Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Не упусти момент!

Не упусти момент!


Владимир Телельков, г. Барнаул 
Фото автора  

Довольно многие рыболовы говорят, что хороший улов еще зависит, если ты окажешься в нужный момент в нужном месте. Сентябрь подошел к середине, и вода в водоемах стала быстро охлаждаться, а это значит, что рыбе прозвучала команда – пора возвращаться на зимовальные ямы.   

Владимир Телельков, г. Барнаул

Поехали мы рыбалку в п. Затон на Бобровской протоке. Заметил, что торопиться на рыбалку не стоит, потому что рыба начинает себя проявлять поклевками только с полудня. Друзья приехали с рассветом. Прикормили и до моего появления поймали штук по десять мелочи на каждого. Клева не было, но пришлось успокоить, и со словами “делай как я” стал понемногу подбрасывать под поплавок вареной перловки и прикорм. Да... было и над чем подумать. Друзья – рыболовы опытные, поэтому прикорм ароматизировали, а ароматизировали так, что запах был чувствителен за десять метров. Пришлось делать замечания и проводить беседу, что в остывающей осенней воды излишний ароматизатор может только навредить рыбалке. 

– А ты чем ароматизируешь, что-то у тебя ни в прикорме, ни в перловке нет аромата? 

Пришлось вновь прочитать целую лекцию, что сейчас осень, и что рыба стала более осторожна, и даже ранее нравившийся ей запах может насторожить и даже заставить отказаться от насадки. В моем прикорме и вареной перловке нет никаких добавок, кроме сахара. Дал попробовать по щепотке, а к этому времени и рыба проявлять стала активность, и ловиться. Сначала ловились среднего размера чебаки, а затем стал попадаться средний подъязок. Некоторые экземпляры были граммов по двести. Рыбалка стала интересной, и уже через четыре часа сказал соседям, что рыбы мне хватит, и начал собираться в город. 

Следующий выезд решаю сделать на противоположную сторону протоки. Прикармливаю, ставлю оснастку на четырехметровое удилище и, насадив на крючок перловку, сдобренную сахаром, делаю первый заброс. Минут пятнадцать пришлось подождать, а затем первый подъязок, второй, а вот с третьим пришлось повозиться. Сопротивлялся отчаянно, даже волновался за поводок диаметром 0,14 мм, но леска выдержала. Хорошо! Вот таких бы десяток, и можно заканчивать рыбалку. 

Поймал еще пять вполне приличных подъязков, как ко мне явился “помощник” и расположился рядом. Что-то говорить не было смысла, когда он обильно прикармливал участок и прикорм швырял дальше поплавка. Клев у меня заметно ухудшился. Сосед мне рыбалку несколько подпортил: на его магазинный прикорм подошел мелкий подлещик с ладошку и начал “облизывать” сладкую вареную перловку на моем крючке. Оставалось одно – надеяться и ждать. Потом подъязки иногда проявляли себя, но попадались заметно меньше размером, чем в начале рыбалки. Еще немного, и нужно собираться. Но, на одном из забросов поплавок резко ныряет под воду. Делаю подсечку в расчете на мелкого подлещика и в ответ получаю рывок и тяжесть попавшейся рыбы на снасти. Первым делом подумал, что попался сазан. И вот момент, когда на поверхности показывается крупный карась, не менее килограмма веса. Вот мне и бонус за терпение. 

Почему так активно ловится подъязок? Значит, пришло время приближаться ему к зимним стоянкам и искать глубокие ямы. Сейчас пишу статью, а самому вновь на рыбалку очень хочется. Правда, еще не знаю, успел язь скатиться или нет, но все равно день, проведенный у воды, намного лучше, чем на работе. 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 18 (392), 2018 г.