Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Нежданная удача

Нежданная удача


2-1.jpgРыба на новогоднем столе к достатку – такое поверье есть у сибиряков. И праздник приближался, а у меня на лоджии, кроме замороженных окуней и подлещиков, другой рыбы не было. Зато снастей для блеснения у меня столько, что на половину взвода рыболовов хватит. Почему бы специально не сделать выезд на Обь за хищной рыбой? Идея самому понравилась, настраиваюсь исключительно на лед за речными разбойниками.

В районе города, на середине Оби, каждый день можно наблюдать до двух десятков блеснильщиков, а вот что они ловят? Места знакомые. Добраться до уловистого участка несложно. Хотелось поймать рыбу, например, судака килограмма на полтора весом, да еще и не одного, тогда и перед друзьями можно похвалиться, да и дома жену на место поставить, так сказать, доказать, что я хожу на лед не зря.

В полуметровом льду просверлил уже два десятка лунок, хваток нет. Собственно и никто не ловит, лишь двоим рыбачкам по судаку досталось, но, по-моему такая удача – чистая случайность. Два часа «отбалансирил» впустую. Не знаю, возможно, второе чувство или внутренний голос подсказывал: «Иди к берегу. Там рыба. Точно поймаешь». Хотел что-то возразить, но не стал, а подхватил ледобур и рыбацкий ящик и ушел на абсолютно нетронутый участок льда.

Делаю своеобразный расчет, ищу, где кончается свал берега и начинается глубина. Как ни странно, но в просверленных в трех метрах друг от друга лунках были разные глубины, лишь в следующих двух отверстиях глубина оказалась одинакова. Пока во льду лунки делал, немного «запарился». Нужно немного отдышаться, сделать в каждой лунке по тридцать подбросов балансиром и… если вновь «глухо», отойти метров на двадцать от этого места и снова попытаться найти рыбу.

Проверил лунки и… ничего. Странно как-то, ведь внутренний голос подвести не должен, только где рыба? Решаюсь на второй заход, но по опыту знаю, что «выстреливают» такие лунки крайне редко. Как говорится: попытка не пытка. Запускаю балансир в первую лунку и вновь делаю уже двадцать подбросов балансиром-«попугаем»… Чисто. Следующая лунка показала мне недвухсмысленную фигу. Такого же исхода я ждал и от третьей лунки. Запускаю в нее приманку. Нахожу дно и поднимаю балансир сантиметров на двадцать над грунтом. Шестиком удильника подбрасываю «рыбку» вверх сантиметров на 10–15 и выжидаю паузу. Балансир уходит в сторону, а затем возвращается на исходную позицию. Следует еще одна непродолжительная пауза и вновь подброс. Чтобы лишнего не «торчать" над лункой, всегда считаю подбросы, пять подбросов сделал, а на шестом, ба-бах… хватка и ощущение крупной рыбы на снасти. Честно, мужики, сразу: обо всем позабыл, отключился, остались только я и рыба. Леска на удильнике 0,30 мм, «слона» выдержит, так что не даю слабину и подтягиваю трофей к лунке. Только тут вспоминаю, что багорик из дома не взял. Хорош блеснильщик, ничего не скажешь. Рыба подошла к поверхности льда, головой «трясет» и не хочет заходить в лунку. Ладно, не из таких ситуаций выходили. Просто держу леску, не даю спуска, знаю, что все равно соперник развернется и зайдет в лунку. Главное не торопиться.

С багориком оно бы проще было, но… забыл так забыл. Минуты полторы проходит, и из лунки вода пошла на поверхность льда. Зашла, родимая. О том, что попалась щука, я и не сомневался, ее повадки мы давно изучили. Еще мгновение, и рыба на льду.

Как только балансир не отсекла, пять миллиметров до лески не хватило. Поводок я не ставлю, потому что судаков ловить собирался. В щуке было… нет не семь и не пять килограммов, но полтора с гарантией. Все-таки я ее поймал! Будет что на новогодний стол поставить. Отпинываю ногой щуку подальше от лунки и вынимаю приманку из щучьей пасти. Вновь запускаю балансир в отверстие, которое имеет в диаметре 120 миллиметров. Все делал машинально, и на пятом подбросе вновь хватка, только совсем иная, чем у щуки. Как на весах чувствую, что по весу рыбешка меньше первой попалась, так что справился с ней чисто инстинктивно. Ну, как специально, еще к столу судачок граммов на шестьсот попался. Честно говорю, не капли не заливаю, да у меня и свидетели есть.

Рыбаки от меня метров за двести пятьдесят находились. Конечно, на пойманную щуку среагировали, но когда я еще и судака зацепил, тут уж всем «коллективом» на помощь ринулись. Сверлить стали, словно им премию обещали. Через пять минут к моим лункам еще десятка полтора добавилось. А толку что? Что толку? Ни у меня, ни у них. Возможно, под мою счастливую лунку хищники со всей Оби хотели собраться. Хорошо то, что хорошо кончается. Возможно, мой улов – новогодний подарок от самого Нептуна. А возможно, и поговорка помогла: «Кто ищет, тот всегда найдет», я ее на льду раз десять повторял при сверлении лунок.

Владимир Валентинов, г. Барнаул