Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На водоемах Астраханской области

На водоемах Астраханской области

162-8-2-1.jpgПо оперативным сведениям, поступившим от специалистов районных отделов ФГУ "Севкаспрыбвод", неорганизованными рыбаками - любителями (местными и из других регионов России) за 2008 год в водоемах Астраханской области, расположенных от границ с Волгоградской областью на севере до сел, лежащих у южной границы погранзоны, выловлено около 1000 тонн частиковой рыбы и раков.

Этот объем водных биологических ресурсов изъят при эпизодических учетах ихтиологами 238 800 рыболовов. Средний вылов на одного рыболова в течение всего года колеблется от 2 до 5 кг в день. Такой разброс вылова объясняется тем, что улов рыболова в водоемах ниже г. Астрахани по течению р. Волги и ее рукавам меньше средней величины за счет активного лова только весной при ходе воблы и леща на нерест.

Например, если в Володарском районе уловы весной в среднем 4-4,5 кг, то в осенне-зимнее время падают от 2 кг до 400 г. Да и видовой состав улова в низовых водоемах это подтверждает, здесь у рыбака-любителя четверть составляет вобла, лещ18%, окунь17%, судак и щука4%, жерех0,5%, остальное - густера.

В районах же, расположенных выше Астрахани (Красноярский, Харабалинский, Ахтубинский, Енотаевский, Черноярский) уловы любителей более стабильны и выше. Так, на 60-80 км вышеАстрахани вобла бывает в уловах до 70-90% только в апреле и начале мая при условии так называемой низкой воды, т.е. при позднем паводке; лещ 20-30% - в июне-июле после спада паводковых вод; сазан 10% - в апреле-мае (ход на нерестилища). Густера, окунь составляют 25-35% и ловятся в феврале, марте, июле, октябре, ноябре, декабре. Прочие виды - это красноперка, карась, сопа, синец, чехонь, которых рыболов может поймать на протяжении всего года.

В водоемах Харабалинского района, где среднегодовой вылов любителя равен существующей в Астраханской области норме вылова, предусмотренной Правилами любительского и спортивного рыболовства (5 кг), процентное соотношение в уловах частиковых видов рыб распределилось максимально в следующие сроки: до 30% в августе и сентябре - лещ; судак от 20 до 30% - в июле, августе, сентябре, октябре, ноябре, декабре; сазан - в июне, августе, сентябре и ноябре до 10%; сом 10-20% - в июне, августе, сентябре, ноябре, декабре; щука 10-30% - в феврале, марте, апреле, мае, сентябре, декабре; жерех 10% - в мае, октябре.

В Черноярском и Ахтубинском районах сроки лова те же, исключение составляет лишь окунь - до 25-40%, и меньше сазана - его в уловах бывает 1-2%. В другие периоды года ловятся другие менее ценные виды рыб. Средняя длина тела отдельных видов рыб следующая: лещ - 24 см, судак - 36, окунь - 16, красноперка - 17,1, и щука - 42 см.

Приведенная цифра - 1000 тонн рыбы, пойманной неорганизованными рыбаками-любителями, - явно занижена, так как не поддается, по объективным причинам, точному учету, но все равно это 3% общего улова от всей добытой профессиональными рыбаками частиковой рыбы в периоды весенней и осенней путины.

Максимально на промысле рыбы было задействовано 5280 рыбаков, в их распоряжении находилось 583 речных закидных невода, 127 тысяч секретов и около 43,5 тысяч ставных сетей. Этими орудиями лова поймано: проходной сельди - 52 тонны, воблы - 2764, леща - 12376, судака326, сазана - 1140, сома - 6051, щуки - 4474, линя - 1216; прочих пресноводных, таких, как карась, красноперка, жерех, толстолобик, белый амур, синец, чехонь, густера, окунь, - 10,4 тысячи тонн, раков - 7,7 тонны.

Около 100 тонн пойманной частиковой рыбы зафиксировано работниками подразделений ФГУ "Севкаспрывод" у организованных спортсменов и любителей рыбной ловли на турбазах. У организованных рыболовов в уловах присутствовали: вобла - 2 тонны, сазан 13, лещ - 7, судак - 7,7, сом - 18, щука - 19; прочие виды (перечисленные выше) - 32 тонны. Говоря о турбазах, имеющих право на организацию любительского и спортивного рыболовства, следует отметить, что они имеют свои квоты на вылов рыбы и в 2008 году выполнили их лишь на 30%.

Приведенные данные не учитывают изъятие биоресурсов при проведении рыбацких фестивалей, спортивных турниров и других местных и международных соревнований, связанных с ловом рыбы, где применяется принцип: "поймалотпустил".

Ведущий специалист ФГУ "Севкаспрыбвод" Вадим Лазарев,

Ведущий ихтиолог Николай Ошарин