Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Наживки для рыбалки весной

Наживки для рыбалки весной

9789765679.jpgВесна. Солнышко. Теплынь. После половодья потихоньку входят в берега реки. И после того как вода в них достаточно просветлеет, начинается увлекательная ловля впроводку. Понятно, что рыба в это время по обыкновению не предрасположена к растительной пище, но и животную насадку возьмет не всякую, ждет лакомства. Так, весьма востребованный в середине лета навозный червь в апреле-мае может совершенно не сработать, капризная плотва его попросту проигнорирует.  

Мотыль, конечно, штука хорошая, но, во-первых, в преддверии лета его не всегда достанешь, во-вторых, в тепле он довольно быстро пропадает. А опарыш, хоть и доступен практически всегда, но есть наживки гораздо лакомей и, соответственно, эффективней. Рассмотрим некоторые из них.

Гусеница кукурузного мотылька имеет длину порядка 2,5 см. Живет в стеблях кукурузы, питаясь их мякотью. После уборки урожая ненужные стебли зачастую выносятся нерадивыми хозяевами за пределы собственных огородов и вываливаются в близлежащие канавы. И даже в таких некомфортных местах гусеницы спокойно переносят все зимние капризы. Некоторые оставляют растения на корм скоту в сараях, где условия более благоприятны не только для самих гусениц, но и для нас, рыболовов. Все-таки в сухом месте да у знакомых людей посидеть, добывая наживку, несравненно приятнее, чем лазить в грязи у чужой пашни.

В пораженном стебле обязательно есть дырочка - вход, по которой и надо ориентироваться при поисках. Ножом осторожно разрезаем стебель вдоль по проеденной канавке и, если случайно не перережем нежную личинку, то обязательно найдем желанную добычу, а иногда даже две зараз. Гусеницы совершенно не держатся за стенки своих "норок" и при неловком переворачивании разрезанного стебля обязательно упадут под ноги, где обнаружить их будет уже проблематично.

Наживка эта очень хорошая, но только для самого начала ловли по открытой воде, т.к. при достижении температуры 15-16 градусов уже окукливается, чтобы затем превратиться в мотылька.

Прекрасно сохраняется в холодильнике, помещенная в баночку с кусочками кукурузных стеблей или вылущенных початков.

Личинка ручейника живет в собственном "домике", который сооружает из подручного материала: древесных щепочек, травинок, крупинок песка. Трубочка-"домик" служит личинке надежной защитой от посягательств на ее жизнь жадного до лакомого кусочка рыбьего племени. И только высунувшийся чуть-чуть наружу для передвижения шитик может быть "склеван" проворной плотвичкой.

Личинки часто выползают на лишенные течения песчано-илистые отмели, где их легко собирать, даже не заходя в воду. Убежать они никак не успеют - скорость ниже черепашьей, но ненароком поднятая вами муть поставит на процессе добычи жирную точку. Пока все не осядет.

Если вынуть лежащие в реке ветки, то и на них зачастую висит целая колония личинок. Только делать это надо расторопно и предельно осторожно. Попавшие на воздух "домики" зачастую быстро отцепляются и падают назад в воду. Добывать личинок можно и просто граблями, выгребая на берег весь речной сор - веточки и палочки - и тщательно его затем перебирая. Любят они сидеть и на стеблях прибрежной растительности у самых корневищ. Это уже совсем нелегкая работа - рвать, увязнув в иле, неподатливую траву, но оно того, несомненно, стоит.


Личинки долго не хранятся, и набирают их обычно перед самой рыбалкой, сохраняя в банке без воды. Заранее вытаскивать червячка из его домика крайне нежелательно - быстрее пропадет. А перед нанизыванием на крючок это делается очень просто. Чуть придавишь хвостовую часть - тут головка и покажется. За нее - цап, и наружу. Да потихоньку, не то порвете!

Еще я заметил, что личинок зеленого цвета рыба клюет как-то неохотно, явно предпочитая им желтеньких. Не поспели еще? Не знаю, но факт имеет место быть.

Короеды. Для рыболова интересны не жуки-короеды, которых, кстати, у нас насчитывается далеко за сотню видов, а только их личинки. Размер личинок в зависимости от вида бывает примерно от одного до трех сантиметров, а цвет белый или желтоватый, головка темная. Питаются личинки, как следует из их названия, корой и примыкающим к ней верхним слоем древесины, хотя в старых перепревших пнях, видимо, в поисках "вкусненького" встречаются достаточно глубоко.

Искать короедов нужно на больных либо упавших деревьях, учитывая, что любят они сырость и сопутствующие ей затененные места. Сняв полоску коры (а у пораженного дерева она зачастую отделяется весьма легко), можно обнаружить усыпанные древесной трухой ходы - дорожки, а в них и самих личинок.

При помощи ножа легко довольно быстро собрать необходимое количество для рыбалки, впрочем, делать это можно и про запас. Короеды неплохо сохраняются в домашних условиях - было бы пропитание, а оно обеспечивается кусочками "родного" дерева, с которого их взяли. Заметим, что у каждого вида оно свое, у одних - сосна, у других - береза или, скажем, яблоня.
И "мешать в одну кучу" различные виды, наверное, нецелесообразно.

Все вышеперечисленные личинки имеют много общего и в размере, и в строении тела. И наживлять их на крючок можно одинаково. По моему скромному мнению, лучшим является способ, при котором жало крючка втыкается почти в середину брюшка и на долю миллиметра выводится из головы для минимизации холостых подсечек. Задняя часть при этом будет свисать вниз, соблазняя недоверчивую рыбу. И только если мелочевка постоянно и безнаказанно станет обрывать хвостик, следует нанизывать личинок "чулком" - от головы к хвосту.

Существует еще великое множество различных "червячков", которые прекрасно подходят для весенней наживки, но одни из них чрезвычайно труднодоступны, а другие занесены в Красные книги регионов. И сознательному рыболову нужно об этом не забывать, ибо незнание законов не только не освобождает от административной ответственности, но, что самое главное, наносит природе непоправимый вред. И совести, кстати, тоже.

Александр Тищенко, Воронежская обл.
Фото автора