Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Надежды на август

Надежды на август

Владимир Телельков, г. Барнаул
Фото автора

Сибирская Обь, показав свой характер, начала успокаиваться и вошла в своё русло. Рыболовов на берегах прибавилось, и все стараются половить рыбу на своих любимых местах, до которых большую часть лета нельзя было добраться из-за паводка.


Надежды на август. Владимир Телельков, г. Барнаул

Многих удильщиков, в том числе и меня, ждали разочарования. Там, где были ямы и перекаты на Оби, дно сравнялось, течение усилилось, а новые участки, вымытые водой, разведывать придется с наступлением ледостава. Но, по- прежнему не изменился рельеф обских берегов, и на знакомых городских участках реки мы находим свою рыбу и стараемся до прихода осени побывать на многих обских заливах и протоках, где держатся сазаны, караси, лещи и плотва.


У спиннингистов свои маршруты, и складывается впечатление, что рыболовов со спиннингами стало в несколько раз больше, потому что не проходит и пятнадцати минут, чтобы кто-нибудь ни забрасывал в воду приманки в поисках хищников по соседству с поплавочниками.

Только вода вошла в норму, рыболовы начали обследовать в поисках рыбы ближние к городу водоемы. Информация поступала одна другой интересней. Рыболовов-поплавочников уже не интересовала плотва, так как на удочки постоянно попадались 200-300-граммовые сазанчики, которые успели подрасти на обильных кормах поймы и продолжали активно питаться. Вместе с сазанами ловятся такого же размера речные караси, иногда даже крупнее диких карпят.

Практически все городские водоемы востребованы, даже в «лужах» находятся любители половить рыбу. Наиболее часто посещаемые участки Оби расположены в черте города, рядом с трассой за новым и старом мостом. Буквально сотни рыболовов едут сюда на рыбалку ежедневно. Так как рыбы здесь можно поймать нисколько не меньше, чем на дальних участках реки.
Сазанов ловят на консервированную кукурузу, и что интересно, на неё стали попадаться лещи и язи, что раньше наблюдалось довольно редко. Даже плотва не отказывается от такой насадки, правда, по размерам она ей явно не подходит.

Кстати, о плотве. Ее стало столько, что поймать чебака особого труда не составляет, правда, крупной плотвы попадается не так и много, вся, словно по линейке вымерена, и ловится буквально на всё, что ей предлагают.

Наряду с этим обилием рыбы на обских участках малые реки перестали пользоваться популярностью. Воды в них осталось немного, как обычно ближе к осени, и рыба есть, но более «серьезная» рыбалка заставляет рыболовов ехать в другие места. Возможно в конце сентября, когда рыба в Оби встанет на ямы и скатится вниз по течению, на притоках сибирской реки появится больше рыболовов. Да еще и мошка с комарами охраняют речушки от посещения отдыхающими этих мест.

После работы мы с друзьями почти каждый день отправляемся на берег «Водного мира», котлована за новым автомобильным мостом, половить хищников. За вечер ловим до десятка щурят каждый, да и другие рыболовы ловят, но рыбы не уменьшается. Ходить по берегу и искать щуку - это одно, совсем другое - ловить на малька, которого просто изобилие под берегом, и один подъем малявочницы обеспечивает живцом на весь вечер рыбалки. Малек длиной всего 4-7 сантиметров подрос, и часто именно на живца вылавливаешь щучек больше, чем на приманки.

После жары на Алтае стало прохладно, но это и хорошо, прогретая на солнце вода охлаждается, и рыба зашевелилась. Так что рыбалка в Сибири приняла массовый характер, и без улова никто не остается. Вся надежда на август, когда рыба остановится на ямах, и будут ловиться рекордные экземпляры.