Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Волге

На Волге


Александр Лимарченко, Ивановская обл. 
Фото автора  

Вчера поехали на рыбалку на Волгу (Ивановская обл.). По дороге до места из окна автомобиля можно было видеть, как природа воспряла после потепления. Соответственно, и мы ехали с отличным настроением!  

На Волге

Прибыв на место стали готовить снасти. Я сразу забросил две донки и фидер, на крючках которых, кроме наживки, был пенопласт. Кормушки забил кашей своего приготовления. Каша теплая, и запах идёт дурманящий! Минут через десять пошли поклевки, а вот вываживание осложняла трава с кувшинками под берегом. Впоследствии и сходы, и даже обрывы были благодаря этому. Вы спросите, а почему не встали на чистые места? Да потому, что не мы одни приехали на рыбалку. 

Из разговоров с рядом стоящими рыболовами выяснили, что на протяжении нескольких дней был хороший клёв, и попадались отличные экземпляры лещей. Это обнадежило. 

Продолжаем ловлю, однако клев какой-то не ахти: то клюнет, а то и нет. Пошел прогуляться по берегу и выяснить, как успехи у других. Оказалось, что некоторые даже поклевки не видели, а у нас, хоть что-то, и это уже неплохо. 

Смеркалось. Костер, река разговоры – красота! Это то состояние, когда человек отдыхает с товарищами на все сто. Забывает дрязги, рутину будних дней и много чего из жизни. Чай, который дома не испить! Кто-то выпивает и затягивает байку, после которой смех на весь берег, и начинаются споры в шутливой форме! 

Но вот уже и утро. Предвкушение поклевок, НО... Это НО – течение. В выходные “рулевые” Волги останавливают его, и рыба в ступоре. В общем, течение то прёт в обратную сторону, то его вообще нет. Пытались хоть как-то изменить ситуацию. Меняли длину поводков. Я мазал опарыша и “звёздочкой”, и спреем, со вкусом сливы и червяка. Стало немного клевать на поводок длиной 60-70 см, с насаженным на крючок небольшим кусочком пенопласта и опарышем. Хоть поклёвки были редкие, но были. 

Уж лучше что-то предпринимать, чем ждать и просто кидать снасть в водоем. Самое интересное то, что, уезжая, думаешь: в следующий раз будет лучше, чем в этот! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ Г ОД № 13(387), 2018 г.