Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На жерлицу и на удочку

На жерлицу и на удочку


Роман Жеглов,  г. Юрьев-Польский 
Фото автора 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 24(398), 2018 г.


Отправившись на очередную рыбалку, я решил захватить с собой жерлицы и имеющихся у меня живцов. Летом на водоеме, на котором собирался ловить сейчас, довольно неплохо ловил хищника на спиннинг, но зимой и на жерлицы ни разу там не рыбачил. В качестве живца использовал белых и красных карасиков.  

На жерлицу и на удочку

Расставив жерлицы, решил половить на безнасадочные мормышки. Пробовал и на “гвоздекубики”, и “гвоздешарики”, и на “муравья”. Поймал на одну из этих мормышек лишь одного мизинчикового окуня. Рыболовы, которые неподалеку ловили на мотыля, тоже не видели поклевок.  

Решил попробовать половить на не поддающегося мне на многих рыбалках “чертика”. Пройдя несколько лунок и не увидев ни одной поклевки, решил, что сегодня не мой день, или рыба бастует, и клева не будет. Только я это подумал, как на одном из агрессивных подъемов –удар и сильное сопротивление. Поборолся с противником, увидел его крутящимся вокруг лунки сквозь прозрачный лёд, но – сход. Обидно, однако, продолжаю ловить. 

На этой же высоте, на которой клюнула предыдущая рыбина, происходит ещё одна поклевка. Также достойное сопротивление, заставившее пощекотать мои нервишки, но в это раз удача на моей стороне, и полосатый красавец оказался на льду. Экземплярчик, по местным меркам, очень даже приличный. 

Продолжаю ловить в этой лунке. Следующая поклевка не заставила себя долго ждать. На этот раз рыбка попалась поменьше. 

Поклевки в данной лунке закончились, перехожу на следующую. Пробую агрессивную игру, которая до этого принесла положительные результаты. Примерно в полуметре ото дна кивок резко согнулся. Подсекаю. Начинается вываживание. 

Соперник серьёзный. На этот раз оказалась плотва. Не ожидал такой резкой поклевки от плотвы. Да и сопротивление тоже весьма бойкое. 

На жерлицу и на удочку

Последующие поклевки принесли пару плотвичек живцового размера, и были помещены к другим живцам в ведро. Наступило затишье. Удочку использовал “балалайку” с металлическим кивком, леску – 0,10 и чёрный, небольшой “чертик” с золотой капелькой у ушка. 

Ближе к обеду повалил снег крупными хлопьями. На жерлицы так и не было ни одного флага. 

Рыбалка в этот день оказалась очень трудовая, но, тем не менее, остался очень доволен.