Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Волге с воблерами ECOGEAR

На Волге с воблерами ECOGEAR

14-66-1.jpgРаннее летнее утро. Солнце еще не взошло, и с воды поднимаются легкие облачка тумана. Наш путь лежит в один из заливов верховьев Чебоксарского водохранилища. Задача - найти стайного окуня и проверить на нем рабочие свойства новых воблеров ECOGEAR.

Из прошлой практики мы знаем, где обычно держится волжский окунь, так что на место - небольшой ракушечный "пупок" - выходим сразу. Однако найти окуня и заставить его клевать - совсем разные вещи, так что мы немного волнуемся. Для чистоты эксперимента на берегу, в машине, были оставлены все прочие приманки, кроме подлежащих тестированию воблеров ECOGEAR.

Первые забросы делаем воблерами-крэнками длиной 4 и 5 см (фото вверху). Сразу удается поймать по паре окуней. Те, что позарились на пятисантиметровый, немного крупнее, оно и понятно, ведь размер приманки довольно часто определяет размер пойманной рыбы. В течение пяти-семи минут поклевок на крэнки нет, и мы понимаем, что надо доставать из коробки следующие воблеры. В бой идут воблеры-минноу длиной 6,2 и 7,2 см.

Поменяв воблеры, меняем и проводку. Это уже не равномерка с нечастыми остановками, а легкий твичинг почти без пауз. В окуневом сообществе снова оживление: на смену приманок окуневая стая реагирует вполне положительно, и вот уже еще шесть полосатиков доставлены в лодку.

14-66-2.jpgИ снова клев стихает. Мы понимаем, что активность рыбы сегодня средняя, и бросаться долго на любую приманку окунь не будет. Приходится снова экспериментировать. Часто при ловле окуня удается возобновить клев сменой цвета приманки. Но мы решаем поставить принципиально другие воблеры, и из коробки достаются экогировские воблеры-шэды 4,3 и 4,8 см длиной.

Проводка этих высокотелых воблеров несколько иная. Если минношки мы проводим легким твичингом, то шэды ведем резкими рывками. Нам хорошо видно, как к воблеру со всех сторон устремляются полосатые хищники и один из них берет "угощение" прямо у лодки (фото внизу). На шэды, проводимые агрессивным твичингом, дела идут весело, так что уже через каких-то полчаса у нас достаточно рыбы не только на уху, но и на копчение.

Однако эксперимент продолжается, поскольку остались неразловленными еще два класса приманок: поппер ECOGEAR длиной 6,5 см и раттлин 5,5 см. Снова смена приманки дает результат, поскольку загрустивший было окунь вновь проявляет активность и выходит на поверхность за поппером. Однако смелости схватить толстый длинный поппер окуневой раскраски некрупному хищнику не хватает, так что приходится снова возвратиться к воблерам-минноу, чтобы доловить раззадоренного поппером окуня.

Солнце уже ощутимо пригревает, окунь опустился на дно и перестал реагировать на все наши ухищрения. Тогда мы достаем наш последний аргумент - раттлин VT 55. Деликатная игра этого воблера с остановками, на которых приманка, "умирая", падает на дно, приносит нужный эффект - мы ловим еще нескольких окуней.

На этом эксперимент можно считать законченным. Набором из крэнков-минношек-шэдов-попперов-раттлинов ECOGEAR, регулярно меняя приманки, можно ловить окуня средней активности на протяжении двух и более часов. В активе - около четырех десятков полосатых хищников, но мы абсолютно уверены в том, что на крэнки и шэды ECOGEAR можно с успехом ловить и белого хищника верховьев Чебоксарского водохранилища, чем мы обязательно и займемся в наш следующий выезд.