Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На жереховом ринге

На жереховом ринге

Николай Красильников, г. Москва 


День рыбака в России официально отмечается с 1980 года, будучи одним из любимых летних праздников как самих рыбаков - особого братства, которое объединяет людей разных возрастов и занятий, - так и людей, никогда не державших удочку. Он проводится в разгар лета - во второе воскресенье июля и в этом году выпадает на 12 июля. В этот день можно поздравить всех, кто соединил жизнь с этой романтической и сложной профессией, а также всех, для кого рыбалка - спорт, хобби, особенное состояние души, способ слияния с природой. 

13-15-1.jpg

Наш маленький городок находился недалеко от Волги. 

Здесь все знали друг друга. А поскольку мы жили у реки, каждый второй от школьника до старика был рыболовом. 

Помню, как впервые, мальцом, я услышал от дяди Семы таинственные и магические слова: "Бьет жерех!" 

Как может бить рыба? удивился я. 

Как пулемет, засмеялся дядя и, приподняв спинку стула, затарабанил: - Трата-та-та! Примерно так... 

Я понимал, что дядя шутит. А по правде все было иначе: Сема достал с чердака свой старенький спиннинг, и мы спустились тропой, набитой обувью рыбаков, к берегу реки. Там устроились на "ноздрястом" известняковом камне и стали терпеливо ждать, когда начнется "жереховый бой". 

Первыми о нем "сообщили" крикливые чайки. Они прилетели невесть откуда и низко закружились над водой. Вода под ними плескалась, кипела, свертывалась в жгуты, словно кто-то со дна бил невидимыми веслами. 

Это стая жерехов гонялась за сеголетками рыбками этого года и отчаянно лупила их тугими хвостами. Оглушенная мелочь всплывала белыми брюшками наверх. 

Скандальные товарки, чиркая острыми крыльями, ловко выдергивали клювами мальков. Наглотавшись до отвала дармовщинки, чайки улетели. Жерехи же продолжали охотиться. Иногда они и сами показывались над водой, напоминая полеты морских дельфинов, прижимая все ближе и ближе рыбью мелюзгу к берегу. Часто мелочь "выплескивалась" на песок. 

Тогда казалось, что все тощие коты нашего городка сбегались к берегу Волги. Так много было их. Откуда только они узнавали про "бой жерехов"? Усатые-полосатые жадно, боясь замочить лапы, хватали снулую рыбешку и, громко урча, глотали ее. Вскоре вслед за котами, оттеснив своих извечных врагов, возле "жерехова ринга" появлялись бродячие и домашние псы. Как и коты, они не дрались между собой, словно понимали, что рыбки всем хватит... 

Но вот "жереховый бой" постепенно стал слабеть, стихать. Чайки улетели, коты убежали, псы ушли. Все насытились, остались довольными. Я вопросительно посмотрел на дядю, потом на сиротливо загрустивший его спиннинг. На мой молчаливый укор Сема, успокаивающе, сказал: 

Подожди чуть-чуть. Удача любит терпеливых. 

Не прошло и часа, еще и солнышко не накалилось в полную силу, как жерехи с новой силой стали полосовать воду, хлестать хвостами. 

Теперь можно и нам порыбачить, улыбнулся Сема, налаживая спиннинг. 

Но почему-то блесну он забросил не туда, где кипел "рыбий котел", а подальше. Свое действие дядя объяснил тем, что у берега охотятся молодые жерехи, неразборчивые, а "крупняк", мол, осторожный и к насадке подходит "ювелирно" его ловить надобно на глубине. 

Опыт Семы и на сей раз не подвел. Вскоре катушка в его руках застрекотала заполошно, как стайка сорок. И вот первый, самый первый яркоперый и толстогубый красавец оказался у наших ног. 

Ого, воскликнул я, подняв рыбину за жабры, и по-взрослому прикинул: -Килограмма на два потянет! 

Дядя скептически смерил меня от сандалий до чубчика и философски поправил: 

Не в весе счастье, племяш, а в поимке! 

Смысл этих слов дошел до меня позже, когда Сема подсек очередного жереха и дал мне спиннинг самому вывести рыбину на берег. Это была волнительная борьба на "жереховом ринге". 

Тогда я и ощутил первый раз в жизни по-настоящему, как "бьет жерех"!