Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > На Третьем котловане

На Третьем котловане

24-1-22-1.jpgАлександр Зайцев

Пожалуй, не сильно ошибусь, если скажу, что эти места являются одними из самых посещаемых у многих любителей зимней рыбалки. Причин этому я вижу две: близость Нижнего и доступность водоема. Ну и, конечно же, весьма приятные уловы, которые достаточно часто удается увезти с волжских котлованов.

Думаю, многим, если не большинству, приходилось здесь бывать хотя бы раз. Первый, второй, третий, четвертый котлованы идут по левому берегу Волги, цепочка их начинается от Борского моста и тянется вниз по течению. Популярность данной акватории объясняется, видимо, еще и тем, что рыболову-зимнику здесь можно половить практически любой снастью. Ну, посудите сами: жерлицы, мормышка, блесна. На выходах котлованов, на участках с течением, можно половить судака на "поставушки" с тюлькой или балансир. Там же можно наткнуться на неплохой выход бели, применив популярную для подобных условий ловли снасть "шарик" или крупную мормышку. Берут на такие снасти густера, сопа, подлещик. Добавить к списку клюющей здесь рыбы стоит еще и налима, поклевки которого случаются как попутно (при ловле на любую из перечисленных снастей), так и при конкретном подходе к делу. Причем днем.

Добраться до этих мест может любой желающий. На личном авто достаточно спуститься с волжского моста и сразу повернуть направо. Только не в сторону понтонного моста (т. е направо и еще раз направо), а спуститься с дамбы влево (фото 1). Накатанная дорога выведет вас к любому котловану. Для пеших рыболовов трудностей тоже не существует. Любой идущий в сторону Бора автобус доставит вас по ту сторону моста. Дальше, конечно же, пешком.01.jpg

Третий

Рыбачить лично мне доводилось на всех четырех котлованах и много раз. Не стану перечислять подробные характеристики каждого из них. Надеюсь, удастся вернуться к их детальному описанию когда-нибудь в будущем. А сейчас хочется поделиться некоторыми практическими выводами и замечаниями по котловану №3. Благо, знаю я его чуть лучше других, отловить со льда здесь мне удалось более тридцати раз.

По большому счету, слово "котлован" применительно к этой акватории следует обозначить кавычками. По той причине, что котлованом в привычном значении (в отличие от того же Первого или Второго) здесь и не пахнет. Это скорее своего рода волжский залив, получившийся при рытье Второго котлована. Небольшая насыпная дамба, которая разделяет Второй и Третий, способствовала образованию данного залива, который среди рыболовов и именуется "Третьим".24-1-22-3.jpg

Площадь Третьего очень мала. Общий участок без течения составляет примерно около 200-250 метров в длину и метров 60-70 в ширину. Естественно, это сильно приблизительные цифры, но для общего представления этого достаточно. Понятно, что чем выше уровень воды в Волге, тем сильнее течение, и тем дальше оно пробивается в границы Третьего.

Точно такая обстановка и с глубинами. Все зависит от уровня воды в Волге. В среднем разброс глубин следующий. В прибрежной, а если выражаться точнее, в прибрежной и "поддамбной" полосе, на удалении 5 метров от берега глубины варьируют от 0,5 до 3 метров. Максимальная глубина котлована находится практически в его центре, которая при поднятом зимнем уровне воды доходила на моей практике до 9-10 метров. Средние глубины колеблются в разбросе 5-7 метров.

Заканчивается котлован цепочкой торосов. Здесь стоячая вода граничит с течением, и образуются завихрения воды, и как следствие - ледовые неровности и сколы льда. На этом участке лед не только ненадежен, но и сильно насыщен песком. Одна лунка - и ножи можно менять.02.jpg

Как ни печально, но песок во льду Третьего встречается везде. Только где-то в большей степени, а где-то в меньшей. После первой рыбалки ножи тупыми хоть и не станут, но в первоначальной остроте потеряют здорово. За две полноценные рыбалки выходят из строя даже качественные шведские полусферические ножи. По этой причине никому не рекомендую брать с собой "шведов" на этот котлован. Если, конечно, в арсенале есть что-то другое. Затупить отечественные ножи не столь страшно: подправить наши ножи можно прямо на рыбалке обычным точильным брусочком.

Рыба

Попасться на снасти рыболовов может здесь любая волжская рыба. Но упор в описании хотелось бы сделать на ту рыбу, которую можно ловить системно и продуктивно.

1. Ловля щуки. Из снастей чаще других используются жерлицы, реже доводилось встречать людей, целенаправленно охотящихся за "зубастой" с крупными балансирами. Причем, небезуспешно.

03.jpg2. Ловля плотвы. Коллектив охотников за этой многоуважаемой мною белью здесь делится на две группы - "активистов" и "пассивистов". К первым относятся рыболовы "безнасадочники", которые ищут "серебристую" по всей площади стоячей воды в Третьем. Вторая группа, состоящая в основном из пенсионеров, демонстрирует выжидательный подход к волжской сороге - с прикормкой в прибрежной полосе. Как ни странно, но почему-то большинство "сидячих" рыбачат на тесто. Редкий в зимнем использовании вид насадки очень часто приносит хорошие уловы на данном заливе. Целенаправленно я так плотву не ловлю, но иногда приходится прибегать к этому методу, если нужен живец для жерлиц.

3. Ловля окуня. По первому льду эта рыба, собственно, как и везде, наиболее активна. Стаи довольно крупного (150-300 граммов) "полосатого" каждый сезон перволедья выдавливают на спокойную воду стаи тюльки, и охотникам с блесной (балансиром) "полосатый" попадается самых достойных размеров (фото 2). Спустя некоторое время после становления льда окунь начинает отдавать предпочтение "безнасадке" (фото 3). Такая тенденция клева наблюдается везде, опытные рыболовы 04.jpgэто хорошо знают, а новичкам надо взять на заметку. Много раз приходилось сталкивался на Третьем с картиной, когда хорошего окуня с трудом удавалось расшевелить даже безнасадкой, а многие рыболовы все равно продолжали упорно блеснить и... оставались с носом. Хотя опытные блеснильщики, скорей всего, и смогут подобрать ключик к "полосатому" даже в неблагоприятное время.

4. Ловля берша и некрупного судака. Ловят этих представителей местной ихтиофауны в непосредственной близости от полосы торосов, по двум сторонам границы, разделяющей котлован и большую воду. Судак и берш на поставушки с тюлькой попадаются довольно регулярно. Некоторые рыболовы применяют более активные снасти - ловят на крупную мормышку с подсадкой той же тюльки.

5. Ловля сопы и густеры на "шарик". Пример немного не в тему, но если учесть, что яма с течением, где практикуется с переменным успехом этот способ, начинается в непосредственной близости от Третьего, то упомянем и его. Ловля на эту снасть ведется в каких-то полутора сотнях метров от "угла" котлована.

05.jpgБезопасность

Не могу не сказать о предосторожности на льду. Третий котлован - достаточно опасный водоем. В глухозимье ледяной покров там достигает длины шнека, но вот в перволедье и по последнему льду здесь стоит быть очень внимательным. Из-за перепадов уровня воды периодически подо льдом протягивает течение, и лед замерзает неравномерно. Последний лед еще коварней. Бывало так, что сегодня ты рыбачил на вполне крепком и безопасном льду, а на следующий день его поломало резким подъемом воды.

Даже в глухозимье лед из-за резкого подъема уровня воды может оторвать от берега. Воды в прибрежной части оказывается так много, что высоты рыбацких сапог уже не хватает! Некоторые решают данную проблему не очень разумным способом (фото 4). Данное фото имеет не самое лучшее качество, но прошу простить - уж очень нагляден пример.

06.jpgМои любимые снасти на Третьем

Конечно, пробовать здесь рыбачить доводилось почти всеми из перечисленных выше способов, но два из них хочется отметить особо. Как наиболее применяемые и любимые для поимки желанных трофеев.

Жерлицы. Это самая уважаемая мной на Третьем снасть. Больших уловов добиваться здесь с этой снастью не приходилось, но пару-тройку неплохих щук ловить удается практически всегда (фото 5).

Не стану утомлять читателей описанием всевозможных конструкций жерлиц, оснасток и прочей теорией. Отмечу лишь несколько нюансов в оснащении жерлиц применительно к данному водоему.

07.jpgИсходя из весьма больших глубин акватории (5-8 метров), запас лески на каждой жерлице должен быть не менее 15 метров. Один из моих знакомых в первый раз пришел на этот водоем неподготовленным. На катушке каждой его жерлицы было намотано по 10 метров лески. Глубины спуска, конечно, хватило, но вот когда случалась поклевка... Со снастей ему пришлось буквально не отводить глаз, но и при этом 4 клюнувших щуки в секунды сматывали остававшиеся пару метров лески и обрывали снасти. И это далеко не единственный пример. Всегда поражаюсь жадности рыболова, экономящего на лишних метрах дешевой лески, дорогая леска в этом виде ловли никаких преимуществ не дает.

Еще один момент в оснастке, применительно к Третьему, - это вес скользящего грузила. Все по той же причине большой глубины вес моих оливок достаточно велик, равен 10 граммам. С таким грузом живец будет находиться в придонном слое воды. А вот если уменьшить массу груза, живец сможет плавать вместе с грузиком там, где захочет. Согласен с мнением, что минимизация веса грузила  приводит к увеличению поклевок, но на больших глубинах этот принцип работает в обратную сторону.

08.jpgЛеска должна быть прочной и способной выдержать резкую подсечку, которая требуется на столь большой глубине для лучшего засекания щуки. Одно время у меня было много сходов, особенно у лунки, когда не удавалось завести "зубастую" с первого раза в ледяную трубу. Оснастив жерлицы дорогими японскими крючками (25 рублей за штуку), мне удалось уменьшить количество сходов процентов на восемьдесят. Очень рекомендую.

Изначальная схема расстановки жерлиц на Третьем строится общепринятым образом. Ряд жерлиц выставляю на глубине, второй ряд - на первой "поддамбной" бровке. Спустя пару часов я определяю зависимость щучьих выходов в конкретной линии и переставляю жерлицы ближе к наиболее рабочим снастям. В местах, где случались поклевки "зубастой", снасти оставляю на месте. Казалось бы, нового ничего нет, но многие забывают (или ленятся) переставляться и предпочитают весь день оставлять жерлицы на первоначально выбранных местах.

09.jpgСамая крупная щука из виденных мной на Третьем явно тянула на шесть с лишним. Максимум, что ловил я, - "зубастая" чуть больше четырех (фото 6). Приятный трофей совсем недалеко от дома.

Проблема, с которой может столкнуться каждый жерличник на Третьем котловане, - это поимка живца. Дело в том, что окуньков-"матросиков", коих удается наловить под берегом почти любого водоема, где ловят щуку жерлицами, на Третьем почти не сыщешь. Да и не жалует местная хищница колючих сорванцов. Это многократно проверенный факт. Поэтому, если есть возможность привезти живца с собой, обязательно ей воспользуйтесь. Карась, кстати, здесь работает. В противном случае рискуем из десятка привезенных жерлиц не выставить ни одной.

На мормышку с мотылем в прибрежной полосе нет отбоя от мелкого ерша, и лишь редкий раз удается поймать "золотую" плотвичку или "бронзового" окунька. На прикормленных лунках есть шанс поймать нужную плотву, но хороший исход этого дела случается не всегда. Замечено, что средняя плотва (9-12 см) является здесь самым уловистым живцом. Гарантированно поймать нужного живца можно в соседнем Втором котловане.

010.jpgЕсли выставить жерлицы ближе к торосам, велики шансы (особенно ранним утром) поймать судака и берша. Доходило до смешного. Однажды пяток ближних к торосам жерлиц "выстреливали" каждые 10-15 минут, но после подсечек тройники оказывались без рыбы и живца. Это были первые знакомства с данной акваторией, поэтому мы долго не могли понять, что на самом деле происходит. Когда до нас наконец-то дошло, мы стали обладателями нескольких некрупных "клыкастиков" (фото 7). Для этого понадобилось снять поводки с щучьими тройниками и привязать к леске маленькие тройники от нашедшихся в ящике балансиров. В отдельные дни случались и более приятные исключения с поимкой "клыкастого" (фото 8).

Безнасадка

Для себя я открыл применение этому способу ловли на котловане благодаря моему напарнику, который в очередной перерыв между щучьими поклевками поймал пяток солидных плотвиц "чертиком". Совмещать жерличную ? рыбалку с другими способами ловли я отучился на собственном горьком опыте, поэтому рассматривать безнасадку я буду как одно-единственное оружие на протяжении всего рыболовного дня. "Пока стоят жерлицы, я пошел искать плотву на мормышку" - прошедший для меня этап.

Основным объектом ловли безнасадкой на Третьем котловане я вынужден признать именно сорогу. Она чаще попадается на "обманку", да и радости приносит больше, чем поимка других рыб.

011.jpgЕсли анализировать периоды удачных рыбалок с безнасадкой, то на первое место, конечно же, стоит поставить время последнего льда. В середине марта, когда лед еще имеет безопасную толщину на Третьем (а по Горьковскому морю еще и вовсе разъезжают на машинах), есть немалые шансы застать зашедшую с Волги сорогу. Не сказать, что мне и моим знакомым такое счастье доводилось встречать регулярно в каждый весенний день, но вспомнить есть что (фото 9). Причем некоторые экземпляры, такие, как на этом фото, весьма впечатляли. И только весной, попутно с сорогой, нам попадались неплохие подлещики.

Второе по успешности ловли время выпадало, как ни странно, не на первый лед, а на первую декаду февраля. Исключение составила лишь последняя зима 2010 года. В такие морозы найти контакт с местной плотвой нам так и не удалось. А вот февраль других годов, с классической февральской погодой (оттепелями, снегопадами), порой приносил уловы не меньшие, чем по последнему льду.

В связи с ограниченной (весьма малой) акваторией Третьего котлована поиск плотвиных стай не сложен. Как правило, приходится проверять "поддамбную" площадь под берегом и ближайшую к нему бровку, с глубинами в 2,5-4 метра. Если сорога в данный день в котловане присутствует, то поймать утром хотя бы полтора десятка вполне приличных рыб удается практически всегда. Но часто бывает наоборот. Проверишь все известные тебе точки и не увидишь ни единственного тычка. В таком случае дела обстоят весьма печально: либо ждать подхода рыбы и продолжать поочередный облов пробуренных лунок, либо "двигать" куда-нибудь еще. Благо, места предостаточно.

Из мормышек, которые приносили максимальный успех в этом месте, хочется с почетом отметить ставший столь популярный у наших рыболовов "гвоздешарик". За свою почти десятилетнюю практику зимней рыбалки столь повального интереса к одному-единственному типу мормышки я не припоминаю. "Гвоздешарик" стал не просто звездой последних лет, а скорее легендой ближайшего десятилетия. Найти этой супер-приманке достойную альтернативу мне на сегодня так и не удалось.

До встречи на Третьем!