Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Начался сезон лова семги

Начался сезон лова семги

1.jpg"Мурманрыбвод" открывает рыбопромысловые участки для спортивной и любительской ловли семги на реках Мурманской области Кола, Печенга, Кица, Титовка, Нива, Канда, Улита и Ура для организации спортивного и любительского рыболовства, сообщает hibiny.ru.

Для организации спортивного и любительского рыболовства сезон лова семги в 2010 году открылся 15 мая на реке Кола (участок № 1 - пос. Молочный, и участок № 2 - пос. Шонгуй).

На реке Ура любители спиннинга и нахлыста смогут поохотиться за атлантическим лососем только с 1 июня. При этом лов семги проводится на основании договоров на оказание услуг, по именным путевкам, на строго ограниченном участке: от района порога Кривой (10 км автодороги), вверх по течению, по левому берегу до нижнего уреза озера, - по принципу "поймал-изъял" и "поймал-отпустил".

Стоимость путевки на 6 часов ловли составят: для иностранных граждан - от 1000 рублей; для граждан РФ - 350 рублей; для граждан СНГ - 600 рублей; для жителей Мурманской области - 200 рублей; для пенсионеров - 100 рублей; для детей до 14 лет и ветеранов ВОВ рыбалка будет бесплатной.

"Жмыхоловка" - запрещенная снасть

Как сообщала региональная газета "Комсомолец Каспия" (4 ноября 2009 года), все места дельты р. Волги от Астрахани на юг 120-180 км, где можно поймать сазана, заставлены "жмыхоловками".

"Жмыхоловка" - это то же самое браконьерское явление, с которым инспекторы рыбоохраны вели борьбу 40 лет назад, называемое в то время "завозными лесками". Но разница в том, что для насадки на 5-7 крючков требовался живой малек, а "живца" ловили бреднем из килечной дели длиной 2-3 метра. За лов таким бреднем составлялся протокол как за нарушение Правил любительского рыболовства, и нарушители платили минимальный штраф и лишались орудия лова. Завозными лесками были заставлены многие песчаные косы верховьев Волги (с. Замьяны до Волгоградской области). Их завозили не только лодками, но и на автомобильных камерах, а хорошие пловцы клали груз (кирпич) на грудь и делали заплыв на 50-40 метров.

Особенностью осетровых было то, что при поклевках они "свечой" выпрыгивали из воды и обрывали груз, который крепился к леске тонкой ниткой, а затем обессиленную рыбу прибивало течением к берегу. Такой браконьерский метод лова осетровых в те годы являлся безопасным (сейчас за лов ценных видов рыб можно получить до 4 лет колонии) и довольно прибыльным, он конкурировал с плавным ловом и был очень дешевым: леска, крючки и бредень.

В течение лета инспекторским составом оформлялось порядка 35% от всех вскрываемых по Астраханской области нарушений. Проверяющие деятельность управления "Севкаспрыбвод" специалисты из Москвы и других регионов пытались критиковать за якобы второстепенную эту работу, но стоило лишь показать, какую и сколько рыбы пытаются и ловят нарушители под видом любительского рыболовства судака, сома, щуки - как их мнение менялось.

Так и сегодня, раз нет осетровых, остался сазан, вот и появился пресс на его отлов донными удочками, а насадка жмых - просто, эффективно и безопасно, правда, не всегда. Число организаций, контролирующих рыбаков на воде и дорогах, не уменьшается. Сам по себе лов сазана не нов и не запрещен, использовать жмых как насадку разрешено, но есть участки лова, которые находятся в запретной для любительского рыболовства зоне, да и пограничный режим надо соблюдать.

Вадим Лазарев, ведущий специалист ФГУ "Севкаспрыбвод", г. Астрахань

 

Через 10 лет ловить будет некого

Сейчас на Рыбинском водохранилище разрешен лишь один способ ловли рыбы – на поплавочную удочку, все остальные методы в период нерестового запрета приравнены к браконьерским, сообщает yaroslavl.rfn.ru. Но нарушителей от этого меньше не становится. Но, по статистике, лишь каждое 10 дело, заведенное в отношении рыбаков, заканчивается судом.

На каждую пойманную породу рыб существует своя такса. Плотва – 25 рублей за голову, щука и судак – 250, такие установлены суммы. Сколько рыбы попадает в браконьерские сети, не знает никто. Сейчас нарушители предпочитают ловить щуку и судака, однако не брезгуют и окунем. Ущерб, нанесенный природе, исчисляется сотнями тысяч, но поймать нарушителя за руку не просто.

Китайские лесочные сети считаются одними из самых практичных: попав в ячейку, шансов выбраться у рыбы нет. За сезон длина конфискованных снастей достигает нескольких километров.

Несмотря на деятельность браконьеров популяцию рыб в Рыбинском водохранилище еще удается поддерживать: ежегодно на волю выпускаются 1,5 миллиона мальков.

Однако если объемы незаконного промысла увеличатся, то через 10 лет ловить будет некого.