблеры рыба ловится крупнее.

Итак, стабильный клев голавля на малых реках может ожидать нас в период с середины (или конца) июня до сентября. При этом случаются "погодные ямы", когда голавль из-за похолодания и дождей не ловится несколько дней подряд. Некоторые рыболовы важным фактором успеха считают и фазу Луны. У меня статистики по этому поводу недостаточно, скажу только, что мне интуитивно нравится больше ловить в первую и четвертую фазу спутника Земли.

Итак, во время "глухолетья",  когда на Волге неважно клюют судак со щукой, можно сконцетрироваться на голавле, в том числе - голавле малых рек.


Язь

ракурс-6язь.jpgПохож на голавля, но и различий так много, что следует говорить об этих рыбах отдельно. Опять же, речь о язе малых рек области: ветлужском, керженском, линдовском - поскольку, по словам того же Валерия Новосадова, волжские язь и голавль часто живут в одном месте и ловятся на одни и те же приманки.

На малых реках все несколько иначе. Голавль - всегда более активный, более хищный, часто если и не ловится, то обозначает свое присутствие всплесками или ударами по приманке. А вот язь может вообще быть "невидимкой" до определенной поры. Иногда он даже довольно сносно ловится на поплавочные и донные снасти, избегая при этом любые спиннинговые приманки. Но настает момент, когда язь "звереет" и может быть пойман и спиннингом! Это период с августа по сентябрь. Вода просветлела, малек подрос - и язь все чаще проявляет хищнические наклонности. У меня были в практике случаи поимки язя и в июне, и в июле, но это были именно случаи. А системная ловля - это именно август и сентябрь.

Куда чаще получалось ловить язя на вертушки, иногда довольно большого размера - вплоть до третьего номера, хотя лучшими для этого хищника я считаю "нулевку" и "единичку". Но и на воблеры поимки бывали. Пока это только лишь крэнки. Я неоднократно читал про успешную ловлю язя воблерами минноу, но сам в язевой рыбалке применяю минноу крайне редко, потому и отсутствие результата вполне объяснимо.


Жерех

ракурс-7жерех.jpgСовременные Правила рыболовства лишают нас законной возможности ловить жереха в мае, когда эта рыба пренебрегает осторожностью и демонстрирует чудеса обжорства. Так что нам остается период с июня по ноябрь. Да-да, не удивляйтесь! Несмотря на то, что жерех считается типично летней рыбой, мои личные лучшие жереховые рыбалки приходились на середину и даже конец октября!

А вот летом жерех очень осторожен, поймать его в это время удобней с дрейфующей лодки... ну, или снастью с очень приличным (до 80 и более метров) забросом. У меня есть подходящий спиннинг - это JS Bixod 862L, тест 5-24.

Отлично забрасывает приманки весом от 1/2 до 3/4 унции. Катушка должна быть с достаточно широкой шпулей, примерно 3000 по Дайве. В этом году несколько рыбалок отловил с новинкой - Grand Confidence 30FD от Team Salmo. С учетом весьма демократичной цены катушка понравилась. И шнур на этой катушке - тоже от Salmo. Гладкая восьмижилка Tournament WX8 размером 1,2 РЕ, достаточно прочная, чтобы не отстреливать приманки на силовом забросе.


Фавориты среди приманок: пилькеры, кастмастеры и классические колебалки разных весов. Главный принцип - чтобы хорошо летело! Среди классических колебалок отмечу Stinger Masu 55 весом 14 граммов.

Если помните обложку предыдущего номера нашего журнала, то там в пасти жереха - именно она.



Елец, уклейка и другие

ракурс-8.jpgИтак, мы установили, что в июле и августе рыбалки на Волге довольно сложны и непрогнозируемы.

И что нам мешает воспользоваться этим обстоятельством и окунуться в атмосферу малой реки?

Перейти на ультралайт и половить некрупного окунька, ельца, уклейку?

 Маршрутов здесь довольно много, но наибольший интерес, на мой взгляд, должны вызывать такие реки, как Узола, Уста, Керженец, Линда, Сундовик, Пьяна, Теша, Урга, Имза. Даже на той речке, к названию которой в последние годы прочно прилип эпитет "безрыбная", с ультралайтовой снастью нельзя остаться без поклевок!

Да, это будет преимущественно мелкая рыба. Но для настоящего рыболова, ставящего себе непростые задачи, и неслучайная поимка мелкой рыбы может доставить массу удовольствия! Так что в условиях оскудения больших рек есть прямой смысл по-новому взглянуть на малые реки нашей области.

Во всяком случае, не бороться с трудностями в июле и августе, а попробовать наилегчайшую ловлю ельца и уклейки где-нибудь среди завалов Усты или на перекатах Сундовика. За последние несколько лет такая ловля стала для меня жизненно необходимой. Надеюсь, что когда-нибудь она захватит и вас!