Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Не моя рыба

Не моя рыба

212-12-1.jpgНе моя рыба сорожка. Не понимаю я ее. И она меня не балует. Вот очередной мартовский выезд на Горе-море. Вот пасмурная погода, вот снег, вот низкое давление - все то, что называется "сорожьей погодой". И едем мы не куда-нибудь, а на Куртюгу - отличное место для ловли "морской" плотвы. И многие из нас здесь успешно ее ловили. Но не сегодня, нет. Сегодня - как обычно: хуже, чем вчера и завтра. А точнее, вообще никак, ибо на компанию из шести человек удается поймать всего две серебристых рыбы. Вот тебе и "весенний ход". Вот тебе и "предпоследний" лед...

Наверное, каждый рыболов соответствует какому-то определенному виду рыбы. Почти не бывает, что человек с одинаковой успешностью ловит любую рыбу. Кто-то лучше ловит леща, кто-то окуня, кто-то щуку... Если вдуматься, это просто отлично. Представьте себе, что мы вместе, дружно ловим только окуня. Ну, "переколотим" мы его за одну зиму, а потом что ловить будем? А так - все занимаются своим делом, никто никому не мешает. Ну или почти не мешает, тоже ведь разные люди бывают...

Вот с окунем у меня установились вполне доверительные отношения: чаще всего в любое время года он ловится довольно сносно. Сносно - это когда 2-4 кг. Такой вес улова вполне меня устраивает и зимой, и летом. Если меньше - то вроде как и мало, а больше просто не надо.

И зимой, и летом ловил окуней по килограмму. К сожалению, было это не в наших краях, а в Астрахани, где такие "монстры" еще остались. Но и в наших краях были приличные уловы с приличными экземплярами, грех жаловаться.

212-12-2.jpgСо щукой вот тоже контакт нормальный. Я знаю, что ей нужна устойчивая пасмурная погода с юго-западным несильным ветром. Если не упрямствовать и не ловить щуку в яркий солнечный день - договориться можно. Да и в солнечный обязательно будет шанс: на вечерней зорьке, когда освещенность воды существенно уменьшится...

С судаком, к примеру, сложнее. Капризная рыба судак. И в последнее время малочисленная. Но и здесь октябрьские хорошие рыбалки случаются. В прошлом октябре встали с товарищем на точку. За час поймали норму - и что делать? Позвонили нашему приятелю, уступили место ему, уехали. Он через полчаса звонит: спасибо за место, взял двоих на 4 и 5 кг, готов вернуть место обратно. Но мы уже успешно щуку ловили, окунь под кило товарищу попался... хорошая получилась рыбалка.

В общем, есть виды рыбы, которые по достоинству оценивают мое упрямство. А вот сорога - никак. И касается это не только "зимней" сороги, но и "летней" тоже. Дача нашей семьи находится на Линде - это волжский такой небольшой приток. Так вот, рыболовы-соседи через одного рассказывают об очень приличных уловах сорожки на поплавочную удочку. Кто-то весной хорошо попадал, в мае, кто-то - в жарком июле... Я "репетирую" уже пять лет, и максимальный улов - с десяток рыбок условно-съедобного размера. Есть справедливость?

Или вот лет пятнадцать назад на Шомохту в мае ездили с товарищем. Шомохта, кто не знает, это чуть не самый северный приток Горя-моря в пределах Нижегородской области. Нерестовый запрет тогда мало кто соблюдал, какое там! Охота две недели как закрылась, а канонада по пролетающим гусям и уткам стояла такая - как на фронте! И рыбу ловили в запрет, худым делом это не считалось.

Вот и мы с товарищем приехали. Приехали вечером, два мужика в машину скарб загружали. Загружали и улов - пару десятков килограммов отличной икряной сороги. Ну, думаем, завтра половим... Но ночью завернул северный ветерок, к утру у костра совсем холодно стало. И сороге такой холод не понравился. Остановилась. Перестала двигаться. Попытались двигаться мы. Но какое там - весь залив прошерстили, на двоих поймали с десяток красноглазых.212-12-3.jpg

Были неудачные попытки договориться с сорогой и в "моей" деревне Каменке, на Волге. Там другая беда. Рыба ловится что зимой, что летом, но обязательно мелкая. Т.е. если лунку прикормить, можно быть уверенным, что через пару-тройку часов она заработает. Попадаться будет плотва, густера, сопа, красноперка, но все "кошачьего" размера, исключения бывают крайне редко.

Один раз, лет уж десять назад, было такое исключение. На место пришел еще затемно, пару луночек сделал и на первой же выудил сорогу... ну, точно за полкило, может, и семьсот граммов в ней было. Представляете, какие мысли меня тогда посетили? Типа: ну все, попал наконец-то на рыбу. Опытные рыболовы знают, что как только такая предательская мысль в глупой голове появилась - все, суши весла, клева не будет. Не стало его и у меня. Точнее, через какое-то время начала ловиться та самая "кошачья радость", "лаврушка" и "засрань", что клюет всегда.

На Керженце, Пьяне, Узоле, Ветлуге - везде есть сорога. Но никогда за всю мою рыбацкую жизнь я не ловил ее в приятном количестве приятного размера. Были, были удачные рыбалки по окуню, жереху, щуке, бершу, судаку, голавлю, язю, красноперке... Но никогда не было отличных сорожьих рыбалок. Не моя рыба сорога. Не моя.

Впрочем, те две сороги, которые пришлись на всю нашу компанию в марте 2011 года поймал именно я. Может, не все еще потеряно?

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото автора