Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Не было бы счастья…

Не было бы счастья…


В Цимле вблизи поселка Донской есть место под названием Озеро. До заполнения водохранилища это было маленькое озерцо в окружении верб и тополей, а после, в зависимости от уровня воды, оно может быть и протокой, и заливом, и озером. В этом году оно – залив.

В этом заливе где-то с середины апреля я открыл нынешний сезон ловли поплавочными удочками с маленькой лодки. Об одном случае, произошедшим здесь (это уже к концу мая), и хочу рассказать.

Поставил мотоцикл под деревьями и встал на лодке метрах в 15 от уреза воды на прикормленном месте. Забросил удочку, а поплавок лег на бок и не шевелится. Неужели, думаю, водоросли за сутки так выросли, что не дают грузилу опуститься? Потихоньку потянул, на поверхности воды показались мелкие поплавки от лесочной сетки. Подплыл, поднял сетку и стал освобождать свою снасть.

В это время услышал, что к берегу, позади меня, к моему мотоциклу подъехала машина. Хлопнула дверца, и тут же грубый мужской голос заорал: “Ты что же, гад, нашу сетку проверяешь?” И другой, потише: “А ну брось, а то мы тебе сейчас… !” И мат-перемат.

Я было стал объяснять орущим, почему я поднял их сетку, как тут же услышал третий голос, негромко на фоне прежних произнесший: “Так это ваша сетка?” И чуть громче: “Дедуля, подплывай сюда. Сейчас мы эту сеточку снимем, подсчитаем рыбку в ней и составим протокольчик, а ты будешь свидетелем”.

Вот так я невольно не попал в “верблюды” и помог двум милиционерам задержать “бракуш”. Один из милиционеров сел в мою лодку, вытащил на берег эту злополучную сетку и, поплавав по озеру минут двадцать, выловил еще две.

Вот бы почаще такое случалось с нашим братом-любителем.

Александр Кротов, Волгоградская обл.