Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Нижегородская блесна-2018

Нижегородская блесна-2018

Игорь Бокарев, главный судья соревнований, г. Нижний Новгород 
Фото автора 

27 января 2018 года прошли Нижегородские областные соревнования по ловле рыбы на зимнюю блесну. В этот раз спортсмены вышли на лед в затопленном, после становления Чебоксарского водохранилища, озере Грязном, что расположено недалеко от районного города Лыскова. 

Нижегородская блесна-2018



В соревнованиях приняли участие 10 команд и 2 личника из Нижнего и области, всего 32 участника. Уже не в первый раз соревнования проходят по изменённым правилам, то есть в ограниченной зоне, в один тур продолжительностью 5 часов. Есть одна изюминка, из-за которой эти правила и обрели жизнь. Раньше, кроме судейской коллегии, каждая команда должна была еще привезти с собой человека, который бы выполнял функции судьи при команде. По правилам этот судья должен был оба тура постоянно находиться рядом с командой, даже при перемещении её по водоему, и неукоснительно следить за выполнением всех требований. Но не так-то легко найти человека, который будет ходить за командой, и порой это выливается в многие километры, и при этом лишь наблюдать, как другие ловят рыбу… А по упрощенным правилам – ловля ведется в ограниченной зоне, а общие судьи-контролеры следят за процессом. Итак, соревнования шли своим чередом. Построение, оглашение регламента, решение возникших вопросов и старт, прозвучавший в 9:30. 

В этом году не только у нас, но и по всей Волге наблюдается так называемый зимний паводок – теплое начало зимы и обильные осадки способствовали этому. В Грязном, поскольку теперь оно соединяется с Волгой, тоже наблюдались небывало высокая вода и даже приличное течение. Да и рыба немного сместилась с обычных мест, и её приходилось постоянно искать. 

Но на тренировках все-таки интересные точки были найдены, и спортсмены устремились к своим, сулящим рекордные уловы, местам. Первые пару часов показали, что рыба неплохо клюет. Самые крупные окуни были пойманы именно в эти часы. Кирилл Шульпин вытащил самого крупного окуня соревнований, потянувшего на 519 граммов. Этот монстр схватил небольшую вертикальную блесну, на которую до этого вешались некрупные окуньки. Еще несколько участников тоже обрыбились хорошими окунями, до 400 граммов, но эти окуни позарились на балансиры. Вот и пойми этого привереду окуня, что для него желаннее? 

К обеду клев немного поутих, чего не скажешь о неутихающем южном ветре при температуре в минус восемь градусов. Рыболовы стали чаще перемещаться, бурить и продолжать борьбу. Кто-то ловил на блесну, другим была больше по душе ловля на балансир. Что в результате оказалось предпочтительней для рыбы, сказать трудно. Николай Клопов, ловивший целый день балансом, с весом улова 2890 граммов в итоге поднялся на третью ступень пьедестала в личном зачете. А победитель – Алексей Степанов – ловил исключительно на блесны, причем собственноручно изготовленные. Его улов равнялся 3350 граммам, в общем-то, и не больно большой отрыв. И еще один интересный нюанс – Алексей впервые принимал участие в подобных соревнованиях, а в итоге добился такого результата. Молодец! И его блесны не подвели. Серебро завоевал Анатолий ПавловСавельев. 

В командном зачете призерами стали: 

1 м. – “ВолгаФишинг” (Нижний Новгород), в составе: Вячеслав Южаков, Анатолий Павлов-Савельев, Кирилл Шульпин. 

2 м. – “ВВК” (Дзержинск), в составе: Вадим Плясунов, Николай Клопов, Василий Андосов. 

3 м. – “Моржи” (Нижний Новгород), в составе: Александр Сухов, Валерий Фоминых, Сергей Баландин. 

Кроме этого, также были отмечены призами: самый молодой участник соревнований – Олег Белоклоков и две прекрасные блеснильщицы – Наталья Савенкова и Елена Верхоглядова. 

На взвешивание спортсмены принесли только разнокалиберных окуней. Щучкой и другими хищными рыбами в этот день Грязное не порадовало. 

В завершение участники поблагодарили организаторов соревнований. Информационный спонсор – газета “Рыбалка круглый год”. 

Поздравляем всех участников и призеров! 



РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(377), 2018 г.