Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Незнакомый голос

Незнакомый голос

Последняя суббота лета. Проснулся очень рано, а точнее, в четыре часа утра, на полчаса раньше будильника. Неторопливый завтрак, сборы и медленная ходьба по "спящим" улицам поселка до речки. Нет, совсем не июньский восход солнца, даже признаков о его существовании нет на небосклоне, а ведь уже половина шестого. Деревянная лодка начала тоже медленно опускаться по течение реки вниз, так как торопиться некуда.

Левая, гористая сторона, поросшая хвойным лесом, клала на воду темный отпечаток, очень неуместный в данной ситуации. "Придется причалить к противоположному чистому берегу и переждать кое-какое время", - мысленно рассудил сам с собой, и деревяшка слабо ткнулась о землю. Рассвет все же приступил к своим обязанностям, но уже очень медленно их исполнял.

Чуть ниже, метрах в пятидесяти, на галечно-песчаном мыске "заскрежетали" шаги и слабо вспыхнул высветившийся огонек. Сразу определил: шаги двигались в мою сторону. Через некоторое время на берегу появился силуэт человека с вытянутой правой рукой. Так это же Корабел (так окрестил рыболовов с "корабликами"). Чтобы выдать свое происхождение здесь, кашлянул. Шаги остановились. Пришлось заговорить первым.

Незнакомый голос охотно поделился столь ранним присутствием: "Посмотрел футбол (который начался около часу ночи), затем начал было просмотр фильма, но передумал и засобирался в поход".

Мне стало интересно узнать, как же закончилась "битва" на Суперкубок московского "ЦСКА" и английского "Ливерпуля". Собеседник словно ждал этого вопроса. Что же тут началось! Возбужденный голос с таким азартом поведал мне о той драме, которая разыгралась на футбольном поле, что и мне стало не по себе (наши, забив мяч в середине первого тайма, все же не смогли удержать этот счет и за десять минут до окончания матча в очень сомнительной ситуации пропустили в ворота кожаный шар. А в дополнительное время Фортуна отвернулась от наших, и им еще дважды пришлось доставать мяч из сетки). Незнакомец разгорячено оправдывал московских футболистов, даже пожалел их, а вот судьям досталось по полной программе - такие они, сякие.

При случае поинтересовался у разговорчивого мужчины о предыдущих выходах на рыбалку. "Да ничего хорошего, - ответил тот, - даже случайно пришлось встретиться с "призраками", плывущими на лодке". И опять в повышенном тоне рыбак выложил о наболевшем: упомянул об уголовной ответственности за содеянное - на лодке оказались браконьеры с электроудой; фара, направленная на воду, высветила сачок, который держал один из наглецов. Теперь полились "комплименты" в их адрес, незнакомый голос стал грубым. На всякий случай пожелав друг другу удачи, распрощались. Корабел ушел вниз.

Наконец-то видимость улучшилась. На дальних озерах, как по команде, захлопали раскаты ружейных выстрелов. Особо выделялись хлопки, издаваемые стволами 12 калибра, эти "кашляли" наиболее хрипло и протяжно. По всей видимости и слышимости, с сегодняшней зорьки - открытие охоты на водоплавающую дичь.

Вот теперь можно и мне отчаливать от берега, и лодка, отплыв от него на три десятка метров, под воздействием опустившегося на дно груза замерла. Здесь под подводной растительностью неделю назад достал около десятка рыбок да столько же ощутил тогда поклевок. А сегодняшнее начало не радовало, как будто рыбы тут вообще не было.

По истечении получаса все же один голавлик (граммов на двести) зацепился и клюнул уверенно. Неужели причиной тому послужило северное направление ветра? Но ведь атмосферное давление нормальное, а вчера даже стало незначительно расти. Нет, скорее всего, причиной тому браконьеры - популькались, наверное, ночью, разогнали рыбу.

Пока думал да гадал, в поле видимости ближе к гористому берегу на воде произошел всплеск, а через несколько минут - второй. Придется плыть туда, здесь же все равно больше ничего нет.

Власов, Приморский край