Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Ячменке

На Ячменке

19-37-1.jpg

Дмитрий Соколов

В декабре прошлого года нам удалось половить вместе с одним из опытнейших рыболовов нашей области - 77-летним Юрием Николаевичем Морозовым. Познакомил нас друг редакции, родной внук Юрия Николаевича - Роман Богов.

Несколько десятков лет Юрий Николаевич живет в деревне Губинская, помнит Волгу до образования Горьковского водохранилища и проводит на рыбалке столько времени, о количестве которого каждому городскому рыболову остается лишь мечтать.

Ловит Юрий Николаевич уже четверть века на Ячменке на мормышку без насадки - как он сам говорит, "на голую". И успехи опытного рыболова говорят о том, что снасть свою он знает в совершенстве. На первый взгляд, снасть не слишком изощренная: удильник советских времен, довольно толстая (по нынешним меркам) леска, пружинный кивочек... Однако в день совместной рыбалки Юрий Николаевич поймал не меньше, чем каждый из нас. Сказалось, конечно, доскональное знание места, так что пока мы "понимали водоем", Юрий Николаевич уже ловил рыбу.

Окунь в этот ветреный снегопадный день ловился не слишком весело, так что приходилось "подстраиваться". Эксперт журнала Алексей Быков выбрал тактику смешанной ловли: блесной "раскачивал" лунку, и, когда отмечал касания приманки подошедшей рыбой, тут же переходил на ловлю своей фирменной мормышечной удочкой - "быковкой".

Роман, как и несколько членов редакции, ловил на блесны ручной работы Владислава Федотова - после 2-3 минут "раскачивания" окунь начинал поклевывать, и стоило поймать одного, как компанию ему на льду составляли еще несколько.

19-37-2.jpgЛовля проходила в пределах видимости церкви и жилых домов села Илья-Высоково, но, к сожалению, опубликовать фотографию этого привлекательного пейзажа мы не можем: метель не дала возможности сделать качественные снимки. Поверьте на слово, "антураж" рыбалки был достаточно романтичным.

Кроме нас на льду в этот день находился еще десяток местных рыболовов. Несколько из них ловили, как и мы, под селом, а несколько отправились "за боны", в сторону Горя-моря. Как потом выяснилось, большими уловами не могли похвастать и они - ветреная погода со снегом никогда не способствовали хорошему клеву окуня. Тем не менее, по 2-3 килограмма среднего окуня мы в тот день поймали, что по приезду в город оказалось чуть не рекордом дня: клев повсеместно был неважным, а с просторов Горя-моря рыболовов попросту к обеду "сдуло".

Кроме окуня в Ячменке можно поймать и сорожку. Но в декабре на ловлю сорожки обычно мы не настроены, ее время обязательно придет весной - в конце марта и апреле...

Очень позитивным получился очередной редакционный выезд, за что мы благодарим и Романа Богова, и его деда Юрия Николаевича Морозова, которому желаем еще долгих рыболовных лет.