Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Нижегородская блесна»

«Нижегородская блесна»

11-26-1.jpgОткрытый чемпионат Нижегородской области по ловле рыбы на зимнюю блесну состоялся.

16-18 февраля под Лысково. Проточное озеро с неромантическим названием Грязное уже третий сезон подряд щедро делится окунями с нижегородскими, московскими, питерскими и гороховецкими спортсменами. Московских команд

в этот раз было аж пять штук, но даже присутствие среди них суперкоманды "Рыбалка на Руси" не позволило увезти главные награды чемпионата в столицу. 

В ловле мелкой рыбы соревноваться с москвичами практически бесполезно. Поймать 150-200 окуньков весом 10-20 граммов не представляется для них сложной задачей. И потому совершенно верно выбрала тактику нижегородская команда "ВолгаФишинг-2", сделав ставку на крупного окуня.

11-26-2.jpgМихаил Катков: Мы приезжали на водоем за неделю, тренировались, разведывали обстановку. А на официальной тренировке в пятницу завершили исследование водоема. К первому туру мы точно знали, что крупный окунь в Грязном есть, и от ловли мелочи сознательно отказались.

Дмитрий Горбик: Как ни странно, отлично сработала по крупному окуню обычная магазинная блесна, которую мы, правда, немного доработали. Но главное в победе, конечно, командная игра и знание водоема.

Игорь Ленко: Честно говоря, я за два дня здорово "наелся" рыбалкой. Бегаешь, буришь, ловишь, снова бегаешь - похудел, наверное, килограмма на три!

Михаил и Дмитрий, в итоге, кроме главной, командной "золотой" медали турнира, завоевали еще по одной - в личном зачете. Михаил в оба соревновательных дня был лучшим (с весами 3,5 и 5 килограммов) и стал абсолютным чемпионом области. Дмитрий с весами 3 и 4,3 кг, соответственно - "серебряным" призером "Нижегородской блесны". Бронза "в личке" досталась опытному москвичу Александру Поповцеву, а его команда "Рыбалка на Руси" в этот раз довольствовалась вторым почетным местом.

Александр Поповцев: В первый, солнечный день рыба ловилась лучше. Мы показали стабильный командный результат (второе, четвертое и шестое место) и по сумме мест были первыми. Однако во второй день погода сменилась, мелкий окунь стал ловиться хуже, а искать крупного уже не было времени. 11-26-3.jpgНе стали ломать ранее выбранную тактику, выступили и во второй день неплохо, но, в итоге, 2 балла уступили нижегородцам, которых я от души поздравляю с заслуженнойпобедой!

Необходимо отметить четкую работу судей турнира. К каждой из 14 команд прикреплялся индивидуальный судья, который был обязан перемещаться по акватории вместе со своими "подчиненными". Ловит команда - судья фиксирует пойманную рыбу. Кончился клев, команда рванула на новое место - судья обязан бежать вместе с ней. Судьи, в общем, за два февральских дня тоже хорошо "нагулялись".

11-26-4.jpgГлавный судья турнира Александр Зеленов: Чемпионат по зимней блесне проходил в третий раз, опыт уже имелся, но турнир такого уровня всегда требует больших физических, материальных и моральных затрат. Считаю, что организаторы и судьи со своими задачами справились вполне, это дает нам право рассчитывать на встречу под Лысково в будущем году. Держим курс на "Нижегородскую блесну-2008"!

Редакция журнала поздравляет нижегородскую команду "ВолгаФишинг-2" с победой, желает дальнейшего роста рыболовно-спортивного мастерства и новых достойных выступлений! Редакция благодарит Зеленкова Геннадия Петровича за помощь в создании этого репортажа!