Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Неудача на платнике

Неудача на платнике


Юрий Демин, г. Воронеж 
Фото автора 

Избыточное тепло, за тридцать градусов по Цельсию, дневной солнцепек в июле и начале августа, внесли свои коррективы на рыбалку в Центральном Черноземье. Опустели пруды в ближнем Подворонежье. Покинули их рыболовы-любители. Лишь редкие разноцветные палатки праздно отдыхающих и приверженцев незаконной сетевой ловли “украшали” их. Затосковала рыбацкая душа, да и как ей не затосковать, когда на ближнем от моей дачи “Новом” пруду, за пять выходов на ловлю в середке июня умудрился выловить сорок штук с гаком отборного карася. 

Неудача на платнике. Юрий Демин, г. Воронеж

И все рыбехи тянули от двухсот до пятисот граммов. И это в самые что ни на есть послеобеденные часы, и при солнце в зените. 

Не мог я на досконально изученном водоеме ловить на зорях. И в будни, и в выходные оккупировали его приезжие из города. Становились на дни, и все расчищенные мною по весне от тростника и рогоза подходы были заняты. Рыбка-то клевала неплохо… 

Нашел я альтернативу чужакам. Стал бросать ежедневно на одну, скрытую ивняком и приболотистую отмель, где глубины-то – чуть выше колена, подкормку. Недалече корм рыбехе кидал, в каких-то трех метрах от берега. И… за две недели вывел серебряного карася из глубин на прикормочную площадку. 

Почему кормил в послеобеденную пору? Да чтоб глаз посторонних поменее было. О полученном результате я уже написал выше, но ведь мог бы вылавливать за те дни и поболее, да только кулинарные потребности семьи не позволяли. 

Пришла жара, и прикормленное мной мелководье замерло. 

Зацвела на нем вода, и покинула его рыба. Даже мелкий карасик не желал отзываться на лакомые наживки. Да и был ли он там? Ушел, по всей видимости, со старшими собратьями в глубины, поближе к бьющим там родникам. 

Вялыми стали обитатели пруда, питаться почти перестали, в апатию впали. Даже окуни прекратили поутру уклейку гонять. 

Пытался ловить с лодки, но опять неудача. На знакомых донных углублениях – десяток ладошечных карасиков за пятичасовую утреннюю зорьку. Ночами пробовал по относительному холодку, но… опять чуток результат отходил от нуля. 

Нет возможности в дальние края за рыбехой отправиться, а азарт-то рыбацкий зовет, требует трепетного ожидания желанных поклевок! 

Вот и решили в один из дней в конце августа, когда резко похолодало, и заморосил нудный дождичек, отправиться с сыном и его домочадцами на зарыбленный и хорошо знакомый по прошлому году пруд. 

Тогда в каждую поездку мы знатно обрыбливались, оправдывая плату как за ловлю, так и за бензин. Кило пойманного карася и карпа, пусть и весом не более трех фунтов, обходилось каких-то двадцать рубликов, то бишь, почти в десять раз дешевле, чем на рыбном “развале” рынка. 

По приезду на пруд сразу возникло разочарование: ни одного рыбачащего как на мостках, так и на берегу, не увидели. Да только проделанный путь, приготовления и сборы, в первую очередь внуков, вынудили остаться. 

Сторож и он же и сборщик дани с рыболовов, честно признался: 

 – Не ловится карп, из-за жары поверху ходит, но может сегодня вам и повезет – пасмурно все же. 

И немного помявшись, виновато добавил: 

 – Хозяин иногда ставит здесь крупноячеистую сеть, так в нее окуни до кило весом попадаются. 

Может, на блесенки со спиннингом попробуете? 

 – На блесенки со спиннингами мы попробовали. 

Результат – ноль. Лишь перед отъездом, в предсумерках, видели гон мелочевки полосатиками. 

Разошлись по “номерам”: сын со старшим моим внуком в одном прогале, я – по соседству. Разбросали прикормку. Подготовили снасти и приступили к ловле. 

Времечко самое-самое подходящее, все ближе и ближе к закату светило небесное приближается. 

Лениво ловится плотвица, что ни насади на крючок, будь то опарыш, пшеница, кукуруза иль катыши хлеба, первой хватает она. Карась молчит, а о поклевках карпа и вообще нет речи. Правда, ближе к вечеру, удосужился один из них засечься на мою донную уду. Да вот беда! Под рукой подсака не оказалось, а пока внук нес его от стана отца, красавец зеркальный карп в двух шагах от берега сумел зацепить поводок за стебель тростника и благополучно вернулся в родную стихию. 

Тучки, затмившие небосклон, вечерним ветерком разогнались, и выглянуло предзакатное солнце. Рябь и мелкие волны пошли по воде. И… начался клев карася, причем брал все насадки без разбора, но какой он был? От силы, самый больший – на сто пятьдесят граммов, а остальные – ладошечные. 

Но и та ловля длилась недолго – всего-то лишь с полчаса. И… полный штиль на поверхности, и бездействующие с яркой укоризной плавающие поплавки, и не оправдавшие себя фидеры, и донные снасти. 

Единственным, кому на вечерней зорьке повезло, оказался черный коршун. В полсотне метров от меня сподобился он выхватить с поверхности воды только снулого, а может и зазевавшегося карпа. На прикид до полутора килограммов. А самто весит намного меньше. Вот что значит мощная подъемная сила крыльев… 

Итог рыбалки: на всех – четыре кило мелочевки. “Прокол” какой-то на платнике получился. Не унывал лишь старший внук, по моему домашнему прозванию Димосфен, сумел поймать он семь карасей, и все они оказались самыми крупными. 

И все же через месячишко, при похолодании воды и начале предзимней нажировки рыбы, надеемся взять реванш на этом пруду за “облом” и “прокол” летней рыбалки… 

 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 17 (391) 2018