Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Необычный улов

Необычный улов

На охоте и на рыбалке иногда такое случается, что если бы сам не увидел, другому бы не поверил...

Как-то рыбачил я на своей речке Чулым. Как обычно, пришел пораньше, на восходе солнца. Выбрал на берегу место посуше да поудобнее и забросил две удочки. Некоторые рыбаки берут три-четыре, а я не люблю возиться с таким количеством. Мне два "телескопа" вполне хватает. На восходе солнца частенько и караси, и сазаны, да и подъязки хорошо клюют. Наши рыбаки обычно на красного навозного червяка рыбачат, правда, многие и другие насадки используют.

Прикормку-комбикорм в воду бросил и сижу, жду поклевки. Одна удочка у меня подлиннее, я ее к зарослям кувшинок забросил, а другую, покороче, на чистовод.

Как обычно, первым на червячка клюнул чебак, и не даром. Когда я насаживаю на крючок червяка, приговариваю: "Первый червячок - первый чебачок". Потом три раза плюю на этого червяка. Это рыбацкий обычай, традиция, и ее надо соблюдать.

Потом клюнул карась, приличный карась. Наши мужики зовут таких "лаптями". Граммов на девятьсот. Считай, на жиденькую уху хватит. Начало хорошее, и я радуюсь успеху.

Смотрю на поплавок короткой удочки и ничего не понимаю. Кажется мне, что кто-то шевелит моего червяка. Но как-то несмело, еле-еле шевелит. Не могу понять, кому там, в воде, приглянулся мой червячок. Нет, это явно не окунь. Тот хватает быстро, не раздумывая. И не похоже на клев подъязка. Этот тоже смело берет. Видимо, кто-то большой и очень хитрый. Или же, наоборот, объедает червяка мелочь - мальки. Сижу, жду, что же дальше будет? Нет, не клюет. Чуть-чуть тревожит мой поплавок.

Надо сказать, что стояло тихое теплое утро. На воде ни единой морщинки, считай, зеркальная гладь. Минута проходит, пять, все без изменения. На длинную удочку сазанчика вытащил килограмма на полтора, а поплавок короткий по-прежнему еле-еле шевелится. Порезче подсекаю - пусто. Но половина червяка съедена. Вешаю нового, снова забрасываю на то же место. А через пять минут вижу, как поплавок снова оживает. И опять еле-еле шевелится.

На рыбалке такое иногда бывает: если долго смотреть на поплавок, то кажется, что он движется. Медленно-медленно то в сторону, то больше обычного погружается в воду, хотя стоит на месте. Снова подсекаю, и опять крючок почти голый. Дьявольщина! Ладно, думаю, ты хитрый, но и я не дурак. Посмотрим, кто кого обхитрит.

Меняю крючок на самый маленький, вешаю на него самого маленького червячка и забрасываю на то же самое место. И снова все повторяется. Опять поплавок чуть заметно начинает вибрировать, но не тонет и не уходит в сторону.

И тут я не стал резко подсекать, а медленно удочку потянул на себя. И сразу же почувствовал, что на крючке повисла какая-то тяжесть и пружинит леску сопротивление воды. Медленно и осторожно я это "что-то" подтянул к берегу и поддернул, чтобы выбросить на сухое. Тут же увидел как "что-то" отвалилось от крючка и услышал шлепок о воду.

Прибежал, гляжу в воде, в метре от берега, лежит "это". У нас вода довольно чистая в реке - видно далеко. Увидел и удивился. У меня такого на рыбалке еще не было. На дне реки лежала двухстворчатая мидия. На берегу, на мелководье, я часто видел похожих на столовые ложки половинки этого моллюска. 

Я никогда не думал о том, чем же питаются перловицы. А оказывается, они не прочь закусить и червячком. Видимо, я попал на колонию этих моллюсков, и они постоянно тревожили мою насадку. Естественно, меня такое соседство не устраивало. Чтобы не тревожить их, мне пришлось уходить с этого места и искать новое. Что я и сделал. Но рыбалкой я остался доволен. Всегда радуешься, что ты узнал что-то новое. И это здорово!

Александр Иванов, Новосибирская обл.