Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Наживки и насадки для поплавочной ловли

Наживки и насадки для поплавочной ловли

(часть третья, “растительная”)                                                          Вернуться к предыдущему материалу

Собственно, как мы уже договорились, насадки и могут быть только растительными, все остальные правильно называть наживками. Основные наживки мы рассмотрели с вами в двух предыдущих номерах журнала. Популярных растительных насадок тоже относительно немного. Вот на что в основном ловят наши рыболовы.

Перловка

Скорее всего, именно перловка является растительной насадкой № 1. Как червь первенствует среди наживок, так перловка является безусловной “королевой” растительных насадок. Ловят на перловку от Смоленска до Алтая и от карася до леща.

С чем же связана такая популярность перловки? Причин здесь несколько. Первая причина – доступность. Перловка продается в любой бакалейной лавке и стоит настолько недорого, что ее можно готовить не только для насадки, но и для прикормки, т.е. в количестве довольно приличном – и это не ударит по бюджету.

10-11-4-2.jpgГотовить перловку тоже достаточно просто. Рецептов приготовления несколько. Первый – варить до готовности, периодически доставая по несколько зерен и пробуя их на жесткость. Как только зерна проварятся, они станут “резиновыми” – будут прожиматься при надавливании. После варки надо высыпать зерна на стол, дать остыть и пересыпать либо готовой магазинной прикормкой, либо, если прикормки под рукой не оказалось, – манкой. После чего можно неплотно уложить готовую перловку в стеклянную тару и отправляться на рыбалку.

Часто времени у нас в обрез, так что можно воспользоваться другим рецептом – залить перловку кипятком в термосе и ехать на рыбалку. За час перловка должна дойти до кондиции.

Насаживают зерна по 1-3, в зависимости от предполагаемого размера добычи. Хорошо берет на перловку карась, плотва, густера и другие карповые. Даже осторожные язь и голавль, если в течение нескольких дней подряд угощать их перловкой, в конце концов будут принимать ее как вполне естественный корм и попадаться с хорошей регулярностью.

По сравнению с тем же горохом на перловку можно ловить и относительно мелкую рыбу, если только она и есть на выбранном участке ловли. Перловка – типично поплавочная насадка. На донных снастях гораздо вероятнее увидеть горох, чем перловку. Это связано с тем, что перловка довольно плохо держится на крючке.

Та же перловка, что идет на насадку, может быть использована и на подкорм. В зависимости от перспективности места выбирают режим интенсивности кормления. На большой реке кормить надо больше, на малой при обильном прикармливании локального места есть все шансы рыбу перекормить – тогда клева не будет, и нужно будет сделать паузу в ловле, вернувшись на место через какое-то время. Впрочем, о прикормках и прикармливании мы будем подробно говорить уже в одном из ближайших номеров газеты.

Можно красить перловку пищевой краской, но цвет не имеет такого решающего значения, как запах. Именно поэтому крайне желательно пересыпать готовую перловку сухой прикормкой, а если такой под рукой не оказалось – манкой, и после ссыпания в банку добавить несколько капель ароматизатора.

Растительные насадки вообще нуждаются в усилении ароматизаторами в том или ином их виде. Самый простой ароматизатор – нерафинированное растительное масло. Также доступны ваниль, кориандр или мед. Главное – не переборщить. Если слишком увлекаться ароматизаторами, они превращаются из аттрактантов в репелленты: из веществ, привлекающих рыбу, – в отпугивающие вещества. Особенно осторожно надо относиться к ароматизаторам в прохладное время года – весной и осенью.

Горох

Приготовить горох сложнее (точнее – дольше), чем перловку, но иногда игра стоит свеч. Крупная рыба иногда довольно явно предпочитает горох перловке. Да и на крючке, будучи правильно сварен, горох держится куда лучше. На Оке, например, горох насаживают на крючки стационарных подпусков – и насадка прекрасно работает.

Если для супа годится любой горох, то для насадки – только в кожице. Традиционно считается, что кожица лучше морщинистая, присущая так называемым мозговым сортам гороха.

Ловится на горох лещ, крупная плотва, хуже – голавль, лучше – язь. Язя в некоторых местах настолько приучают к гороху, что он ловится почти исключительно на него, игнорируя все прочие насадки и наживки. Тем же горохом, который идет на насадку можно и прикармливать рыбу. Прикормки жалеть не надо! У поплавочников есть поговорка: “Как покормишь, так и половишь”. Постоянный автор нашей газеты Владимир Телельков в начале поплавочного сезона закупает прикормку в буквальном смысле мешками – и весь сезон с рыбой.

На базе гороха можно приготовить и еще одну насадку – гороховое тесто. В этом случае горох специально переваривается и разминается до состояния теста, кусочки которого могут быть насажены на крючок.

Кроме гороха и перловки ловят и на другие зерна – пшеницу, к примеру.

Хлеб

За неимением других насадок часто используется хлеб. Самые простой вариант – “вычерпнуть” из батона немного мякоти и, размяв, получить тесто. От этого теста отрываются небольшие кусочки, которые скатываются в шарики. Шарики хлеба насаживаются на крючок – добычей может стать любая карповая рыба. Иногда тот же карась предпочитает черный хлеб белому, так что и здесь лучше иметь возможность для маневра и экспериментировать.

С хлебом можно успешно ловить голавля. Понадобится целый свежий батон. На реке треть батона рвут на небольшие кусочки, которые порциями бросают в воду. С берега очень хорошо видно, как течение уносит эту своеобразную приваду. В каком-то месте на поверхность обязательно выйдет голавль и схватит кусочек хлеба. Заметив это место, осторожно к нему подходят и подбрасывают “лепешку” хлеба, насаженную на крючок. Лепешка делается следующим образом. Отрывается небольшой кусочек мякоти батона, который двумя пальцами обжимается одним движением вокруг крючка. Очень важно, чтобы “лепешка” осталась с бахромой – необжатой частью хлеба. Эта насадка планирует и крутится в толще воды (если только огрузка снасти не слишком тяжелая), что и привлекает голавля. Ловить на “лепешку” очень интересно, рыбалка ходовая, а вываживать иногда приходится в невероятно трудных условиях, так что эмоций – хоть отбавляй!

Кроме этих, наиболее популярных, насадок есть, конечно, и десятки других. Очень распространена, к примеру, манная болтушка. Многие ловят и на тесто собственных рецептов. При ловле на любые растительные насадки прикормка не просто полезна, а обязательна. Вот о прикормках в следующий раз и поговорим.