Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Наблюдения дайвера

Наблюдения дайвера

601-48-1.jpgМастерство нижегородских дайверов становится все более совершенным, и уже дайв-клубы с мировыми именами охотно принимают их в свои ряды.

Михаил Фридман - генеральный директор "Авторадио" - не просто дайвер, он инструктор, а еще точнее - PADI Master Instructor.

РАDI - это наиболее мощная система дайверов мира, которая была основана в 1966 году в Америке и контролирует сегодня более 75% мирового рынка дайвинга.

Звание PADI Master Instructor присваивают только тем инструкторам, кто имеет самые высокие и общепринятые достижения в индустрии дайвинга, и Михаил Фридман стал первым нижегородцем, который получил это звание.

Михаил несчетное количество раз погружался и исследовал подводный мир в самых разных уголках планеты: в Красном, Адриатическом, Средиземном морях, а еще на Галапагосах, Мальдивах, Камчатке... Нравятся ему и те "нырялки", что проходят подо льдом.

В Нижнем Михаил Фридман возглавляет дайв-центр "Звездный НН", и обучил уже более 200 дайверов. Сейчас в клубе работают четыре инструктора.

Сегодня Михаил Ильич делится с читателями "Нижегородского рыболова" своими наблюдениями.

Наблюдение первое: "Не нужен нам берег Египта"

- Традиционно считается, что Красное море - отличное место для занятия дайвингом. Однако хорош берег Египта только для новичков. Теми, кто немного позанимался дайвингом, Красное море воспринимается как уютная пригородная "дача", а ведь есть и другие моря, другие глубины?- такие разные и манящие.

Я заметил, что дайверы в своем интересе к различным "водам" проходят несколько этапов: первый - Красное море, второй - возникновение интереса к национальным, российским глубинам - Японскому, Белому, Баренцеву и другим морям, и третья стадия - когда, посмотрев вокруг себя, дайвер обнаруживает любопытные водоемы буквально у себя под носом: на даче или даже в черте города.

601-48-2.jpgНаблюдение второе: "Руками ничего не трогать!"

- Одно из основных наших правил: ничего не трогать под водой, мы только наблюдатели и фотографы. Интересно наблюдать, как вокруг тебя плавают, например, около двухсот акул-молотов. Это только говорят, что акулы опасны, на самом деле они воспринимают человека как довольно банальный кусок резины.

Из подводных морских впечатлений особо запомнилась встреча с ламантином - морской коровой. Она неторопливая, важная и плавает со "свитой": на спине ее путешествуют вместе с хозяйкой довольно крупные рыбы-прилипалы.

Наблюдение третье: "Родные глубины"

- Интересны далеко не только морские глубины, конечно. Я охотно погружаюсь и в местные чистые озера, и там, под водой, можно найти массу удивительных вещей. Например, на дне одного из Светлых озер как-то обнаружил две сотни снарядов от гранатомета РПГ-7, правда, они оказались учебными. А вообще, на многих водоемах у нас есть уже свои проложенные маршруты, и мы знаем, что где-то лежит чайник, а где-то грампластинка...

Зимой под водой особенно красив лед. Сверху лед выглядит совсем по-другому, куда более прозаично.601-48-3.jpg

К местным озерам мы относимся очень трепетно. Ежегодно, в первое воскресенье июня, к всеобщему дайверскому празднику нижегородцев присоединяется и наша команда. Мы стараемся по возможности очистить наши водоемы, хотя задача эта очень непростая: так много различного мусора оказывается на дне.

Наблюдение четвертое, пригласительное: "Добро пожаловать!"

Из нижегородских городских озер одним из самых чистых считается Силикатное, на котором мы проводим тренировочные погружения для новичков. А вообще, первоначальный этап обучения должен проходить не на естественных водоемах, а в мелких бассейнах. Даже в бассейне с глубокой водой обучение опасно, так как при любом дискомфорте у студента нет возможности встать на ноги и спокойно вздохнуть. Обычно для первоначальной подготовки достаточно пять занятий по часу, а потом можно пробовать погружаться и в открытую воду.

Хочется отметить, что дайвингу, в принципе, "покорны все возрасты". Свою младшую дочь я начал обучать с шести лет, но только по детским программам, а самим дайвингом официально разрешено заниматься с десяти лет. Моему самому старшему ученику уже за шестьдесят.

601-48-4.jpgДва раза в год мы организовываем далекие дайв-туры - туда, где мы еще не были. Например, в прошлом году были на Мальдивах и Галапагосах, а уже в апреле поедем на архипелаг Палау и острова Яп. Два-три раза в год ездим и в менее сложные для нас места, вроде Египта.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему клубу! Узнать подробнее о нас можно, позвонив по телефону: 414-44-54 или посетив сайт: www.diving-nn.ru

Кстати, мы продаем любое оборудование для дайвинга по демократичным ценам.