Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > “Нижегородская безмотылка – 2011”

“Нижегородская безмотылка – 2011”

252-18-1- безмотылка.jpgАлексей Быков

Как правило, мормышечники к безмотылке приходят, имея за плечами некоторый опыт ловли с насадкой. Кого-то подталкивает к безмотыльной ловле здоровый интерес ко всему новому; кто-то впечатляется новым для себя направлением, наблюдая за результативными действиями многочисленных ныне “шаманов-безмотыльщиков”; а кому-то попросту хочется сэкономить на рубиновых личинках комара-долгунца и прочих жертвах насадочной ловли. Без наставника путь начинающих тернист и сложен. Возникает масса вопросов, ответы на которые они пытаются “нарыть” в статьях из различных рыболовных изданий, мониторят Интернет, затаив дыхание, пытаются “впитать” наглядную информацию из рыболовного видео…

252-18-2.jpgКо мне часто обращаются начинающие безмотыльщики с различными вопросами по этому способу ловли. Именно из таких обращений “родилась” в свое время оснащенная безмотыльная удочка “быковка” и ее более совершенная сестра – “быковка-2”. Но одной только снастью всех вопросов не снять. Есть прочие составляющие, без которых, по моему разумению, успешной безмотыльной ловли не бывает. Без тактики и техники ловли безмотыльщику не обойтись. Далеко не лучший вариант – учиться всему этому заочно, ведь, как ни крути, но народная мудрость права: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Именно с этой целью, сжигая фарами предрассветные сумерки, к заснеженной окраине Заволжья в субботу 5 февраля съехались поклонники безмотылки из разных уголков нашей области.

252-18-3.jpgТак начинался первый из серии задуманных мной мини-фестивалей “Нижегородская безмотылка”. Программа планировалась не совсем обычная. Все изначально строилось на своего рода интригах. Первая из которых должна была исключить какой-либо меркантильный интерес у участников. Никакого призового фонда, никаких призов, ни взносов за участие, ни прочих привычных атрибутов любого рыболовного фестиваля. Все исключительно на энтузиазме, доверии, порядочности участников, большинство из которых – активные пользователи рыболовного интернет-форума “ВолгаФишинг”.

Второй интригой был сам фестивальный водоем. Заволжский котлован – место довольно известное, затон этот не пустует ни зимой, ни летом. А вот расположенное параллельно озеро Михалево незаслуженно считается исключительно летним водоемом! И рыба в нем водится разная: от уклейки до леща, от судака до чехони. Глубины мормышечные, и площадь способна вместить любое количество участников. Место проведения держалось в тайне до последнего дня. То есть возможности потренироваться не было, и все без исключения (в том числе и автор) оказались в равных условиях.

252-18-4.jpgНесмотря на всю необычность предложенного формата, в назначенное время ровно шестьдесят зарегистрированных участников нетерпеливо топтались у края озера в ожидании стартовой ракеты. На соревнования отведено было около трех часов.

Столь короткий тур был задуман не случайно. На фестиваль приехали как опытные безмотыльщики, так и новички этого вида ловли. Анализ фестивалей, в которых доводилось принимать участие, подсказывал, что у кого-то из начинающих попросту не хватит “запала” трясти удочку впустую несколько часов кряду. Возможная перспектива просидеть целый день без единой поклевки популяризации безмотыльной ловли явно не поспособствует. Да и для опытных рыболовов “тяжелый” озерный лед, старательно запакованный в глубокую снежную целину, обещал обернуться серьезным испытанием физической подготовки.

252-18-5.jpgОтнимать терпение у первых и силы у вторых в мои планы не входило, поэтому вторая половина дня была отведена под спокойную совместную рыбалку, во время которой можно бы было вволю пообщаться, поделиться друг с другом бесценным индивидуальным опытом, наглядно разобрать просчеты тех, у кого с безмотылкой пока не ладится.

После старта сразу стало понятно, что на отменный аппетит рыбы рассчитывать не приходится. Рыба бастовала, игнорируя приманки большинства участников. Я тоже честно пытался ловить рыбу в течение часа, но успеха не имел.

Некоторым все-таки удавалось “выпросить” у водоема окушка или плотвичку. Но при таком клеве запланированная в программе коллективная уха была под угрозой.

252-18-6.jpgИменно поэтому пришлось в срочном порядке отправляться с небольшим отрядом из нескольких добровольцев на рыбозаготовки – через дорогу, в котлован. Наша вылазка оказалась вполне плодотворной: скоростная ловля некрупного окуня в течение часа обеспечила наваристой ухой всех участников фестиваля.

Финальная ракета взлетела в 11.00, ознаменовав окончание соревновательной части фестиваля. В результате взвешивания определились победители. Первое место с уловом 810 г занял нижегородец Потапов Н.С. Второе и третье заняли дзержинцы Ечин В.В. и Ечин А.В. с уловами 524 и 458 г соответственно.

252-18-7.jpgДве трети участников хоть и поймали меньше, чем победители, но совсем без улова не остались. В уловах доминировал разнокалиберный окунь, замечена плотва и даже ерши.

Приятный сюрприз ожидал победителей во время чествования. Мне до последнего удалось сохранить в тайне, что победивших, несмотря на мои заверения об отсутствии призового фонда, ожидают специальные призы от спонсора – нижегородской сети магазинов “Рыболов-Спортсмен”.

252-18-8.jpgПриз от меня лично ждал еще двух номинантов: победителя среди самой молодой части безмотыльщиков Влада Панкова и поймавшего самую крупную рыбу заволжанина Попова А.М. В качестве поощрения им были вручены новенькие удочки “быковка” и “быковка-2”.

Благодаря усилиям павловчан Олега и Ирины Баркиных, самоотверженно взявших на себя организацию горячего обеда для участников, все присутствующие собрались после награждения за одним общим столом. Была уха, была гречневая каша с тушенкой, был большой настоящий самовар с ароматным чаем, были торты и бутерброды… всего не перечислить!

252-18-9.jpgПосле сытного обеда все желающие вволю разглядывали различные снасти, обсуждали, и даже попробовали их в деле. Посмотреть действительно было на что.

Вот, к примеру, кивок Костюковича А.А. из термически обработанной пластиковой бутылки, с особым поворотным креплением, позволяющим, не меняя его рабочую длину, изменять расстояние между рукой и кончиком. Возможности столь тонкой настройки снасти трудно переоценить во время сорожьих капризов. А вот снасть, принесшая первое место ее обладателю. Результат ее хозяина красноречиво свидетельствует, что старый добрый кивок из рентгеновской пленки рановато сдавать в музей.

252-18-10.jpgВ конце дня все заинтересованные перебрались в котлован, для того чтобы закрепить увиденное на практике. Некрупный бойкий окушок не давал скучать никому до самых вечерних сумерек. Во время всплесков его активности даже у начинающих не было пустых проводок. Но все когда-нибудь заканчивается. Закончился и этот рыбацкий день, всецело посвященный нашей нижегородской безмотылке.

Хочется поблагодарить участников за теплую дружескую атмосферу. Хочется поблагодарить помощников, взявших на себя сложные вопросы организации. Хочется поблагодарить спонсора – фирму “Рыболов-Спортсмен” – за предоставленные призы.

А в заключение открою маленький секрет. Открытый фестиваль “Нижегородская безмотылка – 2011” не завершен, его продолжение под названием “Морское серебро” уже тщательно обдумывается.

До скорой встречи, друзья!