Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На тюльку по открытой воде

На тюльку по открытой воде

10-11-7-2.jpg

Одной из лучших наживок для ловли судака и берша является тюлька. Многие рыболовы убедились в этом еще лет десять назад. Но долгие годы ловили на эту замечательную естественную приманку в основном в зимнее время, а в летнее время она оставалась на втором плане.

Огромный ассортимент спиннинговых искусственных приманок, предлагаемый рыболовной промышленностью, отвлек рыболовов от ловли на тюльку по открытой воде. Конечно, у нее есть несколько минусов, но плюсов значительно больше.

Хранить тюльку в летний период сложнее, но термосумка или небольшой термос с широким горлом позволяют содержать в хорошем состоянии и использовать замороженную тюльку до 36 часов.

При дальнем забросе тюлька слетает с крючка? А кто вам сказал, что дальний заброс лучше? Можно ловить с лодки в отвес как на стационарно, так и в дрейфе, слегка постукивая джигой с наживкой по дну. Используя тюльку в качестве наживки, можно ловить на «резинку» или донку, что также приносит неплохие результаты не только по судаку и бершу, но другим хищникам.

А самый главный плюс этой наживки – это дешевизна по отношению к разного рода силиконовым и прочим приманкам. В наших магазинах баночка тюльки обойдется вам в 70-80 рублей. В одной баночке находится до пятидесяти штук.

Кроме всего прочего тюлька обладает и прекрасным естественным ароматизатором, перед которым хищник не может устоять. Попробуйте эту наживку, и она вас не подведет. Не даром же природа позаботилась о том, чтобы тюлька стала кормовой базой клыкастого хищника.


Александр Лапин, г. Н. Новгород