Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Налим. Ноябрь. Керженец

Налим. Ноябрь. Керженец

Звонок раздался неожиданно. Михаил приглашал присоединиться к одному из редакционных выездов, в этот раз - за налимом на Керженец. Вспомнив о своем прошлогоднем соло-сплаве по этой речке также в ноябре и неудавшихся попытках поймать "пресноводную треску", понимаю: надо ехать! Брать реванш. Благо и время самое подходящее, и погода ввиду нехарактерной плюсовой температуры шепчет.


Выезжаем из города после обеда. Поздновато немного (успеем ли обустроиться на месте до темноты?), но иначе не получалось. По пути, на Бору, закупаемся червем и свинцовыми грузами для донок и фидеров. Их у нас восемь штук на троих - много это или мало, поймем в процессе рыбалки. Держим путь по направлению к устью Керженца, в сторону старинного села Макарьево.

В Ивановском встречаем Александра - знакомого, который любезно согласился побыть нашим проводником и показать перспективное место. Местный житель, он отлично осведомлен о том, что и когда клюет в округе. "Налим пошел сейчас, - говорит Александр. - Без улова не останетесь". По его словам, лучше всего берет на ерша, наловить которого можно тут же. Воодушевил - будем пробовать!

Не доезжая полтора километра до моста через Керженец, поворачиваем направо и, преодолев лесной ручей и пару глубоких луж,  через километр оказываемся на берегу реки. Место живописное и обжитое: есть деревянный столик с лавочками и площадка для костра. Чуть в стороне - поленница дров, заботливо укрытая пленкой от дождя, но мы решаем ее не трогать, а заготовить свою. Что касается реки, то она здесь делает плавный поворот. Напротив - протяженная коса, рыбачить с нее было бы удобнее. Мы же находимся на высоком песчаном берегу, подходы к воде здесь довольно крутые, а в самой воде - много коряг.

До наступления темноты успеваем напилить дров, поставить шатер и собрать снасти. Я выставляю два удилища: переоборудованный в донку джиговый спиннинг, а также 11-футовый фидер-трехчастник Maximus Adventure Feeder с тестом 60-120 граммов. По своим характеристикам он ориентирован, скорее, на ловлю на средних и крупных реках, но и для Керженца по высокой воде (а она сейчас именно такая, на метр-полтора выше меженного уровня) должен подходить в самый раз.

Груза ставлю 70-граммовые, чтобы уж точно не сносило течением. Для спиннингового удилища это явный перебор (почти в два раза!), но предполагаю забрасывать аккуратно и недалеко. Имеет смысл обловить край косы и выход из пятиметровой ямы, местоположение которой чуть ниже по течению обозначил наш проводник. По идее ночной охотник, налим, с наступлением сумерек выходит на мелководья, там его и будет поджидать угощение - солидный пучок червей. Но и саму яму мы тоже не оставим без внимания.

Михаил ограничивается лишь одним фидером. А в качестве наживки использует озерного гольяна. Если уж клюнет на живца - то непременно трофейный! И еще один участник этого выезда, Даниил, отправляется расставлять донки по берегу. Конструкция их предельно проста: 20-метровые мотки толстой лески с грузилом и большим крючком. Закидываются без удилища и привязываются к колышкам на берегу, затем периодически проверяются.

Сразу же потеряли в корягах одну из "закидушек", а ведь впереди еще целый вечер и долгая предзимняя ночь. Вывод: снастей нужно брать с запасом, потому что желания монтировать их на берегу, честно говоря, немного. К слову, перед расстановкой донок Даниил попробовал поймать ерша на поплавочную удочку, но затея не увенчалась успехом. Впрочем, он сильно и не упирался: светлое время дорого.

Дальнейшее время за перекусами и оживленными разговорами летело незаметно. При первой же проверке своих снастей на одной я обнаруживаю небольшую плотвичку - засеклась сама. Аккуратно освободив ее от крючка, выпускаю обратно в реку. А на фидере кто-то объел всех червей, пусть даже вездесущий колючка-ерш - начало вселяет оптимизм!

К тому моменту окончательно стемнело, и обширное доселе пространство сузилось до освещенной поляны вокруг костра. Темный лес затих в безмолвии и нашу компанию совсем не беспокоил, тогда как в прошлом году в одиночестве мне повсюду мерещились кабаны, лисы и прочая таежная живность. В том соло-походе я старался запасти побольше дров, чтобы хватило на полночи, и засиживался перед спиннингами допоздна, прислушиваясь к таинственным шорохам.

Спустя пару часов проверили донки Даниила. "Все равно их у вас много", - решила подводная коряга и оставила очередную снасть себе. На остальных насадка оказалась нетронутой... Забегая вперед, скажу, что цель поездки все-таки была достигнута: налима мы поймали. Одного. Граммов на 80-100. Сработала "закидушка", заброшенная в пучину пятиметрового керженского омута. Там же в свете фонарика мы неожиданно обнаружили стайку мальков - возможно, как раз за ними налим и охотился.

Небо, пасмурное днем, так и не прояснилось, и я окончательно потерял надежду (она теплилась до последнего) увидеть падающую звезду из метеорного потока Леониды. Прохождение Земли через поток пришлось как раз на эту неделю. Утро близилось совсем не спеша, а спать хотелось с каждым часом все сильнее. После короткой дремоты было принято решение, не дожидаясь рассвета, смотать снасти и вернуться в город до традиционных пробок.

Строить какие-то заключения, основываясь на одной-двух рыбалках, я не буду. Скажу лишь, что есть своя прелесть в том, чтобы холодной осенней ночью посидеть, погреться у костра, разведенного на берегу лесной речки. И, вглядываясь в ее темную, переменчивую поверхность, ожидать заветной поклевки. В этот раз ее не случилось. Но трофейную "треску" мы еще обязательно поймаем!

Дмитрий Куксин, г. Н. Новгород