Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Нет комарам, клещам и мошке!

Нет комарам, клещам и мошке!

Дмитрий Куксин

В преддверии летнего сезона хочу коротко рассказать о том, что уже в ближайший месяц станет актуальным для всех любителей отдыха на природе. О средствах защиты от насекомых. 

Как любой заядлый рыболов, грибник, а также любитель походов, к насекомым – тем, что летают и кусаются, –я отношусь довольно спокойно. Однако бывают ситуации, когда число гнуса превышает все разумные пределы. Отдых превращается в пытку, и, кроме как убраться вон из их логова, не остается ничего. Прочувствовать это на себе можно отправившись в начале сезона в Астрахань, когда есть все шансы попасть на вылет мошки. Или поехав на «севера» – там тесного знакомства с кровососущими не избежать в течение всего лета. Да что «севера»!И у нас комары бывают необычайно агрессивными, а мошкара – назойливой, пролезающей даже под закрытую, плотно прилегающую к телу одежду. Причем бывают чаще, чем хотелось бы...

Проблема вся в том, что взятые с собой средства – народные рецепты или химия – могут не сработать. В такие ситуации я попадал на наших лесных речках – Керженце и Лухе. Доходило до того, что вечером комары загоняли меня в палатку, так что вместо ужина на освещенной закатным солнцем полянке приходилось довольствоваться полумраком возведенного пристанища. А если выбираться одним днем, без палатки? Уже представили себе этот кошмар?.. В конечном итоге, методом проб и ошибок, я пришел к набору средств, которые оказались достаточно эффективными в условиях повышенной агрессивности москитов. О них и поговорим.

ThermaCELL (100% от комаров)

Портативный противомоскитный прибор, действующий по принципу фумигатора. Работает он от небольшого газового картриджа, разогревая металлическую сетку до 50-60 градусов, которая, в свою очередь, нагревает пропитанную активным веществом пластинку. Вещество это – аллетрин, синтетический аналог природного инсектицида, эффективно влияющего на комаров. Соответственно, назойливый комар и есть объект воздействия прибора, вынуждающего держаться дистанции в 2,5 метра. 


3-50-экипировка1.jpg

ThermaCELL не содержит DEET (ДЭТА), он не имеет запаха и не пачкает руки. В отличии от кремов и спреев, безопасен для аллергиков, а при правильном использовании – безвреден (обязательно прочтите инструкцию). Исходя из особенностей работы прибора, лучше всего он показывает себя когда расположен стационарно, одна пластинка защищает площадь в 20 квадратных метров. Его я использовал на малых реках во время стоянок: разбирая и собирая лагерь, занимаясь готовкой еды, при сборе ягод и, конечно, во время рыбалки. 

В движении ThermaCELL также эффективен. Компактный и легкий, с помощью ремешков он может быть закреплен на ноге и не мешать ходьбе. Устройство оснащено пьезоподжигом и очень просто в использовании. Работает до 12 часов от одного картриджа, а время действия пластинки составляет до четырех часов.


Ultrathon (100% от клещей и мошки)

Репеллент, разработанный в начале 90-х годов американской корпорацией 3M. Первоначально изготавливался для нужд армии, однако очень быстро стал самым популярным в США средством от летающих насекомых и клещей. Его сильные стороны: длительность воздействия – по заверениям производителя, до 12 часов, что в 2-3 раза дольше аналогичных средств, –устойчивость к воде и поту. Выпускается в форме лосьона, содержащего 33,34% DEET (ДЭТА), и аэрозоли (25% ДЭТА). За счет оптимальный концентрации активного вещества обеспечивает высокую степень защиты от комаров, мошки и клещей. 

3-50-экипировка2.jpg

Больше других мне приглянулся вариант с лосьоном в тюбике с поролоновым аппликатором. Во время прошлогоднего сплава по Керженцу даже небольшое количество «Ультратона», нанесенного на тыльные стороны рук, полностью отпугивало мошкару на несколько часов. В отличие от комара, мошка активна все светлое время суток и достает даже на открытом пространстве, являясь в сплаве настоящей проблемой. Ну, а руки – это наиболее уязвимое место, так как одно моментно ими можно выполнять лишь одно действие: или отпугивать насекомых активными движениями, или грести и рыбачить. Крем эту проблему успешно решил, а форма с аппликатором мне понравилась тем, что ладони и пальцы оставались чистыми. Чем это хорошо? На рыбалке при ловле хищника это не так актуально, а вот если ловить мирную рыбу, например, привередливого карася, то очень важно, чтобы насадка не впитывала от рук посторонние запахи. 

Что касается спрея, его удобно наносить не только на кожу, но и на верхнюю одежду. Этим вы гарантируете себе защиту от клещей, которые, прежде чем добраться до тела, ползают по одежде некоторое время.«Ультратона» клещи боятся как огня, что очень важно, поскольку маленький кровопийца подбирается незаметно и избавиться потом от него проблема.

Срок годности «Ультратона» составляет целых пять лет, что позволяет экономить при нечастом его использовании. Кроме того, средство устойчиво к перепадам температур – его можно взять и в пресловутую Астрахань, и куда-нибудь в Сибирь, славящуюся комарами размером с кулак.


Костюм от клещей «Биостоп» (100% от клещей)

Если летающие вокруг кровососы не представляют опасности, то клещи, поджидающие человека на траве и кустах, –совсем другое дело. От встречи с разносчиками энцефалита и боррелиоза не стоит ждать ничего хорошо, и если вдруг произошел непосредственный контакт, нужно незамедлительно обратиться в медпункт.

3-50-экипировка3.jpg

Чтобы до этого не доводить, можно воспользоваться химическими средствами защиты – специальными препаратами от клещей– или механическими, облачившисьв закрытую одежду. Но лучший эффект даст сочетание этих двух способов, нашедших воплощение в противоклещевом костюме «Биостоп».

Костюмы «Биостоп» выпускаются в России. Они прошли испытания в тайге и подтвердили свою высокую действенность. Изготавливаемая для мужчин, женщин и детей, одежда «Биостоп» состоит на 100% из хлопка, имеет водоотталкивающую пропитку и дополнительно обработана противоклещевым средством. Механизм его действия следующий. Попадая на участок ткани, клещ начинает движение вверх и в среднем за четыре минуты полностью парализуется акарицидным составом. Тканевые складки особого кроя, так называемые клещевые ловушки, все это время задерживают продвижение клеща, пока он сам не отпадет от одежды. Важно, что эта пропитка безопасна для человека, более того – обработанные участки костюма не имеют прямого контакта с кожей. Срок действия химзащиты – три года или около пятидесяти стирок.

Совместное использование «Биостопа», «Ультратона» и «Термаселла» 
обеспечит 300% безопасности и комфорта на природе.А еще «Термаселл», 
помимо прочего, отпугивает ос и пчел.


НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ