Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Нижегородский карпфишинг - эксклюзив нашего времени

Нижегородский карпфишинг - эксклюзив нашего времени

26-3-62-1.jpgАлександр Зайцев

Когда я впервые услышал о фидерной рыбалке, то у меня практически сразу возникло желание постижения этого вида ловли. Захотел - и почти сразу сделал. Купил фидер, прикормку, кормушки - и вперед, на речку. И успех был достигнут, даже несмотря на то что рыболовный рынок в то время еще не имел такой насыщенности атрибутами для этой ловли, как сейчас. Да и с теорией ловли было тогда не густо. Но прогресс состоялся, и спустя время проблем для изучения фидера не стало совсем. На Нижегородчине - в том числе. И число приверженцев фидерной ловли с каждым годом растет. Найти опытного наставника в этой ловле теперь можно довольно легко. Главное - захотеть.

С карпфишингом у нас дела обстоят куда хуже. Причем за последние 5 лет это состояние сильно не изменилось. Не так просто найти нужные снасти, не так просто найти и место для хорошей карповой рыбалки. С этими проблемами связана и низкая популярность этого вида ловли. Попробую проанализировать настоящее положение вещей.

Дефицит карпа

Приведу еще один пример с фидером. Основной объект охоты в этом направлении для многих - лещ. Нет, конечно, фидером можно ловить и другую карповую (и даже хищную) рыбу, но все же лещ - главный. И благо лещ еще не перевелся, ловить его можно во многих местах нашей области, одни Волга с Окой чего стоят...

26-3-62-2.jpgА вот теперь представьте себе, что хорошо известного нам с вами леща можно будет ловить лишь в нескольких озерах нашей огромной области. И при этом за ловлю нужно будет платить еще и деньги. Уверен, ловить леща фидером станет куда меньшее количество людей. Круг фанатов этой снасти будет таким же низким, как и фанатов карповой рыбалки. А может, и уже...

Несмотря на огромное количество закрытых водоемов в нашей области, разводят и держат карпа лишь в паре десятков прудов. А если откинуть пруды, в которых обитает карпик весом до 2-х кг, то и того меньше. Географическое расположение таких водоемов узко. Все они сбились в "кучки" на Арзамасском, Кстовском, Богородском направлениях. От географического фактора "пляшет" и природа водоемов. Многие находятся среди лугов, имеют однотонный (ровный) рельеф дна, без наличия каких либо коряг и других естественных укрытий для рыбы.

Ограниченное число водоемов - далеко не единственный тормоз карпового движения. Для многих наших рыболовов ценник, выставляемый в качестве оплаты за рыбалку на платных прудах, весьма недемократичен. Конечно, бесплатно разводить карпа, охранять водоем от браконьерства и следить за порядком никто не будет, но порой цена за однодневную рыбалку неприлично высока. 26-3-62-3.jpgВедь ловля карпа "по-взрослому" не ограничивается одним днем!

Современная ловля карпа - это не выезд с удочкой, фидером, спиннингом на один день. Если делать все по уму, требуется так называемая "сессия". Минимальное время такой сессии, по меркам мастеров карпфишинга, должно составлять 72 часа. И даже если мы не профессионалы этого дела, пару-тройку дней на один выезд необходимо уделять всегда. Именно длительный выезд на рыбалку позволит рассчитывать на прогнозируемый положительный результат.

Посчитаем. Одна только подготовка к рыбалке (сбор оборудования, настройка снастей, прикармливание) может занять несколько часов. При этом карп может подойти к прикормке лишь на следующий день после прикармливания. Не говоря уже про подход и поклевку трофейного экземпляра, которая зачастую случается на третий-четвертый день. Крупный карп - очень умная рыба, и взять ее наскоком удается по большой части случайно.

26-3-62-4.jpgЗакономерные уловы хорошего карпа - это грамотно построенная "сессия" карпятника. Привлечь, выждать, суметь перехитрить и побороть толстогубого красавца - интереснейшая, но в тоже время сложнейшая задача! Эту рыбалку вполне можно называть охотой, что усугубляется еще и необходимостью хорошей маскировки. Карп - это осторожный, хитрый и сильный "зверь".

Итак, почему же у нас мало карповых водоемов. Разумеется, нашу область некорректно сравнивать с южными регионами России, в которых карп и дикий сазан могут развиваться и плодиться самостоятельно. Карп - рыба теплолюбивая, а наш регион, к сожалению, не подходит ей по климату. У нас для карпа холодно. Но ведь не более холодно, чем в соседних регионах, а у многих из наших соседей с карповыми водоемами все обстоит несколько лучше...

Решил для интереса сравнить количество рыбхозов нашей области с количеством рыбхозов в соседних регионах. Прибегнул к помощи Интернета. Один известный рыболовный сайт-поисковик по платной рыбалке в Московской области фиксирует 132 зарегистрированных хозяйства, в Тверской - 33, в Калужской - 25, в Самарской - 24, во Владимирской - 16, в Рязанской - 11, в Ивановской - 7, а в Нижегородской области... 5.

26-3-62-5.jpgПонятно, что эти данные не самые точные, "платников" у нас явно больше, но если учесть эту погрешность и в случае с другими регионами, то картина все равно останется явно "убыточной". Причем как раз эти 5 заявленных на сайте хозяйств и являются нашим лучшим достижением в деле содержания карпового водоема. Остальные, "не засвеченные", рыбхозы сильно отстают в организации хозяйства.

Хороший урок "слабым" хозяйствам показывают хозяйства с более заботливыми владельцами - у них и карп разный, и культура водоема на хорошем уровне. Но и здесь есть существенный для меня минус - это ценник. Порой включаемые в плату рыбалки "дополнительные услуги" карпятнику вовсе не нужны! Зачем нам знание того, что в пруду обитает форель, канальный сомик, осетр и т.д. Ловить-то мы их все равно не собираемся. Сервис порой доходит до того, что скоро, наверное, к мостикам с личной беседкой можно будет заказывать горячий шашлык с пивом. Наверное, для людей, выехавших "просто на отдых", это и хорошо.

Но какое отношение это имеет к карповой рыбалке? И почему эти ненужные мне "дополнительные услуги" в итоге делают плату за рыбалку неприподъемной? Во всяком случае, лишь немногие наши рыболовы могут себе позволить каждые выходные проводить на таком вот пруду. Такая эксклюзивная цена, разумеется, диктуется эксклюзивностью самих прудов. Была бы конкуренция повыше - глядишь, и цены снизились бы.

При просмотре ассортимента рыбхозов других регионов с наибольшим количеством платников любопытства ради решил сравнить цены за рыбалку. И, как оказалось, карпа во многих местах можно половить за вполне приемлемые деньги. Средний ценник за сутки рыбалки варьируется в пределах 400-500 рублей. И с численностью карпа, и его размером там все на твердую "четверку". Если, конечно, верить рекламной информации.

Для проверки официальных данных прошвырнулся по иногородним карповым форумам-клубам и убедился, что хорошего карпа наши соседи ловят даже за каких-то 200 рублей. У многих хозяйств, правда, есть одно строгое условие - отдельная плата за каждый килограмм рыбы. Данное обстоятельство я считаю хорошим маркетинговым ходом. Хозяева таких водоемов ставят этим самым некоторую защиту для стада обитающей в них рыбы - хапугам-халявщикам здесь не разжиться. Но настоящим рыболовам-карпятникам пойманная рыба (я свято в это верю) не нужна.

26-3-62-6.jpgВообще в карпфишинге закон "поймал-отпусти" очень строгий. Забрать домой матерого карпа весом под десятку всегда было большим грехом, с момента старта карпфишинга. Ловить, фотографироваться и отпускать карпа - это ритуал карпятника. В противном случае карпятник никогда не получит уважения среди единомышленников, даже если он ловит очень хорошо. 

Выходит, карпятники только пользу водоему приносят: деньги за рыбалку платят, отпускают всю пойманную рыбу, да еще и неплохо кормят ее, выкидывая в воду килограммы калорийной прикормки, общий вес которой за "сессию" может исчисляться дюжинами килограммов. "Балование" карпа качественными прикормками имеет еще один плюс для хозяев рыбхоза - рыба привыкает к хорошей еде и перестает легко попадаться на все подряд. Из всего этого выходит формула хорошего карпового пруда для карпятника: рыба есть, поймать ее сложно, но реально. Еще и недорого для кошелька. Ну а для VIP-клиентов всегда найдутся VIP-предложения.

Прошлым летом созванивался со знакомым карпятником из Самары на предмет помощи в выборе снасти. Человек имеет приличный рыболовный стаж - корифей достаточно известный на российском уровне. Коснулись темы водоемов с карпом. "Вот, - говорит, - на прошлой неделе сидел на травяном пруду, а в эти хочу попробовать одно закоряженное озерцо. Карпа там не очень много, но "поросята" влетают регулярно по 10-12 кг..." Да уж, мне ему похвастаться было нечем. Причем на вопрос "что почем", он называл вполне доступные цены с максимальной границей в 500 рублей за сутки. Вдобавок выбор более дешевых (т.е. ниже 500 рублей) прудов с хорошим карпом достаточно разнообразен. Нам бы такую роскошь. Уверен, число фанатов карпфишинга в Нижегородской области непременно возросло бы.

26-3-62-7.jpgТеперь что касается карповых водоемов общего пользования, т.е. бесплатных. Такие в нашей области, конечно же, имеются, но их количество очень мало. Прежде всего, это так называемые развалившиеся еще в советское время рыбхозы, реже - водоемы с естественным возрождением дикого карпа. Как правило, координаты таких водоемов (прудов, озер) среди рыболовной братии хранятся в великой тайне. Оно и понятно - стоит пустить слух, и на озеро (пруд) может обрушиться паломничество, причем как из числа любителей спортивной рыбалки, так и из числа браконьеров. Как правило, карп в таких водоемах не слишком многочисленен, и поймать его неспециализированными снастями не удается. Иногда даже местные рыболовы не знают, что в озере есть карп.

Есть и другие водоемы, к примеру, Горьковское море. В участках впадения в водохранилище многих малых речек (Юг, Троца, Ячменка), обитает не просто карп, а дикий сазан. Об этом свидетельствуют ежегодные поимки матерых толстяков в весеннее время со льда. Ловить сазана современным карпфишингом на Горьковском море мне на сегодняшний день пока еще не доводилось, но некоторые нижегородские карпятники делать это пробовали. И, насколько мне известно, с нулевым результатом. Но поле для испытаний все же есть, и поле немалое. Главное - подобрать к дикому сазану заветный ключик.

Проблема рынка

Эта проблема исходит из всем известной формулы рынка: "нет спроса - нет предложения". Кому нужны современные карповые снасти, если карпа ловить почти негде? Современная карповая "снаряга" стоит немалых денег, и возить ее для нескольких человек вряд ли кто-то из коммерсантов будет. Купить "минимум" для спиннинговой рыбалки можно сейчас в любом райцентре, купить нужные снасти для карпфишинга не просто даже в Нижнем.

Помимо рабочих катушек и удилищ непременно понадобится удилище закормочное ("ракетное", например), не помешает удилище маркерное, а к ним опять же нужны катушки. Далее пошли сигнализаторы поклевки, ПВА-материалы, огромная масса мелочей: грузила, леска, крючки, клипсы, лидеры и т.д.

О прикормке вообще отдельный разговор - приманить карпа дешевыми смесями удастся далеко не всегда и не везде. Качественную программу карпового снаряжения в своем большинстве представляют английские бренды, которые ведут узкоспециализированную сферу производства снастей: все для ловли карпа, и ничего больше. И все это стоит недешево.

Нет, конечно, кое-что из карповой атрибутики можно купить и у нас, в Нижнем. Но все это, как правило, расходная часть: бойлы, прикормки, грузила, крючки, лески. Если хорошо поискать, можно найти ПВА-материалы, маркеры и даже некоторые элементы оснасток английского производства. Но все основные снасти пока приходится покупать одним путем - через Интернет. Благо, там есть из чего выбирать.

26-3-62-8.jpgЕсли сравнивать современный подход спиннингиста-универсала и карпятника, то общие суммы денежных затрат на эти области рыбалки не будут сильно различаться. Универсалом я называю того спиннингиста, который ловит и хищную рыбу, и "белого хищника", используя при этом разные снасти. Давайте посчитаем самые популярные направления спиннинговой ловли: джиг, ультралайт, лайт, твичинг, джерк... Под каждый из этих направлений спиннинга нужно одно (а часто несколько) специализированных удилищ.

Таким образом, количество удилищ у современного спиннингиста доходит до охапистого "колчана" в углу комнаты, а для катушек впору заводить отдельный сервант. Про количество приманок, цены на которые иногда просто поражают, я лучше промолчу - в рыболовных коробках с приманками часто покоится целое состояние... И если все эти снасти перевести в деньги, то по сумме это будет приравниваться к качественному карповому снаряжению - затраты получаются соотносимыми.

Альтернативные пути

Все с чего-то начинают. Иногда просто хочется попробовать в деле тот или иной способ рыбалки, уложившись при этом в "разумную" сумму денег. Вдруг этот стиль ловли окажется не моим? А уж если понравится, то от прогресса никуда не денешься. Даже за примером далеко ходить не надо.

Взять тот же спиннинг. Не каждый человек, даже весьма состоятельный, изначально сможет понять реальность существенной разницы воблера дорогого и похожего на него, но только дешевого. С виду-то они одинаковые. Но когда, оказавшись на водоеме, понимаешь, что улов твоего товарища обусловлен не только опытом, но и дорогой приманкой на его поводке, сразу понимаешь и разницу цен на них. Так же и с карпфишингом...

В процессе одной из первых моих карповых рыбалок у меня случилось небольшое ЧП. Из-за проливного дождя под вечер у меня отказался работать сначала один электронный сигнализатор, а уже ночью "наработался" второй. Без них, конечно, можно тоже ловить, главное - к трещотке байтраннера не забывать прислушиваться. Но настроение было здорово испорчено. Те сигнализаторы были дешевыми китайскими.

Многие элементы оснасток можно доводить до ума своими руками. Если, конечно, они к этому предрасположены. Один знакомый мне карпятник, нижегородец Виктор Петрович Сеннов, доводит до ума китайские сигнализаторы поклевок. Делает сам свингеры, смастерил стационарный маркер на основе состыковывающихся пластиковых водопроводных трубок. А в прошлом сезоне он собрал кораблик на дистанционном управлении. Это который сам завозит прикормку, маркер и даже оснастки в нужную точку ловли. Человек реально смог сэкономить на этом, став обладателем устройства, которое в магазине стоит порядка 1000 $.

26-3-62-9.jpgВ общем, альтернативные пути с правом на жизнь в карпфишинге есть. Разница с профессиональным подходом будет все равно существенной, но добиться цели получится однозначно. А уж для основной массы рыбы, которая обитает в большинстве наших платных прудов, такой альтернативы хватит просто за глаза. Это фидерная снасть, настроенная на работу под принцип карпфишинга. Фидер, откровенно говоря, под хорошим карпом сильно проверяется на прочность, а в процессе вываживания излишняя мягкость удилища плохо усмиряет рыбу. Впечатление - как будто вы вытаскиваете щуку на пять кг "лайтовым" спиннингом.

О подобных нюансах я постараюсь максимально подробно рассказать в следующем номере нашего журнала. Возможно, мой опыт пригодится тем, кто захочет шагнуть в карпфишинг хотя бы на половину шага. А там будет видно: развиваться в этом направлении рыбалки дальше или окончательно понять, что это не ваш вид ловли.