Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Не стреляй!

Не стреляй!

44-34-1.jpgАлексей Люлев

Сгибаюсь пополам, поднимаю ногу над водой, чтобы бесшумно уйти вниз, неспешно перебираю ластами, вглядываюсь в поисках долгожданной добычи, вижу знакомый силуэт, вытягиваю руку, жму на спуск и...

Есть! Кадр получился великолепный!

Именно так, без выстрелов, проходили соревнования по подводной фотоохоте, которые были организованы нижегородским подводным клубом "Ихтиандр" при поддержке фирм "Снаряжение" и "Дискус", а также дайв-клуба "Радуга".

44-34-2.jpgДля опытных подводных охотников и новичков этого хобби фотоохота - новый этап в освоении подводного мира. Многие уже успели испытать все прелести собственно охоты, однако вместо точного выстрела сделать удачный кадр оказалось значительно труднее.

Турнир собрал 17 участников, среди которых были и простые любители подводной охоты, и профессиональные фотографы, а среди них - чемпион России 2007 по подводной фотоохоте Александр Прокопенко. Такой состав участников, солидные призы (гидрокостюмы, ласты, маски), предоставленные московской фирмой "Дискус", - все настраивало на бескомпромиссную борьбу.

Место и время действия - Ворсменские озера, 10 часов утра 5 августа 2007 года. Эти озера для соревнований были выбраны не случайно, поскольку на них практически всегда с мая по ноябрь прекрасная видимость и множество объектов для съемки, а глубина озер достигает 10 метров. Краткий инструктаж участников, облачение в гидрокостюмы, сигнальная ракета - и мастера "ружья и камеры" расходятся по акватории.

44-34-3.jpgСоревнования предусматривали 2 номинации: "Рыбы" и "Подводный мир", а также абсолютное первенство. Для победы в первой номинации надо было снять максимальное количество видов рыб, причем так, чтобы сам объект занимал большую часть кадра, не был закрыт водорослями, плюс оценивалась художественная ценность фотографии. Вторая номинация оставляла больше возможностей для творчества подводного фотографа - ведь, в отличие от рыб, подводный пейзаж не может сбежать.

Три часа в воде пролетают незаметно, однако практически все вернулись с удачными кадрами. Особенно порадовала взаимовыручка участников. Например, у некоторых подводников не было своего подводного бокса с камерой, и коллеги, отплавав половину отведенного на съемку времени, передавали камеру приятелям, чтобы те тоже имели возможность побороться за призы.

44-34-4.jpgПараллельно с фотоохотой проводились и различные конкурсы для зрителей, и за победу в этих "надводных" конкурсах также вручались весьма достойные призы.

Выстрел в воздух и синий дым фальшфейера известили об окончании соревнований. После того как все флэш-карты с фотографиями были сданы судьям и участники сами определили, какой именно кадр участвует в данной номинации, началась самая долгая часть соревнований - подведение итогов. Судейской бригаде во главе с Олегом Ракадовым пришлось просмотреть более 100 снимков и не просто просмотреть, но и оценить их по нескольким параметрам.

44-34-5.jpgПока судьи занимались своими прямыми обязанностями, уставшие участники соревнований делились друг с другом впечатлениями от фотоохоты. По единогласному общему мнению, этот вид охоты под водой намного сложнее, чем классическая охота с подводным ружьем. Ведь, чтобы сделать удачный кадр, к объекту приходилось подплывать на минимальные расстояния! И если щук, например, сняли практически все и с разных ракурсов, то юркого окуня удалось снять лишь единицам, плотва и уклейка также не любили позировать, и участникам приходилось ловить доли секунды, чтобы поймать их в кадр.

44-34-6.jpgРезультаты по большому счету не стали неожиданностью. Победил опыт. Первое место в номинации "Рыбы" занял профессиональный фотограф и опытный подводный охотник Алексей Сизов, серебряный призер прошлогоднего чемпионата России. Он же стал и победителем в абсолютном зачете. Второе место в "Рыбах" занял опытный подводник Сергей Ченцов, в абсолютном зачете у него 6-е место. На третьем месте и в данной номинации, и в абсолютном зачете оказался опять же опытный подводник и чемпион России 2007 года по фотоохоте Александр Прокопенко.

Неожиданностью стало первое место Евгения Миняева в номинации "Подводный мир", так как на то чтобы снять победный кадр, он имел лишь половину времени соревнований, поскольку собственного подводного фотоаппарата у него не было, и он воспользовался камерой друга. Его пейзаж на один балл опередил "Подводный мир" Алексея Сизова. Выиграть у такого опытного фотографа за половину времени, конечно, особо приятно и почетно.

Долгожданное награждение и вручение беспрецедентных для соревнований областного уровня призов - 3 гидрокостюмов, 2 пар ласт и нескольких масок - завершало это "мирное" мероприятие, ведь ни одна рыбка за этот день от рук  подводных охотников не пострадала. Остались довольны развлекательной программой, конкурсами и призами и многочисленные зрители, и "группы поддержки" спортсменов.

Мероприятие порадовало абсолютно всех, и это несмотря на то что уху помощники организаторов умудрились сварить не только без соли, но и без рыбы!