Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Насадка поздней осени

Насадка поздней осени

Владимир Телельков, г. Барнаул

Поздней осенью трудно подобрать уловистую насадку. В остывающей воде рыба интересуется червем и опарышем довольно редко, по всей видимости, осенью аппетит у нее заметно убавился, а на растительные насадки она практически не обращает внимание. Правда, такого мнения я придерживался до той поры, пока со своим другом-рыболовом Иваном Сидоровым не отправились ловить рыбу на пруд Сорочьего лога.


Водоем этот платный, но у нас и другого варианта не оставалось, поскольку здесь мы точно знали, что рыба есть, а на Оби с похолоданием наступило затишье...

Приехали. Прикорм магазинный замешали по инструкции. Прикормили участок ловли и стали ждать, когда рыба подойдет в организованную для нее столовую. Четыре фидера и две шестиметровые удочки готовы были в любую минуту после поклевки включиться в работу, но вот самого главного, поклевки, и не было. А угощения для рыбы мы припасли в ассортименте, и на что-то она все равно должна была обратить внимание.

Погода выдалась чисто осенняя. Мелкий нудный холодный дождь. Северо-западный ветер с небольшими порывами, и сплошная темная облачность. Нужно было дома сидеть в такую погоду, но Иван -человек подневольный: когда дадут выходной на работе, тогда и едет на рыбалку.

На въезде на пруд нас встретил охранник, оплатили рыбалку и отправились на знакомое место, “под березки”, где летом попадались крупные лещи и сазаны рвали прочную леску. На этот раз все в природе изменилось. Берег засыпан опавшей листвой, и подходы к воде размыты дождем. Грязь и ил не позволяли приблизиться к снастям ближе, чем на полтора метра. Пришлось рвать траву и делать удобный настил.

Буквально через двадцать минут произошла первая поклевка. Попался небольшой подлещик граммов на триста, причем соблазнился он опарышем, оставив без внимание аппетитного калифорнийского червя, купленного в городе перед самой рыбалкой. За первым подлещиком попался второй, точно такого же размера, и на этом клев прекратился. Поняв, что рыбы сегодня ждать нечего, я переключился на ловлю плотвы, а Иван продолжал колдовать над снастями и менять насадку. В конечном итоге мой друг предпринял проверенный вариант: ловить на жидкое манное тесто. Не знаю почему, но при ловле карася такая насадка в Сибири по осени считается одной из лучших.

У меня плотва, по-местному чебаки, ловилась пусть и не активно, но вполне стабильно.

Прошло минут сорок, и неожиданно Иван сделал размашистую резкую подсечку. Вершинка удилища чуть согнулась, и уже через несколько секунд на поверхности показалось голова крупного леща, килограмма на полтора, не меньше. Словно на лыжах, плашмя, подтянул его товарищ к кромке берега и взял в руку.

Интересный факт. Сколько с Иваном ловлю рыбу, он никогда лещей не берет в подсачек, а просто выкатывает их на берег.

Похвалил товарища, все-таки дождался настоящую рыбу. Прошло минут двадцать, и счастливчик еще одного леща вытащил. Один еще может быть случайностью, но два... Интересуюсь, что он насаживает на крючок, и нисколько не удивляюсь ответу, ловит он на манное тесто-болтушку, разведенное в небольшой баночке.

Тогда и я сделал болтушку, но на нее лишь поклевывала плотвичка, причем нечасто, на мотыля рыбалка шла продуктивней. Отделяю у товарища часть насадки в свою посудину, и, накрутив на крючок одной из удочек, делаю заброс. Ждать пришлось недолго. Поплавок чуть наклонился и стал медленно уходить в сторону к середине водоема. Подсечка, и приятная живая тяжесть на конце снасти. Минута удовольствия, и килограммовый лещ мой. Вот тебе и манка.

Что-то тут не так, и только после второго пойманного леща, у нас, что меньше килограмма - подлещик, а что свыше - уже лещ, начал интересоваться насадкой у друга уже серьезно.

Все дело действительно было в насадке, не первый день рыбу ловлю... Иван томить душу не стал и рассказал, что манку развел на жидкости из банки, где находилась консервированная кукуруза. Получилась мягкая насадка со знакомым рыбе ароматизатором. Интересный вариант. Мы даже экспериментировать не стали, так и ловили до вечера. Лещи попадались на “вкусную” манку, и рыбалкой мы оставались довольны, забыв утренние неудачи. Так что в следующий выезд мы обязательно еще раз проверим эту хитрую насадку, в которой только нужно было соединить два компонента.