Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Надежные партнеры

Надежные партнеры

178-6-1.jpgПодошел к концу сезон открытой воды. Как всегда в октябре бывает, интерес к спиннингу стал потихоньку пропадать, уступая месту мыслям о скорой подледной рыбалке. Здорово все-таки, что мы живем в Средней полосе и имеем возможность ловить как с лодок, так и со льда. Вот краснодарцы, к примеру, подледной рыбалки лишены, так что почти круглый год ловят на спиннинг. Ну, с одной стороны хорошо - добиваются в этом виде ловли высоких вершин. А с другой стороны? А с другой стороны получается, что в жизни нет каких-то особенных ощущений, какая-то краска жизни напрочь отсутствует... Впрочем, полностью интерес к спиннингу не проходит никогда. Вот в прошлом году лед не вставал до середины декабря - и ловили себе прекрасно на спиннинг, ничего.

И все же этот выезд в деревню, на Волгу, я определил для себя как заключительный. Бывает, конечно, что и три-четыре "закрытия сезона" случаются, ну, пусть это будет "закрытие № 1".

Задачи стояло две. Первая заключалась в тест-драйве новых спиннингов Norstream: "Партнер", 10-28 г, длиной 2,29 м, и его "старший брат" - "Партнер", 12-38 г, длиной 2,44 м. При первом знакомстве со спиннингами, еще на берегу, они понравились своей жесткостью, небольшим весом и укороченными рукоятками - для ловли воблерами самое то!

178-6-1-1.jpgВоблеры - вторая задача выезда. Этой осенью после выхода в нашем местном журнале статьи чемпиона мира Алексея Шанина случился настоящий бум на мега-воблеры длиной 130 мм. Вот и надо было проверить: действительно эти огромные "буратинки" ловят у нас на Нижегородчине, или это байки?

Понятно, что под такие объемные и упористые приманки весом до 30 г и катушки нужны под стать спиннингам - размера 3000-4000. На более легкий "Партнер" поставил шимановскую "Наски", а на мощный спиннинг - шимановскую же "Сенсилайт". Шнуры и там, и там - разрывной нагрузкой в 7,5 кг. Чтобы и с крупной щукой справиться, и с коряги, если вдруг зацеп, дорогую приманку снять.

В качестве приманок использовал четыре воблера:

1. Deps Balisong Minnow 130 SP

2. Strike Pro Minnow 130 SP

3. Jackall Mag Squad 128 SP

4. Lucky-Craft Pointer 130 SP

Все четыре воблера - представители разных фирм-производителей. Но и общего у них довольно много. Это вес (25-30 г), размер (130 мм) и оснащение тремя тройниками - внушительные такие приманки, ничего не скажешь!

Честно говоря, не очень я поначалу в эти "буратины" верил. Для меня, в недавнем прошлом рыболова-спортсмена, и 80 мм воблер - уже большой, а тут чуть не в два раза крупнее! Дело в том, что во время соревнований чаще всего приходится ловить некрупную рыбу, которой, как известно, всегда в водоеме больше. Поэтому чаще всего востребованы у спортсменов воблеры 50-60 мм, а иногда - и 30-40.

В общем, все было внове: новые спиннинги, новые толстые шнуры, новые приманки...

178-6-2.jpgНа всякий случай, каюсь, положил в лодку коробку с колебалками - если уж совсем дело плохо будет, колебалка рыбу мне обязательно поймает, проверено.

Первая ямка, якорюсь, начинаю работать более легким спиннингом и воблером под стартовым номером 1. Веер забросов - тишина, поднимаю якорь, немного смещаюсь, якорюсь.

Здесь надо сказать о технике ловли крупными воблерами. Делаю заброс и сразу после приводнения приманки, выбрав слабину лески, двумя-тремя мощными рывками загоняю воблер на рабочую глубину. Она у всех четырех примерно два или около двух метров. Затем идет игра - короткие нечастые рывки, то, что называется у нас твичингом. Щука в хорошем настроении может подняться за этим воблером с глубины 4-5 и даже 6 метров, как рассказали мне те товарищи, что уже обрыбили эти приманки. На второй якорной постановке глубина была до 7, но проверить всю толщу воды мне не удалось.

Уже на второй протяжке почувствовал резкий удар. Подсек, и уже через минуту подвел к лодке... нет, совсем не щуку, а... голавля граммов на 700! Вот это неожиданность, так неожиданность! Дело в том, что в этих местах голавль - редкий гость даже при целенаправленной его ловле на компактные воблеры-крэнки, а тут отреагировал на огромный трехкрючковый воблер - чудеса, да и только! Осторожно снимаю голавля с крючков и отпускаю обратно в воду - никакого пищевого интереса голавль не представляет, а губить такую красоту просто так - глупо.

Ставлю и воблеру, и спиннингу оценку "5" и беру в руки второй "инструмент". О, этот помощнее, сразу заметно. И ручка... ручка чуть-чуть длиннее, видимо, с прицелом на возможность ловить не только на мощные воблеры, но и на приличного веса джиг. Но мне сегодня джигом ловить некогда, надо воблеры разлавливать!

178-6-3.jpgНомер второй чуть выше телом, чем первый, более "шадообразный", если так можно выразиться. И весит немало - ровно унцию. Один веер забросов, перестановка, начинаю делать второй веер. Удар - есть! - и тут же поет фрикцион катушки - подсеченная рыбина рвется вглубь. Понимаю, что не мелкая попалась, и начинаю вываживание.

Очень скоро сопротивление рыбы прекращается, но чувствую, что не сошла. Причина такого поведения выяснилась при подводке рыбы к лодке. Она оказалась забагренной двумя из трех мощных тройников за бок. В такой ситуации первые рывки щуки как правило очень чувствительны - ей же не приходится разворачиваться против шнура. Не супер-трофей, в общем. Хотя и мелкой такую никто не назовет - полтора кг точно есть, что по нынешним временам совсем неплохо. Этот трофей забираю, надо же что-то с реки принести...

Номер третий ставлю снова на первый "Партнер". Нет, все-таки он мне нравится больше: более легкий, изящный, ручка в локоть не упирается - самое то. И "дребезжания" после рывка практически нет, т.н. паразитных остаточных колебаний. Классный спиннинг. Ловлю с настроением.

На третий номер поклевок пока нет, так что смещаюсь с ямного участка протоки ближе к травке. Водная трава в этом сезоне долго держится: погода стоит ну совсем не осенняя, так что и траве не холодно - не хочет умирать и на дно падать. Значит, возле травы должна держаться некрупная щука. Ага, так и есть! Поклевка - и через какое-то время некрупная щучка в лодке. На вываживании легкий "Партнер" тоже хорош, дает "пощупать" даже некрупную рыбу, в то время как его "старший брат" куда менее эмоционален. Эту рыбу отпускаю - улов у меня уже есть, а с этой щукой я охотно через год-другой повстречаюсь.

Заключительный аккорд - воблер № 4. И снова беру в руки мощный "Партнер". Да, этот спиннинг я в дальнейшем буду использовать для "взрослого" джига и для входящих в моду легких джерков, а для сегодняшнего моего увлечения, 130-х воблеров, запас прочности кажется мне в нем избыточным. Но свое дело спиннинг делает: кидает очень неплохо, проводку твичинговую крупным воблерам задает без проблем... возможно, кому-то даже больше понравится.178-6-4.jpg

Дело к вечеру. И очень хочется всю "обойму" воблеров разловить. Уже прокатился порядком, в перспективе - только вход в яму с травянистой косой осталось обловить.

Вот там встреча с очередной щучкой и случилась. Уже в сумерках прямо перед лодкой, когда я уже видел светлый бок воблера, выскочил из глубины еще один бок - щучий. А затем показалась и жадная голова, которая захотела забрать мой новый воблер с собой. Не вышло. Я победил. И глупо было бы - с такой-то мощной снастью! Эту щуку себе в награду за труды забираю.

Всё. Не часто так бывает, что всё задуманное получается, но здесь повезло - меньше трех часов потратил, и разловил 4 воблера, кое-что понял про ловлю глубоководным твичингом и, главное, подружился с двумя новыми "Партнерами", которые, уверен, поймают рыбу еще в этом сезоне... Закрытие-то состоялось еще только первое!

Юрий Дмитриев, Н. Новгород

Фото автора