Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Недомоганию вопреки

Недомоганию вопреки

Василий Зиньков, г. Рязань
Фото автора 

У каждого из нас жизнь очерчена рамками постоянных обязанностей – как рабочих, так и бытовых. Среди которых мы выделяем дни, посвященные любимому увлечению. Но вся эта круговерть повседневной жизни основана, прежде всего, на хорошем здоровье.

Щуки в это время здесь может быть немало, но задерживается она ненадолго


Плечо пронзила резкая боль при очередном напряге на правую руку, когда ледобур завяз в клеклом, пропитанном водой, льду. Похоже, перешел черту дозволенного. Рука перестала воспринимать нагрузки. Не сразу пришло осознание, что это достаточно серьезно. Домашние дела могут и подождать, но РЫБАЛКА... Как по зиме сверлить лунки рукой, которая укорачивает твои амбиции и движения даже при незначительном напряжении.

Однако время шло, лечение тоже, и вероломная злодейка-болезнь начала потихоньку отпускать свой натиск. Вращать бур запрещено, а вот придерживать, подумалось, можно. С тем и поехал на долгожданную рыбалку, хотя желание вступало в противоречие с возможностями организма.

В пойме Оки имеется водоподводящий канал для запитывания технической водой ряда заводов близлежащего микрорайона. Прорыт он был достаточно давно, когда эти заводы и строились. Тянется на километры от ближайшего поворота реки к городу. Рыба в канале водится. Во время становления льда, когда по реке с грохотом идет шуга, в него заходит и зубастая хищница.

Щуки в это время здесь может быть немало, но задерживается она ненадолго. Как только мороз берет реку в ледяной плен, хищная, и иная, рыба возвращается на прежние, кормные места. Знающие люди отслеживают золотое для рыбака время и весьма успешно ловят хищницу. Хорошо порыбачить удается немногим, лишь тем, кто тщательно и зорко наблюдает за процессом образования льда на Оке и заходом рыбы в канал.

О том, что Ока встала, узнал спустя несколько дней, следовательно, щука вернулась в реку, и мне можно было рассчитывать лишь на ту, которая решила задержаться в канале. К тому же не был уверен, что процесс сверления лунок будет успешен. Однако терзания рыболовной Души дома не утихомиришь. Сомнения могла развеять лишь сама рыбалка.

Не получится с постановкой жерлиц, хотя бы живцов наловлю. Так мне думалось, пока спускался с пологого съезда в микрорайоне, прилегающем к пойме реки. На крайний случай хоть пару лунок просверлить, чтобы окунуть мормышки.

Добраться до места ловли нынешней зимой на автомобиле не проблема. Глубина снега всего ничего, даже в конце января на подступах к грунтовке. Сама же она накатана не хуже асфальта, но лишь на ровных участках. В низинах изуродована до крайности еще по осени, и лишь мороз дает возможность их преодолевать.

В лугах поймы ни души – начало рабочей недели. Сноровисто, затемно еду и рассуждаю, внимательно вглядываясь в свет фар, – может вчерашние лунки после рыбаков не столь сильно затянуло, мороз вроде небольшой? Для этого и небольшую пешню захватил. Как поведет себя не совсем здоровая рука – неведомо. Курс держу на соединение канала с рекой. Там его русло, по непонятным причинам, весьма витиевато изгибается, что позволяет спрятаться под высокий берег от ветра любого направления.

Стоящие у предполагаемого места две “Нивы” дали понять, что выезжать нужно раньше. Активные пенсионеры не дремлют. В действительности же на водоеме оказались достаточно молодые ребята, предприимчивые и жизнерадостные.

Щуки в это время здесь может быть немало, но задерживается она ненадолго


Сноровисто буря лунки под жерлицы, они галдели не переставая.–Не хорошо, – подумалось мне, но на чужой роток не накинешь платок. На рыбалке лишний шум ни к чему. Хотя при солидной толщине льда это не столь важно. Вырвались, небось, на свободу от “компиков” и дискотек, вот души на природе и развернулись. Достаю снасти, укладываю в волокушу и выдвигаюсь на облюбованный участок канала. Располагаюсь на подветренной стороне. Берега круты и высоки. Чем ближе процесс бурения льда, тем больше вопросов. Получится ли? Левой рукой лунки еще не бурились. Собираю бур и принимаюсь за дело. Ну, я вам скажу, – “Не царское это дело”, – образно говоря. Крутить бур не к себе, а от себя, да еще рукой, которая не главная, а только на вторых ролях. Инструмент заточен для вращения правой рукой, и движения ваши при этом естественны, а вот когда они неестественны, то лунку пробурить непросто. Бурится, конечно, но с непривычки сложно.

Лед за время наступивших в последние дни морозов значительно вырос в толщине, и это существенно усложняет проблему. Пара лунок бурилась долго и нудно, по сути, одной рукой. Неловко крутил ледобур и вспоминал мотобуры и их аналоги на шуруповертах. Последний, в моем случае, оказал бы неоценимую услугу.

О постановке жерлиц в данной ситуации даже и не думалось. Хотя бы на безмотылку утолить рыбацкий голод. Наладил снасти и принялся за ловлю. Но обе лунки молчали, хотя просверлены были на приличном расстоянии друг от друга.

Пришлось в терпеливом ожидании готовить очередную пару. Пока готовилась вторая, отдыхала от грохота ледобура первая. Но и здесь меня постигло разочарование. Похоже, когда щука заходила в канал, уничтожила все съестное в округе.

Осознав этот факт, вернулся к машине и направился к соединению канала с рекой, что неподалеку.

Река встретила вздыбленными наворотами ледяных торосов. Но прибрежная часть была свободна от их разломов. Выбрав место в заливчике, принялся все тем же казуистическим способом обеспечивать себе возможность для рыбалки. Очередная пара лунок пробурена, и процесс поиска рыбы продолжился. Течение лишь слегка вмешивалось в мои безмотыльные пассы, чуть отклоняя леску от вертикали. Из мормышек я более всего доверяю кубику. Он у меня ловит рыбу значительно надежнее, нежели другие. Нравится мне то, что проводка им достаточно активна, как на твичинге. О глухозимье на реке мне как-то не думалось.

Уже на второй попытке четкая поклевка, и первая плотвичка поселилась в кане. Через полчаса там плавало уже несколько рыбешек. Рыба живцового размера клевала довольно бойко. Видимо, я попал на приямок, и она постоянно крутилась здесь в ожидании корма от завихрений течения. После того как лунка замолчала, перешел на вторую. Так и передвигался от одной лунки к другой, пока рыбные запасы в них не исчерпались. Потом совершались очередные “подвиги” по сверлению лунок, и все повторялось. Наловив живцов, а значит, предполагая и надеясь на очередной выезд уже за щукой, по замысловатым луговым дорогам вернулся в город.
  

Щуки в это время здесь может быть немало, но задерживается она ненадолго


Все-таки желание рыбака, даже вступив в противоречие с его возможностями, позволило отвести душу и насладиться рыболовным процессом.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД №4(378), 2018 г.